№ 1- 276/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 21» июня 2012 года г.Владивосток
Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Пархоменко Д.В.,
с участием государственного обвинителя Худолей Я.А.,
адвоката Шейнина Я.С.,
представившего удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>
при секретаре Синчук Г.А.,
подсудимого Лысенко А.В.,
потерпевшего Г.Я.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-276/12 в отношении: Лысенко А. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лысенко А.В., являясь <данные изъяты>, назначенный на должность приказом <данные изъяты> <данные изъяты> л/с от <данные изъяты>, имея специальное звание <данные изъяты>, обязанный на основании п.п. 1.4, 1.5, 2.2, 2.3, 2.5, 2.9, 2.12 должностной инструкции начальника <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> от <данные изъяты>: осуществлять руководство по вопросам, относящимся к своей компетенции, деятельности <данные изъяты>; в своей повседневной служебной деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативно правовыми актами Министерства Внутренних дел Российской Федерации, УВД по Приморскому краю, Положением об управлении ГИБДД УВД; обеспечивать соблюдение законности в деятельности Управления и подразделений, непосредственно подчиненных Управлению; организовывать и проводить прием граждан, рассматривать предложения, заявления и жалобы по вопросам, отнесенным к компетенции <данные изъяты>, и принимать по ним необходимые меры; утверждать положения о структурных подразделениях <данные изъяты> и подразделений, непосредственно подчиненных <данные изъяты>; утверждать должностные инструкции сотрудников <данные изъяты> и руководителей, непосредственно подчиненных <данные изъяты>; принимать меры по укреплению дисциплины и законности в деятельности личного состава, по обобщению положительных форм и методов работы в подразделениях <данные изъяты> по районам (муниципальным районам), городам (городским округам) и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям Приморского края и их внедрению в практику; выдавать предписания об устранении нарушений правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, организовывать контроль за их выполнением, в период времени с 23 час. 50 мин. 24.05.2011 по 00 часов 50 минут 25.05.2011 в г. Владивостоке совершил умышленные действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Г.Я.В. а также общества и государства.
В период времени с 23 часов 50 минут 24.05.2011 по 00 часов 50 минут 25.05.2011 Лысенко А.В., двигаясь совместно с <данные изъяты> А.А.А. на служебной автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> по направлению движения от <данные изъяты> <данные изъяты>, проезжая мимо остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной неподалеку от <данные изъяты> в г. <данные изъяты>, где в указанное время проводились несанкционированные гоночные заезды, нарушающие установленные законом правила дорожного движения, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения» (в ред. от 09.09.2011), согласно которому: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края, в один ряд параллельно проезжей части, и запрещается ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 2, 12 ФЗ - № 3 "О полиции" от 07.02.2011», предусматривающих обязанность <данные изъяты>, используя громкоговоритель служебной автомашины, потребовал от участников несанкционированных гоночных заездов освободить проезжую часть, а также дал указание А. осуществить проверку документов у водителя автомашины <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, не выполнившего указанные требования. В то время, когда <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> А.А.А. исполнял приказ Лысенко А.В. по проверке документов, к А.А.А. с целью выяснения причин остановки водителя автомашины <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, подошел Г.Я.В. участвовавший в несанкционированных гоночных заездах и подъехавший к указанному месту на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> В этот момент у Лысенко А.В., на фоне личных неприязненных отношений к уличным гонщикам и конкретно к Г.Я.В., возник умысел на применение насилия в отношении последнего. В вышеуказанный период времени, Лысенко А.В., находясь в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> в <данные изъяты> расположенной вблизи <данные изъяты> в г. <данные изъяты>, реализуя возникший умысел на применение насилия в отношении Г.Я.В., являясь <данные изъяты>, то есть должностным лицом, находясь в форменном обмундировании <данные изъяты>, будучи обязанным, в соответствии с ФЗ - № 3 "О полиции" от 07.02.2011 быть культурным и вежливым в обращении с гражданами, строго соблюдать законность, знать Конституцию Российской Федерации, ФЗ - №3 "О полиции" от 07.02.2011, федеральные законы, приказы Министерства внутренних дел Российской Федерации и руководствоваться ими, обеспечивать личную безопасность граждан, пользоваться правами полиции, предусмотренными законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, использовать предоставленные права только в целях исполнения обязанностей, действуя в нарушение ст. 21 Конституции Российской Федерации и положений ст. 5 ФЗ - № 3 «О полиции» от 07.02.2011, в соответствии с которыми <данные изъяты> запрещается прибегать к пытке, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, вышел из своего служебного автомобиля, подошел к Г.Я.В. и, действуя умышленно, на фоне личных неприязненных отношений к уличным гонщикам и конкретно к Г.Я.В. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, явно выходя за пределы своих полномочий, не предупреждая, в соответствии со ст. 18 ФЗ № - 3 «О полиции» от 07.02.2011 Г.Я.В. о намерении применить в отношении него физическую силу, в отсутствие противодействия с его стороны, осознавая, что его действия могут повлечь существенные нарушения прав и законных интересов Г.Я.В. и охраняемых законом интересов общества и государства, выражающихся в дискредитации и подрыве авторитета интересов органов государственной власти <данные изъяты> и, желая их наступления, заведомо зная, что ФЗ № - 3 «О полиции» от 07.02.2011 предусмотрены условия, порядок и пределы применения сотрудниками <данные изъяты> физической силы и специальных средств, осознавая, что законные основания применения физической силы в соответствии с ФЗ № - 3 «О полиции» от 07.02.2011 у него отсутствуют, применил к Г.Я.В. физическое насилие, выразившееся в нанесении ему не менее двух ударов рукой по голове и не менее трех ударов ногой по туловищу, чем причинил последнему сильную физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, в виде: <данные изъяты>
Совершенное Лысенко А.В. превышение своих должностных полномочий с применением насилия, которое выразилось в причинении Г.Я.В. телесных повреждений, физической боли, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Г.Я.В. его конституционных прав, предусмотренных ст. 21 Конституции РФ, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, - конституционного порядка РФ, дискредитации авторитета органов власти, то есть в подрыве доверия со стороны граждан к деятельности правоохранительных органов Российской Федерации.
Подсудимому органами предварительного следствия предъявлено обвинение по ст.286 ч.3 п. «А» УК РФ, в котором он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло подтверждение.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.286 ч.3 п. «А» УК РФ- совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лысенко А.В., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Лысенко А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел.
При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который на учёте в ПНД и КНД не состоит, по месту прежней и настоящей работы характеризуется положительно, имеет многочисленные поощрения, состояние здоровья, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого. С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему требований ст.73 УК РФ, также необходимо назначит наказание в виде лишения права занимать определенные должности.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лысенко А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в <данные изъяты> сроком 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 года.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу:
- видеорегистратор с флешкартой, хранящийся при уголовном, вернуть в пользование потерпевшего Г.Я.В. после вступления приговора суда в законную силу;
- диск CD – <данные изъяты> и диск марки <данные изъяты> с надписью «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле посте вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск отсутствует.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.
Судья Д.В. Пархоменко