Дело № 1-352\2012 Приговор



Дело №1-352/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года                         г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи                     Присекина А. В.

представителя государственного обвинения             Петроченко В.Л.

подсудимого                                Корягина А.О.

защиты в лице адвоката                         Карповой Т.Г.,

представившей ордер №11 и удостоверение <данные изъяты>

при секретаре                                 Пушкарь Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корягина А. О., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корягин А.О. обвиняется органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

31 мая 2012 г. примерно в 09 час., на земле, в районе дома <данные изъяты>, в г. Владивостоке, Корягин А.О. незаконно приобрел (нашел), без цели сбыта полимерный пакетик с газетным свертком, внутри которого находилось наркотическое вещество - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), при этом масса смеси в пересчете на высушенное вещество составила 0,749 г., что относится к крупному размеру, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составила 0,143 г.

Незаконно приобретенное наркотическое вещество Корягин А.О. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом верхнем кармане брюк, одетых на нем до 09 час.15 мин. 31.05.2012, Корягин А.О. был задержан работниками полиции и доставлен в опорный пункт полиции, где в ходе личного досмотра полимерный пакетик с наркотическим средством у Корягина А.О. был обнаружен и изъят.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корягин А.О. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания подсудимый Корягин А.О. пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник подсудимого адвокат Карпова Т.Г. поддержала заявление Корягина А.О. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий удовлетворения такого заявления.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Корягин А.О. обоснованно, подтверждается собранными по данному уголовному делу предварительным следствием доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, мотив и способ совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корягина А.О. суд не установил.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Корягин А.О. по месту жительства характеризуется положительно, имеет благодарности МОУ СОШ № 2 Пограничного района Приморского края, на учете в ПНД и КНД не состоит, ранее не судим.

С учетом вышеизложенного, а также тяжести совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Корягину А.О. минимальное предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание.

Вместе с тем, при избрании меры наказания, суд учитывает отсутствие у подсудимого работы и постоянного источника дохода, имущественное положение подсудимого и имущественное положение его семьи, в которой отчим Корягина А.О. является <данные изъяты> и исходя из необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу о невозможности назначения Корягину А.О. наказания в виде штрафа, и целесообразности назначения наказания в виде обязательных работ.

По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Корягина А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде 160 часов обязательных работ.

Меру принуждения – обязательство о явке – оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт с наркотическим средством (маслом каннабиса) массой 0,233 гр., хранящееся в камере хранения ОП №5 по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий