Приговор
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2012 года г.Владивосток
Советский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего Осипенко О.К.
с участием государственного обвинителя Бабикова Д.В.,
подсудимого Тищенко М.И.,
защитника Помельникова А.В.,
представившего удостоверение <данные изъяты>, выданное <данные изъяты>, и ордер <данные изъяты>, выданный <данные изъяты>,
при секретаре Седых С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИЩЕНКО М. И., <данные изъяты>
- под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тищенко М.И. имея умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотического средства, зная как выглядит наркотическое средство, так как неоднократно употреблял данное средство методом выкуривания, в августе 2011 года, в неустановленное дознанием время, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь в поселке Ливадия г.Находка Приморского края, в неустановленном дознанием месте лесного массива, обнаружил куст дикорастущей конопли, являющемся сырьем для изготовления наркотического средства, и решил изготовить из данного куста наркотическое средство - гашишное масло, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, он (Тищенко М.И.) в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4-1 главой Федерального Закона РФ №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в этот же день августа 2011 года при помощи металлической чашки и спирта, в неустановленном дознанием месте лесного массива поселка Ливадия г.Находка Приморского края, на костре путем выпаривания на огне, смешав с табаком, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общим весом не менее 0,572 г., для личного употребления. Незаконно изготовленную смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), Тищенко М.И. поместил в газетный сверток, и незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью яичного употребления хранил при себе в кармане шорт, надетых на нем. Затем, данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общим весом не менее 0,572 г., Тищенко М.И. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в принадлежащем ему гараже, расположенном по адресу: г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>, до 12 часов 22 минут 19.01.2012, когда на ст.Весенняя ДВжд, расположенной в г.Владивостоке Советский район, осуществил посадку в э/п №6304, следовавшем до г.Владивостока, и незаконно умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления перевез указанное наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), общим весом не менее 0,572 г., от ст.Весенняя ДВжд до ст.Спутник ДВжд Советского района г.Владивостока, когда в 12 час. 32 мин. 19.01.2012 на основании ориентировки №737/12 от 20.12.2011 ЛОП на ст.Угольная Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст.Угольная Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, расположенной по адресу: г.Владивосток, Советский район, ул.Лиманная, д.29, где в ходе личного досмотра, 19.01.2012 в период с 13 час. 50 мин. до 14 час. 10 мин., незаконно хранящееся наркотическое вещество у Тищенко М.И. было обнаружено и изъято. Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы от 26.01.2012 №2-X: «1.) Вещество, изъятое 19.01.2012 в ходе личного досмотра у Тищенко М.И., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (в пересчете на сухую массу) составляет- 0, 091 г.; 2.) Количество смеси, изъятое 19.01.2012 в ходе личного досмотра у Тищенко М.И., высушенной до постоянной температуры 110-115оС, составляет 0,572 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 №14 п. 4, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Тищенко М.И. признал, что он совершил вышеуказанные действия, полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановки приговора в особом порядке, при этом, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При вынесении приговора просит суд учесть то, что он осознал свою вину, в содеянном раскаялся.
Защита поддержала заявление Тищенко М.И., пояснив, что оспаривать относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, оснований нет. При постановлении приговора просит учесть факт признания подсудимым вины и раскаяние в совершенных действиях, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства Тищенко М.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тищенко М.И. обоснованно, и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины Тищенко М.И. в содеянном и квалификации его действий по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Тищенко М.И. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет устойчивые социальные связи, проживает совместно с матерью, сестрой и супругой и малолетней дочерью, нарушений общественного порядка не допускает, жалобы от соседей на него не поступают, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств и психотропных веществ замечен не был, на спецучетах не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, поведение подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, способствующее быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу, наличие у подсудимого малолетней дочери - Тищенко С. М., <данные изъяты> года рождения, являющейся <данные изъяты>, а также наличие хронических заболеваний у самого подсудимого, в том числе и послуживших основанием для признания его ограниченно годным к военной службе.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в ходе судебного следствия не установлено.
Исходя из обстоятельств совершенного Тищенко М.И. преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
При определении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень и общественную опасность совершенного преступления, мотив и способ его совершения, личность подсудимого, состояние его здоровья, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на жизнедеятельность его семьи, принципы вины, и считает возможным назначить Тищенко М.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и то, что, данный вид наказания соразмерен содеянному и соответствует принципам гуманизма и справедливости.
Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тищенко М. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в дни ими установленные; не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства и регистрации, и не совершать правонарушения.
Срок наказания Тищенко М.И. исчислять с 20.06.2012 г.
Меру пресечения Тищенко М.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.К. Осипенко