№ 1- 319/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«30 » июля 2012 года г.Владивосток
Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Пархоменко Д.В.,
с участием государственного обвинителя Худолей Я.А.
адвоката Петеневой А.С.,
представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
при секретаре Синчук Г.А.,
подсудимого Омельянович К.В.,
потерпевшего <Л.В.Н.>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-319/12 в отношении: Омельянович К. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26.05.2012года примерно в 11 часов 30 минут, Омельянович К.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошёл к квартире <данные изъяты> г. Владивостока, где постучал в дверь вышеуказанной квартиры, убедившись, что в квартире никого нет, после чего Омельянович К.В. имеющимися у него ключами от квартиры, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее <Л.В.Н.>., а именно: DVD - проигрыватель «Сони», стоимостью 3 000 рублей, электролобзик «Макито», стоимостью 6 000 рублей, которые сложил в непредставляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным скрылся, тем самым причинив потерпевшему <Л.В.Н.> значительный ущерб на общую сумму 9 000 рублей. Похищенным имуществом Омельянович К.В. распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Омельянович К.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в котором он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу.
В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло подтверждение.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Омельянович К.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Омельянович К.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом установлено не было.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в части невозмещенной суммы ущерба. Сумма 6000 рублей подлежит взысканию с подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления, на основании ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который на учёте в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступление относящееся к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого. С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему требований ст.73 УК РФ. Учитывая то обстоятельство, что подсудимый не работает, суд приходит к выводу о возможности не назначать Омельянович К.В. наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Омельянович К. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу: DVD - проигрыватель «Сони», находящийся у потерпевшего <Л.В.Н.>, оставить в пользовании последнего после вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим <Л.В.Н.> удовлетворить. Взыскать с Омельянович К. В. в пользу <Л.В.Н.> – 6 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.
Судья Д.В. Пархоменко