приговор в отношении Овчинникова



Дело № 1- 244/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>                          г.Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи                         Пархоменко Д.В.

с участием государственного обвинителя                    Худолей Я.Г.

защитника по удостоверению <данные изъяты>. ордеру <данные изъяты>     Сутуло П.О.,

подсудимого                                     Овчинникова К.А.

потерпевшей                                     О.Л.Ф.

при секретаре                                 Щербаковой Д.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении:

Овчинникова К.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> примерно в 13 часов 00 минут у Овчинникова К.А., который находился в <данные изъяты>. 58 по <данные изъяты> в г. <данные изъяты>, где проживает совместно с матерью О.Л.Ф., возник умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего его матери, путем обмана. Имея заранее обдуманный умысел на совершение мошенничества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, примерно в 13 часов 05 минут <данные изъяты> Овчинников К.А., зная о намерениях своей матери О.Л.Ф. продать принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNG GT –I9103 METALLIK GREY (GALAXY R) смартфон, сообщил О.Л.Ф. что он, с целью помочь матери, выставил указанный выше сотовый телефон на продажу через сеть «Интернет», однако объявление о продаже телефона не давал, скрывая свои истинные намерения.

<данные изъяты> примерно в 13 часов 00 минут Овчинников К.А. находился в вышеуказанной квартире, где проживает совместно с матерью О.Л.Ф. где, продолжая свои преступные действия, сообщил О.Л.Ф. о том, что нашел покупателя на принадлежащий ей сотовый телефон, и что сотовый телефон необходимо предварительно показать предполагаемому покупателю. О.Л.Ф. не зная об истинных намерениях сына, будучи введенной им в заблуждение, передала ему сотовый телефон, при этом, не разрешая его продавать без ее участия.

Получив указанный телефон, Овчинников К.А. вышел из квартиры и направился на рынок, расположенный по адресу г. <данные изъяты> где продал сотовый телефон «SAMSUNG GT –I9103 METALLIK GREY (GALAXY R) смартфон в <данные изъяты> вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Тем самым, Овчинников К.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил принадлежащий гр. О.Л.Ф. сотовый телефон «SAMSUNG GT –I9103 METALLIK GREY (GALAXY R) смартфон, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимому Овчинникову К.А. органами предварительного следствия предъявлено обвинение по ст. 159 ч.2 УК РФ, в котором он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.     

ОТ возмещения гражданского иска потерпевшая отказалась.

В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло подтверждение.

Действия подсудимого, верно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Овчинникова К.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, по мнению суда, является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Овчинникова К.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом в судебном заседании установлено не было.

При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который на учёте в ПНД не состоит, состоит на учета в КНД с <данные изъяты> - синдром зависимости от опиоидов, ранее судим, совершил преступлением в период условного осуждения, мнение потерпевшей, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества и ведущие асоциальный образ жизни. С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Отбытие наказания необходимо назначить в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчинникова К.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74, 70 УК РФ отменить Овчинникову К.А. условное осуждение и частично присоединить наказание назначенное приговором Советского районного суда г.Владивостока от <данные изъяты> и окончательное наказание по назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

    Возложить на Овчинникова К.А. обязанность за счет государства самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время нахождения в период следования в колонию - поселения засчитать в срок отбытию наказания из расчета 1 день следования за 1 день лишения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Судья - Пархоменко Д.В.