приговор по Денисовой



№ 1- 105/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года                      г.Владивосток                             

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи                         Пархоменко Д.В.

с участием государственного обвинителя                 Неплюевой Е.Н.

адвоката по удостоверению <данные изъяты> и ордеру <данные изъяты> Давыдовой Л.В.

при секретаре Синчук Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Денисовой Л. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> примерно в 21 час 00 минут Денисова Л.Н. в состоянии алкогольного опьянения находясь в районе <данные изъяты>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что малознакомый С.Г.Е. спит и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с бетонной плиты, на которой уснул С.Г.Е. принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 868 МР», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой компании «МТС», стоимостью 150 рублей и флеш картой 2 ГБ, стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшему С.Г.Е. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Денисова скрылась и впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимой органами предварительного следствия предъявлено обвинение по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, в котором она вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.                                 В материалах дела имеется заявление потерпевшего о согласии на слушании дела в особом порядке. Настаивает на возмещении <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда.    

    Допрошенная в судебном заседании по характеризующим данным в качестве свидетеля Г.Н.Ю. пояснила, что является матерью подсудимой, характеризует дочь с положительной стороны, ранее дочь употребляла наркотики, была лишена родительских прав в отношении своего ребенка. Но в настоящее время наркотики не употребляет. Проживает совместно с ними и со своим ребенком. Ребенок к ней привязан.

В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, нашло подтверждение. Действия подсудимой верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств отягчающих наказание Денисовой Л.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом выявлено не было.

Обстоятельством смягчающим наказание Денисовой Л.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

    Гражданский иск потерпевшего в части не возмещенной суммы материального ущерба <данные изъяты> рублей подлежит возмещению. В части требований потерпевшего о компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, суду не представлены необходимые расчеты и надлежаще оформленное исковое заявление. В связи с этим, данный вопрос необходимо рассматривать в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая на учёте в ПНД и КНД не состоит, семейные обстоятельства, а так же суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой.

    С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением к ней требований ст.73, ст. 74 ч.4 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисову Л. Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.

Приговор Советского районного суда г. Владивостока от <данные изъяты> в отношении Денисовой Л.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - заключение по стражей – отменить. Освободить Денисову Л.Н. из-под стражи из зала суда.

Возложить на осужденную дополнительные обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 868 МР», хранящийся у потерпевшего С.Г.Е. оставить в пользовании последнего после вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.Г.Е. на сумму <данные изъяты> рублей, полностью удовлетворить, взыскать с Денисовой Л. Н. в пользу С.Г.Е. <данные изъяты> рублей.

В части гражданских требований С.Г.Е. о компенсации морального вреда разъяснить потерпевшему право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Судья- Пархоменко Д.В.