Приговор - Диканов ТС



Приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года г.Владивосток

Советский районный суд г.Владивостока в составе: судьи Осипенко О.К.

с участием государственного обвинителя Галимова Н.В.,

подсудимого Диканова Т.С.,

защитника Сафроновой Л.А.,

представившей удостоверение <данные изъяты>, выданное <данные изъяты>, и ордер <данные изъяты>, выданный <данные изъяты>,

при секретаре Седых С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДИКАНОВА Т. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Диканов Т.С. 07.02.2012 примерно в 08 час. 15 мин. в районе магазина, расположенного по адресу: г.Владивосток, ул.<данные изъяты>, незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которое он умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, за поясом джинс, надетых на нем. Примерно в 10 часов 30 минут Диканов Т.С., продолжая свои преступные действия, подъехал на автомашине марки «Toyota Camry», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, к дому <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> в г.Владивостоке, где достал вышеуказанный шприц с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), выдавил из шприца часть наркотического средства, смешал его с табаком и заполнил папиросу полученной наркотической смесью - табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), и незаконно, умышленно хранил при себе примерно до 11 часов 00 минут 07.02.2012, когда по адресу: Владивосток, ул.<данные изъяты>, Диканов Т.С. был задержан полицейскими ОБ ППСП УМВД РФ по г.Владивостоку ст. сержантом полиции И.В.Б. и капитаном полиции Э.П.И., при виде которых Диканов Т.С. спрятал шприц с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в бардачке вышеуказанной автомашины, а папиросу с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) бросил на пол под переднее пассажирское сиденье вышеуказанной автомашины. В ходе осмотра места происшествия 07.02.2012 в период времени c 11 час. 47 мин. до 12 час. 25 мин. по адресу: ул.<данные изъяты> в г.Владивостоке, в присутствии двух понятых в бардачке вышеуказанной автомашины между двумя передними сиденьями был обнаружен и изъят шприц, внутри которого находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составила 4,598 гр., что относится к крупному размеру, на полу под передним пассажирским сиденьем была обнаружена папироса с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составила 0,493 г., что относится к крупному размеру, а масса держащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составила 0,095 г.

В судебном заседании подсудимый Диканов Т.С. признал, что он совершил вышеуказанные действия, полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановки приговора в особом порядке, при этом, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При вынесении приговора просит суд учесть то, что он осознал свою вину, в содеянном раскаялся.

Защита поддержала заявление Диканова Т.С., пояснив, что оспаривать относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, оснований нет. При постановлении приговора просит учесть факт признания подсудимым вины и раскаяние в совершенных действиях.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства Диканова Т.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Диканов Т.С. обоснованно, и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины Диканова Т.С. в содеянном и квалификации его действий по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Диканов Т.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, является учащимся Колледжа, в быту и по месту обучения характеризуется положительно, имеет официальный источник дохода, по месту работы также характеризуется положительно, в употреблении наркотических средств и злоупотреблении наркотических средств замечен не был, на учетах в ПНД и КНД не состоит, проживает совместно с матерью, нуждающейся в постоянном уходе по причине того, что она состоит на диспансерном учете в ПНД с диагнозом «<данные изъяты>».

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, поведение подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, способствующее быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в ходе судебного следствия не установлено.

Исходя из обстоятельств совершенного Дикановым Т.С. преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При определении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень и общественную опасность совершенного преступления, мотив и способ его совершения, личность подсудимого, состояние его здоровья (хронических заболеваний не имеет), отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на жизнедеятельность его семьи, принципы вины, и считает возможным назначить Диканову Т.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и то, что, данный вид наказания соразмерен содеянному и соответствует принципам гуманизма и справедливости.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Диканова Т. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в дни ими установленные; не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства и регистрации, и не совершать правонарушения.

Срок наказания Диканову Т.С. исчислять с 25.04.2012 г.

Меру процессуального принуждения Диканову Т.С. – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.К. Осипенко