№ 1- 307/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июля 2012 года г.Владивосток
Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Пархоменко Д.В.,
с участием государственного обвинителя Худолей Я.А.
адвоката Соснина Д.В.,
представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
потерпевшего О.А.А.
при секретаре Синчук Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-307/12 в отношении: Колесникова А. Э., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08.04.2012 г. примерно в 01 час. 00 мин., Колесников А.Э., находясь в <данные изъяты> в гостях у малознакомого О.А.А., воспользовавшись тем, что О.А.А. спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в комнате ноутбук марки «НР Pavillion DV 66101 ег», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил О.А.А. значительный ущерб. С похищенным ноутбуком Колесников А.Э. вышел из квартиры, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимому органами предварительного следствия предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в котором он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражают на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства по делу.
В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло подтверждение.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевший пояснил, что возмещен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Настаивает на возмещении <данные изъяты> рублей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесникова А.Э. судом установлено не было.
Смягчающим обстоятельством является явка с повинной.
Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который на учёте в КНД не состоит, с <данные изъяты> г. состоит на учете в ПНД с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим и совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору, нигде не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие ответственность, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого.
С учётом изложенного, учитывая требования ст. 74 ч.4 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему требований ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Колесникова А. Э. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 года.
Приговор <данные изъяты> от <данные изъяты> в отношении Колесникова А.Э. исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу отсутствует.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим О.А.А. удовлетворить. Взыскать с Колесникова А. Э. в пользу О.А.А. <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.
Судья Д.В. Пархоменко