Приговор - Поляков ЕА



Приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г.Владивосток

Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: судьи Осипенко О.К,

с участием государственного обвинителя Стадник Н.В.,

подсудимого Полякова Е.А.,

защитника – адвоката Жуковой Т.С.,

представителя потерпевшего – *** Ж.Б.И.,

при секретаре Седых С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОЛЯКОВА Е.А., ***

- содержащегося под стражей с *** г.;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков Е.А. в период с 26.11.2011 по 09.01.2012 совершил на территории г.Владивостока ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

Так он 26.11.2011 примерно в 09 часов 50 минут, находясь в районе д.** по ***, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидев ранее незнакомую М.Р.Ф., у которой в руке находилась сумка, подбежал к ней со спины, и реализуя свой преступный умысел, вырвал из руки М.Р.Ф. сумку, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее М.Р.Ф. имущество: сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились сотовый телефон «Nokia» стоимостью 5000 рублей, в чехле стоимостью 200 рублей, с сим-картой компании МТС стоимостью 150 рублей, очки стоимостью 2000 рублей, в футляре стоимостью 200 рублей, косметичка стоимостью 2000 рублей, в которой находилась пудра стоимостью 2000 рублей и две губные помады стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 800 рублей, записная книжка не представляющая материальной ценности, три ключа, не представляющие материальной ценности, и документы на имя Малининой Р.Ф., не представляющие материальной ценности: гражданский паспорт, пенсионное страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, причинив потерпевшей М.Р.Ф. ущерб на общую сумму 16550 рублей. После чего Поляков Е.А.. удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период с 18 часов 00 минут 05.01.2012 до 08 часов 00 минут 06.01.2012. имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что на территории складских помещений ООО ***, расположенных по ул.*** в г.Владивостоке, хранятся продукты питания, повредив металлическое ограждение, незаконно проник на территорию указанных складских помещений, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся никем не замеченными, с помощью неустановленного следствие предмета взломал замки на дверях двух холодильных камер, предназначенных для хранения рыбной и мясной продукции, вошел в помещение холодильной камеры рыбной продукции, то есть незаконно проник в хранилище, откуда действуя умышлено, из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащие ООО ***, брикет кеты свежемороженой весом 20 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг., на общую сумму 2400 рублей, упакованный в полимерный пакет, не представляющий материальной ценности и брикет филе минтая весом 22,5 кг, стоимостью 118 рублей за 1 кг, на общую сумму 2655 рублей, упакованный в полимерный пакет не представляющий материальной ценности, после чего вошел в помещение холодильной камеры мясной продукции, то есть незаконно проник в хранилище, откуда действуя умышлено, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ООО *** пельмени в трех картонных коробках, не представляющих материальной ценности, весом 10 кг каждая, стоимостью 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 3000 рублей, крабовые палочки в картонной коробке не представляющей материальной ценности, весом 10 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 1000 рублей, 3 брикета мяса шея свинины, упакованные в полимерные пакеты не представляющие материальной ценности, весом 3,67 кг каждый, стоимостью 247 рублей за 1 кг, на общую сумму 2719 рубля 47 копеек, ребро свинины в картонной коробке не представляющей материальной ценности, весом 13,7 кг, стоимостью 190 рублей за 1 кг, на общую сумму 2603 рубля, баранину мороженую в картонной коробке не представляющей материальной ценности, весом 20,68 кг, стоимостью 216 рублей за 1 кг, на общую сумму 4466 рублей 88 копеек, причинив ООО *** ущерб на общую сумму 18844 рубля 35 копеек. С места совершения преступления Поляков Е.А., скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период с 19 часов 00 минут 31.12.2011 до 10 часов 00 минут 09.01.2012. имея заранее обдуманный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию ранка ООО ***, расположенного по ***, где реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся никем не замеченными, с помощью неустановленного следствием предмета взломал замок на воротах контейнера для хранения стройматериалов и инструментов, расположенного на строительной площадке нового торгового корпуса рынка ООО ***, вошел в контейнер, то есть незаконно проник в хранилище, откуда действуя умышлено, из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащие ООО ***, кабель размером 1x35 в количестве 90 погонных метров, стоимостью 200 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 18000 рублей и кабель размером 4x6 в количестве 80 погонных петров, стоимостью 150 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 12000 рублей, причинив ООО *** ущерб на общую сумму 30000 рублей. С места совершения преступления Поляков Е.А.. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период с 13 часов 00 минут 09.01.2012 до 18 часов 00 минут 10.01.2012 имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к д.*** в г.Владивостоке, где, реализуя свой преступный умысел, по строительным лесам установленным у стены дома влез на уровень второго этажа дома, где с помощью неустановленного следствием предмета выставил стекло на лоджии квартиры №***, расположенной на *** этаже, после чего через не закрытую форточку незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащие В.В.В., радиатор отопления стоимостью 4000 рублей в заводской упаковке входящей в его стоимость, микроволновую печь LG стоимостью 3000 рублей, два ключа не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему В.В.В. значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С места совершения преступления Поляков Е.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 09.01.2012 примерно в 22 часов 40 минут, имея заранее обдуманный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества путем разбойного нападения, вошел в помещение магазина ИП ***, расположенное по ул.***, и, осмотрев окружающую обстановку, убедился, что в магазине нет охраны и камер видеонаблюдения. После чего Поляков Е.А. вышел из магазина на улицу, поднялся на пригорок, откуда просматривался вход и окна магазина, и стал наблюдать за обстановкой в магазине, выжидая благоприятного момента для совершения преступления, а именно, когда в магазине не будет покупателей. Убедившись, что в магазине находится одна продавец А.С.С., Поляков Е.А. с целью реализации своего преступного умысла вновь вошел в помещение магазина, при этом для сокрытия внешности и исключения возможности опознания его потерпевшей приподнял шарф, надетый у него на шее, частично закрыв им свое лицо, с целью исключения подступа в помещение магазина покупателей, что обеспечивало бы ему безопасность совершения преступления, закрыл на засов металлическую дверь ведущую в магазин, после чего, увидев на полу пустую стеклянную бутылку, взял ее в руку и прошел в торговый зал, где напал на продавца А.С.С, а именно применил насилие опасное для жизни или здоровья, нанеся А.С.С. один удар бутылкой по голове, используя бутылку в качестве оружия, от чего бутылка разбилась, причинив потерпевшей А.С.С. физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы лба слева, по поводу которого потерпевшая в медицинские и судебно-экспертные учреждения не обращалась, после чего применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в живот А.С.С., причинив потерпевшей физическую боль, подавив таким образом волю потерпевшей А.С.С. к сопротивлению, Поляков Е.А., продолжая свои преступные действия, проверил содержимое кармана фартука, надетого на А.С.С, не обнаружив там денежных средств и другого ценного имущества, подошел к коробке для хранения денежных средств, находящейся за прилавком. В это время А.С.С., опасаясь дальнейшего применения насилия к ней, выбежала из торгового зала на улицу и стала звать на помощь, в то время как Поляков Е.А., реализуя свой преступный умысел, забрал из указанной коробки для хранения денежных средств деньги в сумме 12295 рублей, тем самым, умышленно, путем разбойного нападения, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, открыто похитил денежные средства, принадлежащие Т.Н.С., причинив ей ущерб на сумму 12295 рублей. После этого Поляков Е.А., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Поляков Е.А. признал, что он совершил вышеуказанные действия, полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановки приговора в особом порядке, при этом, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При вынесении приговора просит суд учесть то, что он осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной.

Защита поддержала заявление Полякова Е.А., пояснив, что оспаривать относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, оснований нет. При постановлении приговора просит учесть факт признания подсудимым вины и раскаяние в совершенных действиях, наличие у него явок с повинными по каждому из инкриминируемых ему деяний.

Потерпевшие М.Р.Ф., В.В.В., А.С.С., Т.Н.С. и представитель потерпевшего ООО *** - С.Н.Г. в судебное заседание не явилась, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие по причине невозможности явки. Не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, гражданские иски им не возмещены, в связи с чем настаивали на их удовлетворении в полном объеме. Вопрос о виде и размере наказания оставили на усмотрение суда.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО ***- Ж.Б.И. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Ж.Б.И., кроме того пояснил, что гражданский иск, заявленный ООО *** не возмещен, в связи с чем настаивал на его удовлетворении в полном объеме. Вопрос о виде и размере наказания оставили на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства Полякова Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Поляков Е.А. обоснованно, и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины Полякова Е.А. в содеянном и квалификации его действий по ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая – М.Р.Ф.) (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшее – ООО ***), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшее – ООО ***), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший – В.В.В.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по ч.2 ст.162 УК РФ (потерпевшие – А.С.С. и Т.Н.С.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Поляков Е.А. ранее судим за совершение преступлений против собственности, по адресу регистрации, где участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, длительное время не проживает, с соседями связей не поддерживает, жалоб на него не поступало, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, однако в настоящее время постоянного источника дохода не имеет, работает краснодеревщиком без оформления трудовых отношений, на спецучетах не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явки с повинными по каждому из инкриминируемых преступлений, а также поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, способствующее быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает опасный рецидив преступлений.

Исходя из обстоятельств совершенных Поляковым Е.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд полагает, что фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, принципы вины, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, и предупреждение совершения новых преступлений, отношение подсудимого к содеянному, мнения потерпевших, и, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, суд считает что, поскольку Поляков Е.А. совершил ряд умышленных преступлений отнесенных к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести в период условного осуждения, суд в силу ч.5 ст.74 УК РФ, приходит к выводу об отмене условного осуждения по приговору *** и назначении наказания Подякову Е.А. в порядке, предусмотренном ст.70 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением вида исправительного учреждения в соответствии со ст.58 УК РФ.

Заявленные потерпевшими М.Р.Ф., ООО *** в лице представителя Ж.Б.И., ООО *** в лице представителя С.Н.Г., В.В.В., Т.Н.С. гражданские иски на сумму 16550 рублей, 18844 рубля 35 копеек, 30000 рублей, 7000 рублей, 12295 рублей соответственно, в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого и его мнения, принципов соразмерности и справедливости, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011), п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011) (потерпевшая – М.Р.Ф.) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшее – ООО ***) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшее – ООО ***) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший – В.В.В.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (потерпевшие – А.С.С. и Т.Н.С.) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Полякову Е.А. 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ***, и окончательно назначить Полякову Е.А. 7 (семь) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Полякову Е.А. заключение под стражей – оставить без изменения, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю до этапирования к месту отбытия наказания.

Срок наказания Полякову Е.А. исчислять с 17.04.2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Полякову Е.А. период содержания под стражей с *** по 16.04.2012 г.

Гражданский иск М.Р.Ф. удовлетворить в полном объеме, взыскав с Полякова Е.А.в ее пользу 16550 рублей.

Гражданский иск ООО *** в лице представителя Ж.Б.И. удовлетворить в полном объеме, взыскав с Полякова Е.А. в его пользу 18844 рубля 35 копеек.

Гражданский иск ООО *** в лице представителя С.Н.Г. удовлетворить в полном объеме, взыскав с Полякова Е.А. в его пользу 30000 рублей.

Гражданский иск В.В.В. удовлетворить в полном объеме, взыскав с Полякова Е.А. в его пользу 7000 рублей.

Гражданский иск Т.Н.С. удовлетворить в полном объеме, взыскав с Полякова Е.А. в ее пользу 12295 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

***

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.К. Осипенко

Текст подготовлен и разрешен к публикации на интернет-сайте

Советского районного суда г.Владивостока

Судья О.К. Осипенко