приговор по Верейкину



№ 1- 279/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 03» июля 2012 года                     г.Владивосток     

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи                  Пархоменко Д.В.,

с участием государственного обвинителя             Худолей Я.А.    

адвоката по удостоверению № <данные изъяты>, ордеру № <данные изъяты> Сутуло П.О.

при секретаре Синчук Г.А.,

подсудимого                          Верейкина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-279/12 в отношении: Верейкина С. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верейкин С.В., являясь лицом, ранее употреблявшим наркотические средства, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, 25.04.2012г. примерно в 10 час. 15 мин. в районе <данные изъяты> умышленно, незаконно приобрел (нашел) на клумбе полимерный сверток, в котором находились четырнадцать заправленных полимерных свертков с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, заключенные в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой 0,797г, 0,753г, 0,775г., 0,814г., 0,833г., 0,808г., 0,774г., 0,842 г., 0, 816, 0, 779 г., 0, 814 г., 0,820 г., 0, 771 г.,0, 747 г., общей массой 11, 143 г., что является особо крупным размером. Поднятый с клумбы полимерный сверток с вышеуказанным наркотическим средством Верейкин С.В. положил в карман куртки. Тем самым умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство смесь. Содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, в правом кармане куртки, без цели сбыта для личного употребления. 25.04.2012 г примерно в 10 час 30 мин Верейкин С.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 5 УМВД России по г.Владивостоку, где в период времени с 11 час. 10 мин. до 11 час. 20 мин. в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> однотипное вещество, изъятое 15.04.2012г. у гр. Верейкина С.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса смеси на момент производства экспертизы, составила 11,073 г., а на момент проведении предварительного исследования общая масса смеси составляла 11,143 г. (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России «Приморскому краю <данные изъяты> от <данные изъяты>).

Подсудимому органами предварительного следствия предъявлено обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, в котором он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.     

В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло подтверждение.

В судебном заседании были допрошены А.В.С. Г.К.С. сотрудники УФСКН по Приморскому краю дали показания, о том, что Верейкин сотрудничает с органами наркоконтроля по вопросам связанным с оборотом наркотиков около 1 года. По информации, полученной от подсудимого возбуждено 6 уголовных дел.

Допрошенный Верейкин А.С. пояснил, что является сыном подсудимого. Верейкин С.В. ухаживает за своей больной матерью, оплачивает коммунальные платежи, оказывает большую помощь в хозяйстве.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Верейкина С.В., судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Верейкина С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который на учёте в ПНД КНД не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> посредственно, по месту отбытия прежнего наказания, по месту работы и жительства соседями характеризуется положительно, ранее судим за преступление, связанное с оборотом наркотиков и положительных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, относящееся к категории тяжких, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Также необходимо назначать наказание в виде штрафа.

Согласно ст. 58 УК РФ отбывание наказания Верейкину С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Верейкина С. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Избрать меру пресечения - заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Председательствующий