Приговор - Лихошерст ОВ



Приговор

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года                        г.Владивосток

Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: судьи                                        Осипенко О.К,

с участием государственного обвинителя                Петроченко В.Л.,

подсудимого                                    Лихошерста О.В.,

защитника – адвоката                            Карповой Т.Г.,

представившей удостоверение <данные изъяты>, выданное <данные изъяты>, и ордер <данные изъяты>, выданный <данные изъяты>,

при секретаре                                Седых С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛИХОШЕРСТА О. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихошерст О.В. 03.07.2012 примерно в 18 час. 10 мин. вошел в магазин «Цветы», расположенный по ул.Русская, <данные изъяты>, в г.Владивостоке, где, воспользовавшись тем, что внимание продавца отвлечено, и за его действиями никто не наблюдает, подошел в 18 часов 11 минут к письменному столу, на котором лежал сотовый телефон, правой рукой взял со стола сотовый телефон «Apple iPhone 3G», спрятал его под одежду, после чего вышел из магазина. Тем самым Лихошерст О.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Apple iPhone 3G», принадлежащий Ложечник С.И., стоимостью 9 000 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности две сим-карты компаний «МТС» и «Мегафон», чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 9 000 рублей. Похищенным сотовым телефоном Лихошерст О.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лихошерст О.В. признал, что он совершил вышеуказанные действия, полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановки приговора в особом порядке, при этом, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При вынесении приговора просит суд учесть то, что он осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной.

Защитник поддержала заявление Лихошерста О.В., пояснив, что оспаривать относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, оснований нет. При постановлении приговора просит учесть факт признания подсудимым вины и раскаяние в совершенных действиях, наличие у него явки с повинной.

Потерпевшая Ложечник О.И. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие по причине невозможности явки. Не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, гражданский иск на сумму 9 000 рублей ей не возмещен, в связи с чем настаивала на его удовлетворении в полном объеме. Вопрос о виде и размере наказания оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства Лихошерста О.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лихошерст О.В., обоснованно, и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины подсудимого в содеянном и квалификации его действий по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Лихошерст О.В. ранее судим, при этом наказание исполняется с учетом положений ст.73 УК РФ, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, работает без оформления трудовых отношений, на учете ПНД не состоит, состоит на учете в КНД с <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», в настоящее время прошел обследование и на добровольной основе изъявил желание о госпитализации на стационарное лечение <данные изъяты>, пояснив суду, что осознает важность данного обстоятельства для дальнейшей жизни.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, поведение подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, способствующее быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу, а также наличие у подсудимого хронических заболеваний – <данные изъяты> Последнее из обстоятельств суд полагает возможным принять в качестве смягчающих обстоятельств, несмотря на отсутствие в материалах дела подтверждающих документов, поскольку на вопрос суда подсудимый уверенно называет имеющийся у него диагноз, а также место обследования и получения лечения, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний Лихошерст О.В. в данной части.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Исходя из обстоятельств совершенного Лихошерст О.В. преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, принципы вины, личность подсудимого, его отношение к содеянному, выраженную в ходе судебного заседания готовность подсудимого загладить причиненный потерпевшей материальный ущерб (пояснил суду, что не возместил ущерб до судебного заседания, поскольку находился на больничном и не получал заработной платы, однако встречался с потерпевшей, принес ей извинения, и договорился с ней о порядке и времени выплаты ущерба), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, и считает возможным в силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Лихошерста О.В. по приговору <данные изъяты>, и названный приговор исполнять самостоятельно, и, кроме того, суд считает, что по настоящему уголовному делу возможно назначить Лихошерсту О.В. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания соразмерен содеянному и соответствует принципам гуманизма и справедливости.

Заявленный потерпевшей Ложечник О.И. гражданский иск на сумму 9 000 рублей, в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого и его мнения, принципов соразмерности и справедливости, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лихошерста О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в дни ими установленные; не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства и регистрации.

Срок наказания Лихошерсту О.В. исчислять с 15.08.2012 г.

Меру пресечения в отношении Лихошерста О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск Ложечник О. И. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Лихошерста О. В. в ее пользу деньги в сумме 9 000 рублей.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Лихошерста О. В. по приговору <данные изъяты> и названный приговор в отношении Лихошерста О.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

-    CD-диск с видеозаписью от 03.07.2012, хранящийся при уголовном деле, - по вступлению приговора в законную силу, оставить хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    О.К. Осипенко