Приговор ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2012 года г.Владивосток Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: судьи Осипенко О.К., с участием государственного обвинителя Бабикова Д.В., подсудимого Синельникова А.П., защитника – адвоката Карповой Т.Г., при секретаре Седых С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИНЕЛЬНИКОВА А.П., *** - под стражей не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ, УСТАНОВИЛ: Синельников А.П., имея умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, зная как выглядит наркотическое средство, так как неоднократно употреблял данное средство методом выкуривания, осенью 2011 года, в неустановленное время, находясь за гаражным кооперативом, расположенным по адресу: *** сорвал два куста дикорастущей конопли, являющемся сырьем для изготовления наркотического средства, после чего хранил их в гараже, принадлежащем ему, расположенном возле дома по ул.***, с целью дальнейшего изготовления из данного куста наркотического средства - гашишного масла, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Синельников А.П. в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4-1 главой Федерального Закона РФ №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», 22.01.2012 в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, при помощи металлической тарелки и ацетона, находясь за гаражным кооперативом, расположенным по адресу: ***, на костре путем выпаривания на медленном огне, незаконно умышленно с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), общим весом не менее 0,966 г, для личного употребления. Незаконно полученное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) весом не менее 0,966 гр. Синельников А.П. поместил в два полиэтиленовых пакетика (свертка), и незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки до 14 часов 50 минут 26.01.2012, когда в ходе операции «Восток» был задержан сотрудниками транспортной полиции около дома ***, и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст.Угольная, расположенную по адресу: ***, где в ходе личного досмотра 26.01.2012 в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут наркотическое средство, находящееся у Синельникова А.П., было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта №*** от ***, вещество, изъятое при проведении личного досмотра у Синельникова А.П., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); масса представленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество, составило 0,966 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 и Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 п.4, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Синельников А.П. признал, что он совершил вышеуказанные действия, полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановки приговора в особом порядке, при этом, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При вынесении приговора просит суд учесть то, что он осознал свою вину, в содеянном раскаялся. Защита поддержала заявление Синельникова А.П., пояснив, что оспаривать относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, оснований нет. При постановлении приговора просит учесть факт признания подсудимым вины и раскаяние в совершенных действиях, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства Синельникова А.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Синельников А.П. обоснованно, и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины Синельникова А.П. в содеянном и квалификации его действий по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Синельников А.П. ранее судим, из мест лишения свободы освобожден условно-досрочно, поскольку за период отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, дисциплинарных взысканий не имел добросовестно трудился и активно участвовал в общественной жизни исправительного учреждения; в настоящее время имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, на спецучетах не состоит, имеет постоянный источник дохода, по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, поведение подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, способствующее быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка, точное имя и дату рождения которого подсудимый называл и в ходе предварительного расследования, и в суде, пояснив, что ребенок проживает совместно с ним и его гражданской супругой, однако он не записан в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» по причине отсутствия зарегистрированных брачных отношений матерью ребенка и по причине утери подсудимым гражданского паспорта. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Исходя из обстоятельств совершенного Синельниковым А.П. преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. При определении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень и общественную опасность совершенного преступления, мотив и способ его совершения, личность подсудимого, состояние его здоровья (хронических заболеваний не имеет), отношение подсудимого к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление и жизнедеятельность его семьи, принципы вины, и считает возможным назначить Синельникову А.П. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и то, что, данный вид наказания соразмерен содеянному и соответствует принципам гуманизма и справедливости. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Синельникова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в дни ими установленные; не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства и регистрации, и не совершать правонарушения. Срок наказания Синельникову А.П. исчислять с 18.04.2012 г. Меру пресечения Синельникову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: *** Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.К. Осипенко Текст подготовлен и разрешен к публикации на интернет-сайте Советского районного суда г.Владивостока Судья О.К. Осипенко