Приговор
Именем Российской Федерации
04 июля 2012 года г.Владивосток
Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: судьи Осипенко О.К.,
с участием государственного обвинителя Стадник Н.В.,
подсудимого Белякова А.И.,
защитника – адвоката Хромченко Т.А.,
представившей удостоверение <данные изъяты>, выданное <данные изъяты>, и ордер <данные изъяты>, выданный <данные изъяты>,
при секретаре Седых С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕЛЯКОВА А. И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляков А.И., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), 18.12.2011 примерно в 18 часов, находясь около своего дома <данные изъяты> по ул.Магнитогорской в г.Владивостоке, незаконно приобрел (купил по цене 2 400 рублей за один грамм) у неустановленного следствием лица по имени «Сергей» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,23 грамма, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006, упакованное в полимерный сверток, которое незаконно в целях сбыта, хранил на балконе свой квартиры <данные изъяты> по ул.Магнитогорской, д.<данные изъяты> в г.Владивостоке.
Так, 19.12.2011 Беляков А.И. в дневное время принял на свой мобильный телефон <данные изъяты> звонок от ранее знакомой потребительницы наркотиков - девушки под псевдонимом «Петрова», и назначил ей встречу в этот же день примерно в 18 часов 30 минут около кафе «Бархатный Сезон», расположенного по ул. Магнитогорской, д.<данные изъяты> в г.Владивостоке, для сбыта (продажи) наркотического средства героина, массой, достаточной для разового употребления. При этом, Беляков А.И. не был осведомлен о том, что «Петрова» действует в рамках Федерального заона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В назначенное время Беляков А.И. встретился с «Петровой» и 19.12.2011 в период времени с 18 часов 27 минут до 18 часов 39 минут выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт путем продажи наркотического средства, а именно: около кафе «Бархатный Сезон», расположенного по ул.Магнитогорской, д.<данные изъяты> в г.Владивостоке, получил от «Петровой» денежные средства в сумме 1 200 рублей, после чего прошел в свою квартиру <данные изъяты>, расположенную на втором этаже дома <данные изъяты> по ул.Магнитогорской в г.Владивостоке, где, находясь на балконе, передал «Петровой» полимерный сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 0,23 грамма, упакованный в пачку из-под сигарет, сбросив его со своего балкона. Вырученными от совершения преступления денежными средствами Беляков А.И. распорядился по собственному усмотрению. Однако, Беляков А.И. свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 19.12.2011 в период времени с 18 часов 39 минут до 19 часов 05 минут наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,23 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел три таблетки, являющиеся психотропным веществом - тареном, массой 0,58 грамма в крупном размере, включенным в список №3 психотропных веществ, «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006, при следующих обстоятельствах: примерно в начале декабря 2011 г. в дневное время Беляков А.И. возле мусорного контейнера, находящегося около его дома <данные изъяты> по ул.Магнитогорской в г.Владивостоке, нашел пенал с надписями «Тарен 6 табл» и «Противоядие ФОВ» с тремя таблетками вышеуказанного психотропного вещества, которые взял себе для последующего личного употребления. Приобретенное (найденное) психотропное вещество - тарен массой 0,58 грамма в крупном размере, Беляков А.И. принес в свою комнату квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул.Магнитогорской, где умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил в секции шкафа-стенки примерно с начала декабря 2011 г. до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 09 часов 15 минут 06.03.2012 г.
06 марта 2012 года в период с 09 часов 15 минут до 11 часов 40 минут психотропное вещество – тарен, массой 0,58 грамма в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе обыска, проведенного по месту проживания Белякова А.И. в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул.Магнитогорская в г.Владивостоке.
В судебном заседании подсудимый Беляков А.И. признал, что он совершил вышеуказанные действия, полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановки приговора в особом порядке, при этом, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При вынесении приговора просит суд учесть то, что он осознала свою вину, в содеянном раскаялся.
Защитник поддержала заявление Белякова А.И., пояснив, что оспаривать относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, оснований нет. При постановлении приговора просит учесть факт признания подсудимым вины и раскаяние в совершенных действиях.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке судопроизводства, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства Белякова А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Беляков А.И., обоснованно, и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины Белякова А.И. в содеянном и квалификации ее действий по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных средств, совершенные в крупном размере.
Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Беляков А.И. ранее судим, хронических заболеваний не имеет, на спецучетах не состоит, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется, как лицо употребляющее алкогольные напитки, состоит на профилактическом учет в отделе УУП и ПДН, как лицо, склонное к употреблению наркотических и психотропных веществ, не имеет постоянного источника дохода, так как нигде не трудоустроен. К вышеназванной характеристике суд относится критически, как пояснил суду подсудимый, участкового инспектора, который составил данный документ, он ни разу не видел, с ним не знаком, алкогольные напитки, наркотические средства и психотропные вещества в настоящее время не употребляет, устроился на работу по частному найму без оформления трудовых отношений в качестве грузчика на базе «Енисейской», официально трудоустроиться не смог по причине наличия предыдущей судимости.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, поведение подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, способствующее быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в ходе судебного следствия не установлено.
Исходя из обстоятельств совершенных Беляковым А.И. преступлений и степени их общественной опасности, суд полагает, что фактических и правовых оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
При определении меры наказания суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер, степень и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, принципы вины, а также то, что Беляков А.И., отбывая наказание в виде условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Владивостока от <данные изъяты>, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленные преступления, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, а второе отнесено законом к категории тяжких, что дает суду основания полагать, что подсудимый не оправдал доверие суда, и сделать вывод о наличии в поведении подсудимого направленности на продолжение преступной деятельности, в связи с чем, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Владивостока от <данные изъяты>, поскольку считает, что исправление подсудимого Белякова А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением вида исправительного учреждения в соответствии со ст.58 УК РФ, и то, что, данный вид наказания соразмерен содеянному и соответствует принципам гуманизма и справедливости.
Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Белякова А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Белякову А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Белякову А.И. по приговору Советского районного суда г.Владивостока от <данные изъяты> – отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Владивостока от <данные изъяты>, и окончательно назначить Белякову А. И. 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Белякову А. И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать в отношении Белякова А. И. меру пресечения в виде заключения под сражу. Взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю до направления к месту отбытия наказания.
Срок наказания Белякову А.И. исчислять с 04.07.2012 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое – героин (диацетилморфин), массой – 0,12 гр, изъятое в ходеОРМ «Проверочная закупка» 19.12.2011, и упаковка к указанному наркотическому средству, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить;
- пенал с таблетками, являющимися психотропным веществом «тарен», массой 0,38 гр, отпечаток пальца с бутылки с ацетоном, ватный тампон со смывами рук, контрольный образец ваты и спирта, изъятые в ходе обыска в квартире Белякова А.И., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой компании «НТК», изъятый в ходе обыска в квартире Белякова А.И., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.К. Осипенко