Дело № 1- 245/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» июля 2012 года г.Владивосток
Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Пархоменко Д.В.,
с участием государственного обвинителя Худолей Я.А.,
защитника по удостоверению <данные изъяты> и ордеру <данные изъяты> Мертикова И.Ю.,
при секретаре Синчук Г.А.,
потерпевшей С.А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 245/12 в отношении:
Веремьянина А. Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л: 18.08.2011г. примерно в 12 час 40 мин. Веремьянин А.Г., находился в <данные изъяты>, в которой проживал с гр. Г.А.В. и гр. С.А.А. воспользовавшись тем, что Г.А.В. и С.А.А. нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, вошел в комнату, где он проживал с Г.А.В. и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил - вытащил из ежедневника, который находился на спинке дивана, принадлежащие Г.А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Веремьянин А.Г., продолжая преступные действия, в 12 час. 45 мин. 18.08.2011 г., прошел в комнату, где проживала С.А.А. и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил-вытащил из косметички, которая находилась на полке, под телевизором, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а из сумочки из-под фена - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив С.А.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате кражи потерпевшим был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Веремьянин А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что в июне 2011 г. он встретил своего знакомого - Г.А.В., в ходе разговора сказал ему, что ему негде проживать, после чего А. рассказал, что в настоящее время он снимает комнату в двухкомнатной квартире <данные изъяты>, и предложил ему проживать в данной комнате вместе, и оплачивать ее пополам. На тот момент он работал, и деньги на оплату квартиры у него были. Он сразу переехал в данную квартиру и стал проживать с А. в одной из комнат. В другой комнате проживала С.А.А., с которой он познакомился, когда стал проживать в данной квартире. В каждой комнате имелись межкомнатные двери, которые не были оборудованы запирающими устройствами, передвижение по квартире было свободным. Комплект ключей от квартиры были у них с А. один на двоих, второй комплект был у А. По договоренности с А., когда кто-то из них уходил из квартиры, тот оставляли ключ в почтовом ящике.
С 16.08.2011 г. А. уехала из города. 18.08.2011 г. примерно в 08 часов в утреннее время А. ушел на работу, спустя несколько минут Веремьянин ушел по делам. Вернулся примерно в 12 час.30 мин. открыв ключом квартиру, вошел в нее, внутри никого не было. Ему срочно нужны были денежные средства для оплаты долга. Он знал, что у А. в комнате в ежедневнике хранятся денежные средства, у него возник умысел похитить их. Примерно в 12 час. 40 мин., он вошел в комнату, в которой они проживали с А., подошел к дивану, и увидел, что на спинке лежит ежедневник из кожзаменителя синего цвета, открыв его он, увидел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами 1 штука номиналом <данные изъяты> рублей и 3 штуки номиналом по <данные изъяты> рублей. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, похитил деньги А.
Затем направился в соседнюю комнату, где проживала А.. Войдя в комнату примерно в 12 час. 45 мин., он увидел, что на одной из полочек тумбы, на которой стоял телевизор, находится косметичка, в которой лежат денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, затем на той же полочке, он увидел сумочку черного цвета, и решил проверить наличие денежных средств в ней, открыв ее, он обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами номиналом по <данные изъяты> рублей, взяв денежные средства, он вышел из квартиры, закрыв ее ключом. О том, что денежные средства А. хранит именно там, он знал, так как видел, как она туда клала их. После этого он сразу вышел из квартиры, закрыв её, ключ оставил в почтовом ящике, как обычно ранее это делал. Примерно через 3 часа он позвонил Г.А.В. и сказал, что ключ от квартиры оставил в почтовом ящике. Сам поехал домой на <данные изъяты>. Ему на сотовый телефон звонил Г.А.В. но на его звонки он не отвечал. Похищенные денежные средства потратил на личные нужды. В настоящее время возместил С. <данные изъяты> рублей. С гражданскими исками согласен.
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей С.А.А. пояснила, что с <данные изъяты> снимает одну из комнат в <данные изъяты>. С ней в указанной квартире с <данные изъяты> одну из комнат снимал Г.А.В. Примерно в июне 2011 Г.А.В. подселил к себе в комнату своего знакомого - Веремьянина А.Г.
Комната, в которой она проживала, на замок не закрывается. Ключ от квартиры имелся у нее и у Г.А.В.
09.08.2011 она оформила кредит в сумме <данные изъяты> рублей на свое имя, для того, чтобы снять другую квартиру. Из данной суммы она потратила <данные изъяты> рублей, а оставшиеся <данные изъяты> хранила в сумочке из-под фена, которая находилась на полочке под телевизором в её комнате. <данные изъяты> руб. она хранила в косметичке, которая находилась там же.
С 16.08.2011 по 18.08.2011 она уезжала в <данные изъяты>. 18.08.2011г. примерно в 18 час. 30 мин. она вернулась в г.Владивосток. Находясь на остановке общественного транспорта "Фабрика Заря" в г. Владивостоке, она позвонила Г.А.В. и попросила, чтобы тот её встретил. Когда они встретились с Г.А.В. тот сообщил ей, что Веремьянин А.Г. должен был заступить в ночь на работу, и они договорились, что ключ Веремьянин А.Г. оставит в почтовом ящике. В 19 часов они вместе с Г.А.В. пришли в <данные изъяты>, при этом дверь в квартиру открыл Г.А.В. ключом, который забрал из почтового ящика. В квартире они разошлись по своим комнатам. Через некоторое время Г.А.В. сообщил ей, что у него из ежедневника пропали <данные изъяты> рублей, который он отложил на оплату комнаты. После этого она проверила свои деньги, которые находились в коробочке из-под фена и в косметички, и обнаружила их отсутствие.
В результате кражи ей был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб является для неё значительным, На сумму <данные изъяты> рублей ущерб возмещен.
Из оглашенных с согласия участников процесса показаний потерпевшего Г.А.В. следует, что он снимает одну из комнату в <данные изъяты>. С ним в квартире, в другой комнате проживает С.А.А., которая так же арендует комнату. Также у него есть знакомый с детства - Веремьянин А.Г. В июне 2011 г он встретил Веремьянина, который сказал, что ему негде жить. Он предложил Веремьянину А.Г. снимать комнату, в которой он проживает, и платить за неё пополам. Веремьянин А.Г. согласился. Ключ от квартиры у них был один на двоих. Комната, в которой они проживали, на замок не закрывалась. Веремьянин А.Г. работал охранником в <данные изъяты> и так как график работы у них не совпадал, он, когда шел с работы, завозил ключ Веремьянину А.Г. на работу.
16.08.2011 он получил зарплату в размере <данные изъяты> рублей, и в этот же день снял с банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги, то есть <данные изъяты> рублей он отложил на оплату комнаты, и положил их в ежедневник, который находился на спинке дивана. Когда он клал деньги в ежедневник, Веремьянин А.Г. видел это.
16.08.2011 С.А.А. уехала из г. Владивостока <данные изъяты>. 18.08.2011 утром он ушел на работу, Веремьянин А.Г. оставался дома, он должен был вечером заступить на сутки. Примерно в 16 часов ему на сотовый телефон позвонил Веремьянин и сообщил, что ключ от квартиры он оставил в почтовом ящике.
Когда он возвращался домой, после работы ему позвонила С.А.А. и попросила встретить её на остановке общественного транспорта "Фабрика Заря" в г. Владивостоке. Когда они с С.А.А. вошли в подъезд дома, где проживали, он взял ключ из почтового ящика, и открыл дверь в квартиру. После этого они разошлись по комнатам. Находясь в своей комнате, он обратил внимание, что из портмоне видны визитки, открыв ежедневник, который находился на спинке дивана, он обнаружил отсутствие <данные изъяты> рублей, которые положил туда два дня назад.
После этого он сообщил об этом С.А.А.,, которая проверив свои деньги, также не обнаружила их на месте. В хищении денежных средств они сразу стали подозревать Веремьянина А.Г. Он стал звонить ему на сотовый телефон, но Веремьянин А.Г. на его звонки не отвечал. В результате кражи ему был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб является для него является значительным, так как зарплата у него небольшая, жильё он арендует и оплачивает коммунальные услуги.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Х.И.А. следует, что он работает в <данные изъяты> которое расположено в <данные изъяты>, на должности <данные изъяты>. В его обязанности входит организация работы службы и контроль за сотрудниками.
С начала августа 2011 в <данные изъяты> проходил стажировку на должность охранника Веремьянин А.Г. <данные изъяты> Веремьянин должен был заступить на ночное дежурство с 21 часа до 09 часов <данные изъяты>, однако в назначенное время на работе он не появился, на телефонные звонки не отвечал, причину неявки не объяснил. Ни с кем из сотрудников <данные изъяты> отношения не поддерживал.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш.З.А. следует, что он состоит на должности <данные изъяты>. <данные изъяты> в ОП № 5 УМВД России по г.Владивостоку обратился Веремьянин А. Г., <данные изъяты> г.р., который изъявил желание написать явку с повинной о том, что в середине августа 2011года находясь в <данные изъяты> <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие его знакомому-А. и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие девушке по имени "А.. Вместе с А. и А. он снимал квартиру по вышеуказанному адресу.
Им была проверена данная информация, и установлено, что 18.08.2011г. в дежурную часть ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку обратились Г.А.В. и С.А.А. с заявлениями, о розыске Веремьянина А. Г., который 18.08.2011 года находясь в <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей.
По данному факту <данные изъяты> было возбуждено уголовное дело № <данные изъяты>. Веремьянин А.Г. написал явку с повинной добровольно, без психического давления и причинения к нему физического насилия, также от него было получено объяснение.
Кроме признательных показаний подсудимого Веремьянина А.Г., показаний потерпевших и свидетелей, вина последнего в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается также материалами уголовного дела:
- Протоколом осмотра места происшествия: квартиры <данные изъяты>, ходе которого были изъяты следы рук с входной двери
в комнату. Установлено, что входная дверь в квартиру и замок следов повреждений не
имеют (л.д.6-13);
- Заключением эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> согласно которому следы пальцев рук, изъятые в ходе ОМП в <данные изъяты> оставлены: след пальца руки <данные изъяты> оставлен среднем пальцем левой руки гр. Веремьянина А.Г.; след пальца руки <данные изъяты> оставлен указательным пальцем левой руки гр. Веремьянина А.Г. (л.д.117-121);
- Протоколом выемки у потерпевшей С.А.А. сумочки из-под фена и косметички (л.д.42-43);
- Протоколом осмотра сумочки из-под фена и косметички, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся у потерпевшей С.А.А. (л.д.44-46, 47,48);
- Протоколом выемки ежедневника у потерпевшего Г.А.В. (л.д.59-60);
- Протоколом осмотра ежедневника, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится у потерпевшего Г.А.В.л.д. 61-63,64,65);
- протоколом явки с повинной от 12 апреля 2012года, в которой Веремьянин А.Г. сообщил о том, что в середине августа 2011года находясь в <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие его знакомому - А. и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие девушке по имени "А." (л.д. 82).
По мнению суда действия подсудимого Веремьянина А.Г. верно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Веремьянина А.Г., согласно ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Веремьянина А.Г., судом установлено не было не установлено.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии по ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски заявленные потерпевшими: С.А.А. на сумму <данные изъяты> рублей и Г.А.В. на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению.
При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, на учёте в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого. С учётом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и без ограничения свободы, с применением к нему требований ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Веремьянина А.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно -исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ежедневник из кожзаменителя синего цвета, хранящийся у потерпевшего Г.А.В. и косметичку, сумочку из - под фена, хранящуюся у потерпевшей С.А.А. оставить в пользовании последних после вступления приговора суда в законную силу.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими С.А.А. на сумму <данные изъяты> рублей и Г.А.В. на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью. Взыскать с Веремьянина А. Г. в пользу С.А.А. - <данные изъяты> рублей, в пользу Г.А.В. - <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Пархоменко Д.В.