Дело №1-313/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июля 2012 года г. Владивосток
Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Присекина А.В.
представителя государственного обвинения Подражанец В.И.
подсудимого Самсонова А.А.
защиты в лице адвоката Хандобина В.А.,
представившего ордер №439 и удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Пушкарь Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самсонова А. А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Самсонов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В августе 2011 года, в неустановленное время, находясь в лесном массиве п.Раздольное Надеждинского района Приморского края, Самсонов А.А., имея умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства, сорвал дикорастущий куст конопли, и в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного 4-1 главой Федерального Закона РФ №3 от 08.01.1998 « О наркотических средствах и психотропных веществах», в тот же день, в вечернее время, находясь на свалке в лесном массиве п. Раздольное Надеждинского района Приморского края, при помощи металлической банки и ацетона, путем выпаривания на медленном огне костра, смешав с табаком, незаконно умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, изготовил смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишное масло), общим весом в перерасчете на высушенное вещество не менее 1,144 г.
Незаконно полученное наркотическое средство Самсонов А.А. поместил в полимерный сверток и незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 11.02.2012 при себе в кармане брюк дома, по адресу: <данные изъяты>
11 февраля 2012 года Самсонов А.А. поместил вышеуказанное наркотическое средство в пачку из- под сигарет «Максим», при этом пачку положил в левый внутренний карман куртки надетой на нем и незаконно хранил при себе до 11 час. 11.02.2012, когда произвел посадку со станции «Надеждинская» ДВЖД, в вагон №5 электропоезда №6304 сообщением « Раздольное - Владивосток», и незаконно, умышлено, с целью личного употребления без цели сбыта, незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство до станции «Океанская» ДВЖД.
При следовании в электропоезде в 12 час. 35 мин. 11.02.2012, Самсонов А.А. за административное правонарушение был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст. Угольная, по адресу: Приморский край г. Владивосток, п. Трудовое, ул. Лиманная, 29. где в ходе личного досмотра в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут вышеуказанное наркотическое средство, находящееся у Самсонова А.А. было обнаружено и изъято.
Согласно заключения судебной криминалистической экспертизы №14 – X от 05.03.2012, растительная масса, изъятая 11.02.2012 в ходе личного досмотра у Самсонова А.А., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет - 0,161 г. Количество растительной массы высушенной до постоянной температуры 110-115 ° С, составило 1,144 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 №14, является крупным размером.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Самсонов А.А. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания подсудимый Самсонов А.А. пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник подсудимого адвокат Хандобин В. А. поддержал заявление Самсонова А.А. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет.
Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий удовлетворения такого заявления.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Самсонов А.А. обоснованно, подтверждается собранными по данному уголовному делу предварительным следствием доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, мотив и способ совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Самсонова А.А. судом в ходе судебного заседания не установлено.
Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Самсонов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в ПНД и КНД не состоит.
При избрании меры наказания, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, отсутствия постоянного места работы и постоянного дохода, а также необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, суд, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу о возможности назначения Самсонову А.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества.
По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Самсонова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Самсонова А.А. встать на учет и не реже 1 раза в месяц, в установленные инспектором дни, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства; не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу - полиэтиленовый пакет со свёртком с растительной массой в пачке из-под сигарет «Максим», полиэтиленовый пакет со смывами с кистей пальцев рук Самсонова А.А, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВЛУМВДТ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий