приговор по Коржинскому



Дело № 1- 285/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» июня 2012 года                           г.Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи                         Пархоменко Д.В.

с участием государственного обвинителя                    Стадник Н.Л.

защитника по удостоверению № <данные изъяты> и ордеру <данные изъяты>          Ражевой О.М.

при секретаре                                 Синчук Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-285/12 в отношении: Коржинского А. И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:                     Коржинский А. И. совершил на территории Советского района г. Владивостока преступление, направленное на умышленное открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, 01.05.2012 года примерно в 15 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения, пришел во <данные изъяты> где, поднявшись на лестничную площадку <данные изъяты>, встретился с сестрой К.О.И. и матерью К.Г.А. Коржинский А.И. попросила у матери деньги, а когда К.Г.А. отказала в просьбе, у Коржинского А.И. возник умысел на хищение чужого имущества. Заметив на шее у сестры золотую цепь с крестом примерно в 15 часов 40 минут Коржинский А.И. подошел к сестре и с силой дернул правой руки золотую цепь с шеи, отчего цепочка порвалась, крестик упал на пол лестничной площадки. К.О.И. подхватила порванную цепочку и зажала ее в руке. Однако, Коржинский А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он укусил ее в район кисти правой руки не менее четырех раз, чем причинил потерпевшей физическую боль. От боли К.О.И. разжала руку, после чего Коржинский А.И. вырвал из ее руки золотую цепь, крестик поднял с пола, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Тем самым, Коржинский А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в результате которого К.О.И. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, открыто похитил золотую цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.О.И. причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимому Коржинскому А.И. органами предварительного следствия предъявлено обвинение по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, в котором он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.     

В материалах дела имеется заявление потерпевшей о согласии на слушание дела в особом порядке, материальный ущерб <данные изъяты> рублей не возмещен.

В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло подтверждение.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коржинского А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, по мнению суда, является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Коржинского А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Материальный ущерб <данные изъяты> рублей подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который на учёте в ПНД и КНД не состоит, нигде не работает, старшим <данные изъяты> характеризуется посредственно, по месту отбытии наказания в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступления находясь на условно- досрочном освобождении по приговору <данные изъяты> от <данные изъяты>, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого. С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества. А поскольку Коржинский А.И нигде не работает, суд полагает, что последнему необходимо назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коржинского А. И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Коржинскому А. И. исчислять со дня оглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Коржинскому А.И. время содержания под стражей с <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.О.И. удовлетворить полностью. Взыскать с Коржинского А. И., в пользу К.О.И. - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Судья - Пархоменко Д.В.