Дело № 1- 271/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 августа 2012 года г.Владивосток Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Пархоменко Д.В. с участием государственных обвинителей Петроченко В.А., Худолей Я.А. защитника по удостоверению № <данные изъяты> и ордеру №<данные изъяты> Крамарова Д.О. потерпевшего <Б.Р.А.> подсудимого Опарина Д.С., при секретаре Синчук Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-271/12 в отношении Опарина Д. С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <данные изъяты> в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 05 минут Опарин Д.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в п. Трудовое г. Владивостока, в ходе внезапно возникшей ссоры с <Б.А.М>, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял нож в правую руку и нанес им один удар <Б.А.М> в область левого плеча, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резанной раны левого плеча, проникающей в грудную полость с повреждением левого легкого, сопровождавшейся внутренним кровотечением, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в результате чего от обильной кровопотери, по неосторожности наступила смерть <Б.А.М> Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Опарин Д.С. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично, так как умысла у него причинить <Б.А.М> тяжкий вред здоровью не было, он просто защищался и поэтому ударил в руку, чтобы не убить, а лишить <Б.А.М> возможности нанести ему удар. <данные изъяты> примерно в обед он со своим отцом и девушкой М.Е.А. стали употреблять спиртные напитки, он пил вино, а его отец с М.Е.А. пили водку. Когда у них закончилась водка, он вместе с М.Е.А. пошел в магазин за водкой. Когда они шли домой, то его увидел его знакомый <П.Н.Н.> который тут же позвонил ему на сотовый телефон и стал напрашиваться к нему в гости, но он ему отказал. Придя домой, через небольшой промежуток времени к ним домой пришел П.Н.Н., сколько было времени он не помнит и тоже присоединился к ним употреблять спиртные напитки. Примерно через 10 минут после прихода П.Н.Н. к ним в гости пришли С., Л., С.С., и еще несколько неизвестных ему по фамилиям парней, но которых он на лицо уже видел. Все вместе они стали у него распивать спиртные напитки у него дома на кухне. В ходе распития спиртного <Б.А.М> трогал его девушку М.Е.А. за грудь и попу, а также мило ей улыбался. Находясь на кухне <Б.А.М> в очередной раз при нем тронул М.Е.А. за попу и грудь, хотя он его просил этого не делать, в связи с чем между ними возникла словесная перепалка, он стал высказывать <Б.А.М> свои претензии по данному поводу. На что остальные присутствующие их знакомые стали ему говорить, зачем он заступается за проститутку. В результате словесной перепалки <Б.А.М> взял со стола нож и повернувшись в сторону М.Е.А. стал им размахивать. <Б.А.М> стоял левым боком к столу и поэтому нож взял в левую руку. Тогда он сказал <Б.А.М>, ты что творишь, после чего <Б.А.М> повернулся в его сторону и демонстративно стал перед ним размахивать ножом, после чего он взял со стола сам другой нож с ручкой, изготовленной в стиле белой слоновой кости, с лезвием около 15 см. и сказал: «взял нож, делай», и опасаясь, что <Б.А.М> ударит его ножом, он с целью предотвратить нанесение ему удара <Б.А.М> ножом, сам ударил <Б.А.М> в левое плечо ножом, который держал в правой руке, чтобы обезвредить <Б.А.М> Он нанес удар ножом <Б.А.М> в левую руку, так как <Б.А.М> свой нож держал в левой руке. После нанесенного удара <Б.А.М>, он испугался и вытащив нож выбежал из квартиры и побежал вызывать скорую помощь. Нож, которым он нанес удар, он по дороге в скорую помощь выкинул, где именно не помнит, так как был в шоке. Сообщив скорой о случившемся он побежал обратно к себе в квартиру, где сел в кресло и стал думать о произошедшем. Затем приехала скорая помощь и сотрудники полиции, которые всех присутствующих доставили в отдел полиции, где он дал объяснения по поводу случившегося, что <Б.А.М> ударила ножом М.Е.А., так как был напуган и не знал, что ему делать. <Б.А.М> он ударил ножом примерно в 23 часа. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Б.Р.А. пояснил, что у него был родной отец <Б.А.М>, <данные изъяты> года рождения, который проживал отдельно от него в п. Трудовое по ул. <данные изъяты>, д. <данные изъяты> кв. <данные изъяты>. Отец проживал по указанному адресу вместе со своей сожительницей Т.О.. С отцом у него были хорошие взаимоотношения, по выходным он приезжал к отцу в гости, иногда наоборот. С сожительницей у отца также были хорошие отношения, у него с ней также были нормальные отношения. Перед смертью отец нигде не работал. Последний раз он видел отца и созванивался с ним 19.02.2012 когда заезжал к нему в гости, настроение у отца было хорошее, собирался приехать к нему в гости, ни на что не жаловался. О смерти своего отца он узнал 27.02.2012 от Т.О., которая сказала, что его отца убили ножом. Кто мог убить отца и за что, он не знает. Отец по характеру был спокойный, общительный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отец вел себя спокойно, знал свою меру. Допрошенная в качестве свидетеля Б.Р.А. пояснила, что с 2000г., и до момента его смерти, то есть в течении 12 лет, она проживала с <Б.А.М>. они проживали по адресу ул. <данные изъяты>, <данные изъяты> в пос. Трудовое г. Владивостока, он помогал ейе воспитывать дочь с трех лет. Охарактеризовать <Б.А.М> может только с положительной стороны, по характеру спокойный, не конфликтный, агрессию никогда не проявлял. Официально <Б.А.М> трудоустроен не был, но постоянно подрабатывал. В последний раз живым <Б.А.М> она видела <данные изъяты> примерно в 16-00 часов, он заходил к ней на работу, находился в состоянии алкогольного опьянения, пробыв на работе около 10 минут, он ушел. Придя домой, после работы, примерно в 20-00 часов, <Б.А.М> дома она не застала, начала звонить ему на телефон, он брал трубку, но ничего внятного в телефоне она не слышала,. Примерно в 00-00 часов, когда она в очередной раз набрала его номер телефона, трубку взял участковый и сообщил, что <Б.А.М> убили, и попросил прийти в пункт полиции № 10, расположенный в п. Трудовое, она пришла в отделение. Когда она пришла в пункт полиции, то увидела знакомых <Б.А.М> Николая и Вадима, которые пояснили, что они распивали спиртное с <Б.А.М>, затем к <Б.А.М> подошел Опарин и ударил его ножом. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.Р.А. следует, что <данные изъяты> она находясь в п. Трудовое г. Владивостока, познакомилась с Опариным Д. С., с которым через несколько дней стала сожительствовать. Опарин Д.С. проживает по адресу: г. Владивосток ул. <данные изъяты> где она и стала проживать вместе с ним и его отцом Б.Р.А. <данные изъяты> примерно в 16 часов, находясь дома по адресу: г.Владивосток ул. <данные изъяты> она вместе с Опариным Д.С. и его отцом распивали спиртные напитки - водку. Когда у них закончилась водка она с Опариным Д.С. пошли в магазин за водкой, где купив водку пошли обратно домой. Находясь дома, они продолжили распивать спиртные напитки - водку. Во время распития спиртных напитков к ним домой пришел их знакомый Панфилов Николай, который присоединился к ним. Как только пришел Б.Р.А. отец Опарина Д.С. пошел спать в другую комнату. Квартира у Опарина Д.С. двухкомнатная. Они все это время спиртные напитки распивали на кухне. Примерно через 5 минут после прихода П.Н.Н., к ним домой пришли знакомые Опарина Д.С, Сухорукое Александр, парень по прозвищу «Синий», парень с п. Кипарисово, Вадим, и <Б.А.М>. Все вместе они на кухне стали распивать спиртные напитки - водку. Парни на момент прихода к ним были уже в состоянии алкогольного опьянения. Во время распития спиртных напитков к ней стал приставать <Б.А.М>, он стал ее «лапать» за грудь и другие места, на что она <Б.А.М> сказала, чтобы тот успокоился. Опарин Д.С. подумав, что это она позволила <Б.А.М> «лапать» себя, ударил ее несколько раз ладошкой по левой щеке. <Б.А.М> увидев, что Опарин Д.С. ударил ее, взял нож и сказал Опарину Д.С: «Ты что творишь?». На что Опарин Д.С. взял другой нож и сказал <Б.А.М>: «Если взял нож, то делай до конца», после чего нанес <Б.А.М> один удар ножом слева в область плеча. После удара нож остался в руках у Опарина Д.С, который сразу выбежал из дома. Она в свою очередь стала оказывать <Б.А.М> первую медицинскую помощь и пытаться вызвать скорую медицинскую помощь, но вызвать скорую у нее не получалось. Что происходило дальше, она не помнит, в себя пришла, когда уже находилась в пункте полиции № 10 ОП № 6 УМВД России по г. Владивостоку. Когда Опарин Д.С. наносил удар ножом <Б.А.М>, они стояли рядом друг с другом. Нож, которым Опарин Д.С. нанес удар <Б.А.М>, был с рукояткой белого цвета, длина лезвия примерно 15 см., рукоятка длиной примерно 12 см., с односторонней заточкой. Нож, который был в руках у <Б.А.М>, был с рукояткой желтого цвета, лезвие длиной примерно 5 см. За все время, что она знает Опарина Д.С., он находясь в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, вспыльчивым, когда трезвый, то ведет себя нормально. Время когда Опарин Д.С. ударил ножом <Б.А.М> было примерно 23 часа. <данные изъяты>. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <С.В.Е.> следует, что <данные изъяты> он вместе со своими знакомыми <П.Н.Н.> <C.А.> <Б.А.> распивали спиртные напитки - водку у его соседа по прозвищу «Поленый», который проживает по адресу: г. Владивосток ул. <данные изъяты> В ходе распития спиртных напитков он, с <П.Н.Н.> <С.А.> и Б.А. решили пойти в гости к Опарину Д.С. Придя к Опарину Д.С. домой они все вместе стали распивать спиртные напитки - водку, распивали на кухне. Квартира у Опарина Д.С. двухкомнатная. В ходе распития спиртных напитков он почувствовал, что очень сильно напился, поэтому пошел в комнату, где сел на кресло и уснул. Через некоторое время, сколько было времени сказать не может, его кто-то разбудил. Проснувшись, он увидел, что в квартире находятся сотрудники полиции и медицинские работники. Также он увидел, что в кухне на полу лежит труп <Б.А.М> Затем его доставили в пункт полиции № 10 ОП № 6 УМВД России по г. Владивостоку. Во Опарина Д.С. он знает на протяжении примерно 1 г., за все время у него с ним конфликтов никогда не было, также он не видел, чтобы Опарин Д.С. при нем с кем-либо конфликтовал. Он знает, что Опарин Д.С. с <Б.А.М>. до того как они пришли к нему домой распивать спиртные напитки были между собой знакомы. После произошедшего он вместе со своими знакомыми П.Н.Н., <С.А.>., С. обсуждали произошедшее и пришли к тому, что Опарин Д.С. ударил ножом Б.А. из-за ревности к Екатерине. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.Н.Н.. следует, что <данные изъяты> он вместе со своими знакомыми С.А., С.В.Е., С.А.П. в течении дня распивали спиртные напитки. Ближе к вечеру они решили пойти в гости к Опарину Д.С, который проживает по адресу: г. Владивосток ул. <данные изъяты>, д. <данные изъяты> кв. <данные изъяты>. Придя домой к Опарину Д.С, у него дома находились его отец и знакомая Екатерина. Пройдя на кухню, они стали распивать спиртные напитки - водку. Выпив пару рюмок, он пошел прилег спать в зале. Проснулся он когда на улице было уже совсем темно. Проснувшись, он прошел на кухню, где увидел, что там сидят Опарин Д.С, С.В.Е., Екатерина, С.А., <Б.А.М> и распивают спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он увидел, что <Б.А.М> сидит на стуле и правой рукой держится за левую сторону в области груди. Он сразу подошел к <Б.А.М> и стал у него спрашивать, что у него там. Убрав руку <Б.А.М>, и отодвинув одежду, он увидел у него слева в области левой подмышки кровь, но никаких ран он не заметил. Затем он стал пытаться привести <Б.А.М> в чувства, бил по лицу ладошками, после чего увидел, что взгляд у <Б.А.М> в «никуда», после чего <Б.А.М> завалился и упал на пол. Затем он стал вызывать скорую помощь, до которой он дозвонился примерно через 20 минут, которые приехали уже вместе с сотрудниками полиции. После приезда сотрудников полиции его доставили в отдел полиции для разбирательства. Перед тем как приехали сотрудники полиции, он увидел, что домой зашел Опарин Д.С, который войдя в дом, прошел на кухню и сев на стул взялся за голову и стал говорить: «Что делать?», он ему в свою очередь стал говорить: «Ты что натворил, зачем это сделал, за что», в ответ Опарин Д.С. ему ничего не отвечал, сидел с поникшей головой. По внешнему виду и поведению Опарина Д.С. он сразу понял, что это Опарин Д.С. ударил ножом <Б.А.М>, поэтому и стал ему говорить: «Что ты натворил». Что делала Екатерина, когда он увидел, что <Б.А.М> держится за левую сторону, и у него идет кровь, он не помнит. У всех была паника, все бегали, что-то пытались сделать. Так как он пытался оказать <Б.А.М> помощь, то у него руки были в крови. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.А.П. пояснил, что у него есть знакомый Опарин Д.С. с которым он знаком примерно 2 года, по характеру Опарин Д.С. спокойный, он не видел, чтобы Опарин Д.С. проявлял к кому-то агрессию. Также у него есть знакомый <Б.А.М>, с которым он знаком примерно с 2005 года, по характеру <Б.А.М> также спокойный, веселый, не агрессивный. Весной 2012 г., точную дату не помнит он вместе с <Б.А.М>., С.С. и П.Н.Н. распивали спиртные напитки на площадке во дворе дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> где он гулял с ребенком. Когда он отвел ребенка домой и снова вышел на улицу, то встретил <Б.А.М> и С.В.Е., с которыми они пошли к их знакомому Опарину Д.С, который проживает по адресу: г. Владивосток ул. <данные изъяты>. Придя к Опарину Д.С, у того дома уже находились сам Опарин Д.С, Екатерина, отец Опарина Д.С, П.Н.Н. и С.А. Дома у Опарина Д.С. они продолжили распивать спиртные напитки - водку на кухне. В ходе распития спиртных напитков, он ушел один домой, сколько время было, он не помнит. Примерно через один час, он пришел обратно домой к Опарину Д.С. Подходя к дому Опарина Д.С он увидел, что возле дома стоит машина скорой помощи и сотрудников полиции. Зайдя в дом, он спросил, что случилось, и позже увидел, что на кухне на полу возле стола лежит труп <Б.А.М> Опарин Д.С. в это время сидел в кресле на кухне. После чего их всех доставили в пункт полиции № 10 ОП № 6 УМВД России по г. Владивостоку. Когда он до того как пойти домой распивал напитки у Опарина Д.С. дома, то никаких конфликтов ни у кого не возникало. Свидетель Л.А.С. неоднократно вызывался в судебное заседание, в том числе принудительными приводами, тем не менее несмотря на меры, предпринятые судом, в судебное заседание доставлен не был. Из оглашенных в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ показаний качестве свидетеля Л.А.С. следует, что <данные изъяты> вечером он находился у Опарина Д.С. дома, где вместе с ним, Екатериной, С.В.Е., С.А.П., П.Н.Н., <Б.А.М>, неизвестным ему парнем распивали спиртные напитки в кухне за столом. В ходе распития спиртных напитков С.А.П. ушел. Во время распития спиртных напитков Опарин Д.С. подошел к <Б.А.М>, который сидел возле окна на стуле и сверху вниз чем-то ударил <Б.А.М> После чего он увидел, что у <Б.А.М> стали закрываться глаза и пошла кровь. Опарин Д.С. после нанесения удара <Б.А.М> сразу убежал из дома. После этого он, П.Н.Н. пытались оказать <Б.А.М> помощь, придерживали его, чтобы <Б.А.М> не упал со стула. Одновременно все стали звонить в скорую помощь. Через некоторое время Опарин Д.С. обратно пришел домой и сев на стул взялся за голову и стал говорить: «Что он натворил, что он натворил», он вместе с П.Н.Н. в ответ стали говорить Опарину Д.С: «Ты что натворил, пойдешь на лагерь, с тебя там спросят». Затем пришел обратно С.А.П., который увидев <Б.А.М> сел перед <Б.А.М> и стал говорить: «Леня задыши, я буду рад», после чего накрыл <Б.А.М> кофтой. После чего приехала скорая помощь, вместе с сотрудниками полиции. Первоначально, когда он увидел у <Б.А.М> кровь, он подумал, что Опарин Д.С. ударил <Б.А.М> в шею, но когда приехали сотрудники скорой помощи, то он увидел, что удар пришелся в левое плечо. Когда приехали сотрудники полиции Опарин Д.С. также продолжал говорить: «Что он натворил». Затем их доставили в пункт полиции для разбирательства. Был ли какой-то конфликт, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Как он понял, Опарин Д.С. ударил <Б.А.М> ножом, но в момент нанесения удара он не понял, что у Опарина Д.С. в руках нож. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г.А.С. пояснил, что зимой 2012 г. примерно в 21 часов, он приехал к своему знакомому в частный дом, в районе Угольной. В доме было человек 8-9, среди людей был и Опарин и <Б.А.М>. Все распивали спиртное, он также присоединился к их компании. <Б.А.М> оказывал знаки внимания, шутил с девушкой подсудимого. Подсудимый сказал <Б.А.М> чтобы тот не приставал к девушке. Погибший <Б.А.М> взял нож в левую руку и стоял с ножом в руках. Подсудимый взял в руку другой нож, расстояние между ними было около одного метра. <Б.А.М> словесно угрожал подсудимому, подсудимый также что-то говорил потерпевшему. <Б.А.М> держал нож в руке лезвием вверх, при этом он стоял на месте никуда не двигаясь. Подсудимый взял кухонный нож с другого стола и нанес ножом удар в район плеча <Б.А.М>, от удара <Б.А.М> упал, а подсудимый побежал вызывать скорую помощь. Когда подсудимый вернулся ножа у него в руках не было. Допрошенный в качестве свидетеля О.С.В. пояснил, что является отцом подсудимого. Выпив достаточное количество алкоголя, он прилег отдыхать, вечером, часов в 22-00, в 23-00 часов, когда услышал ругань доносящуюся из кухни, он встал и вышел на кухню. Выйдя на кухню, увидел, что <Б.А.М> держал в левой опущенной руке небольшой нож лезвием вперед, с желтой ручкой, длиной клинка, примерно, 15 сантиметров, при этом <Б.А.М> стоял за столом возле холодильника. его сын Опарин взял кухонный нож с белой пластмассовой ручкой, длина клинка которого составляла примерно 17 см. Нож он взял с другого стола, и этим ножом ударил <Б.А.М> в руку, точнее в предплечье. <Б.А.М> упал. После того как, его сын - Опарин ударил <Б.А.М>, он пошел вызывать скорую помощь, а он забрал оба ножа и выбросил их в речку. Оба и его сын Опарин и потерпевший <Б.А.М> находились в алкогольном опьянении. Все началось из за того, что <Б.А.М> начал приставать к знакомой его сына – Моисеевой, а сын ему сказал, чтобы тот успокоился. В тот момент когда сын нанес удар потерпевшему, они находились друг от друга на расстоянии примерно около одного метра, между ними стояли стулья. <Б.А.М> выражался в адрес его сына нецензурной бранью, угрожал, говорил: «Я тебя завалю щенок!». Сын воспринял угрозы <Б.А.М> как угрозу для своей жизни. Помимо показаний подсудимого, по поводу произошедшего, показаний потерпевшего и свидетелей по делу вина Опарина Д.С. и обоснованность предъявленного обвинения также подтверждается исследованными материалами уголовного дела: -протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>, согласно которого осмотрена кв. <данные изъяты> в п. Трудовое г. Владивостока, где в кухне обнаружен труп <Б.А.М>, <данные изъяты> года рождения. На момент осмотра труп лежит на спине, с разворотом головы вправо, с упором правой ногой в пол согнутой в коленном суставе под прямым углом, левая нога вытянута, левая рука отведена от туловища под острым углом, согнута в локтевом суставе, обращена ладонной поверхностью к полу, правая рука под прямым углом отведена от туловища, согнута в локтевом суставе, с упором тыльной поверхности кисти в боковую поверхность грудной клетки справа. Кожные покровы лица, левого плеча, предплечья, тыльной ладонной поверхности левой кисти, ладонной поверхности правой кисти обпачканы подсохшей кровью в виде неопределенных пятен, потеков и мазков. Труп холодный на ощупь. Трупные пятна слабо выражены, бледно синюшного цвета, расположены по задней поверхности туловища, при надавливании пальцем исчезают и моментально восстанавливают цвет. Трупное окоченение слабо определяется в мышцах лица, в других группах мышц отсутствует. Время фиксации трупных явлений 02 ч. 30 мин. Кости скелета на ощупь целы. На трупе обнаружены следующие повреждения: в верхней трети левого плеча - рана веретенообразной формы, область раны обильно обпачкана подсохшей кровью, из раны при надавливании выделяется жидкая кровь. Рядом с трупом лежит джемпер черного цвета и футболка пропитанные кровью. Футболка и джемпер в ходе осмотра изъяты /л.д.3-15/; - протоколом выемки от <данные изъяты>, согласно которого у заведующей морга в г. - протоколом выемки от <данные изъяты>, согласно которого у свидетеля М.Е.А. -протоколом осмотра предметов от <данные изъяты> согласно которого были осмотрены: 1) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <данные изъяты>, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств джемпер и майка упакованные в картонную коробку, опечатанную бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов», тремя подписями и пояснительной надписью: «джемпер и майка изъятые в ходе ОМП по адресу: г. Вл-к п. Трудовое, ул. <данные изъяты> по у.д. 229745»; джинсы упакованные в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов», тремя подписями и пояснительной надписью: «джинсы изъятые <данные изъяты> протоколом выемки у свидетеля М.Е.А. по у.д. 229745»; брюки с ремнем, трико черное, носки черные, трусы, ботинки черные упакованные в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов», тремя подписями и пояснительной надписью: «вещи <Б.А.М>: ботинки, трусы, носки, джинсы с ремнем, трико изъятые по у.д. 229745», которые хранятся при уголовном деле /л.д.109-110/; - заключением эксперта № 477 от <данные изъяты>, согласно которого, смерть <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании. Вина подсудимого подтверждается частично его собственными показаниями. К показаниями подсудимого по поводу того, что последний умысла направленного на лишение потерпевшего Б.Р.А. жизни не имел, а нанес удар последнему ножом, так как оборонялся от потерпевшего, который раньше него взял нож и угрожал им ему, суд относится критически и не может принять их во внимание. Так как по мнению суда, реальной угрозы для жизни подсудимого в действиях потерпевшего не было, они были вызваны действиями самого подсудимого, нанесшего несколько ударов по лицу своей сожительнице на глазах у присутствующих в комнате людей, в том числе и <Б.А.М> потерпевший встал, и держал в руке нож, но активных угрожающих действий им не производил. Напротив действия подсудимого были целенаправленны на причинение вреда потерпевшему, так как сопровождались словами «Если взял нож, то делай до конца», после чего от подсудимого и последовал удар ножом, т.е. виновный предвидел по крайней мере возможность наступления именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал либо сознательно допускал эти последствия. Удар ножом подсудимый нанес в руку потерпевшему, однако в результате этого, от полученных телесных повреждений по неосторожности наступила смерть потерпевшего. Вина подсудимого подтверждается совокупностью всех имеющихся доказательств, показаний допрошенных свидетелей, материалами дела, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего телесных повреждений, их локализации, степени тяжести. Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что действия Опарина Д.С. за им содеянное, правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Обстоятельством, отягчающим наказание Опарина Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Опарина Д.С., в суд признает состояние здоровья подсудимого. Оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, судне усматривает. При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее судим, совершил особо тяжкое преступление на учёте в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в употреблении наркотических средств, нигде не работает. Суд учитывает у подсудимого наличие заболевания- туберкулеза и гепатита С, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания, с учетом ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима. При этом, суд не усматривает необходимости в назначении наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 302-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Опарина Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному время содержания под стражей с <данные изъяты> Меру пресечения по данному делу - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, - а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пархоменко Д.В.
время распития спиртных напитков, конфликтов ни у кого из них не было.
Владивостоке Ф.Д.С. изъята одежда с трупа <Б.А.М>: брюки с ремнем,
трико, ботинки, носки, трусы /л.д.99-101/;
изъяты джинсы синего цвета обпачканные веществом бурого цвета /л.д.103-105/;
джемпер черного цвета, на передней поверхности с рисунком в виде широких
горизонтальных полос серо-белого цвета с застежкой на замок «молнию».
Воротник-«стойка». Размер джемпера - ХL. На левом рукаве в непосредственной близи от проймы разрез линейной формы, длина разреза - 1,0см. В области разреза с переходом на футболочку в верхней и средней трети обширное коричневато-бурое пятно с четкими контурами, уплотняющее и деформирующее ткань. На передней поверхности в нижней трети множественные коричневато- бурые пятна округлой и неправильно вытянутой формы. Левый рукав почти полностью пропитан веществом коричневато- бурого цвета; 2) майка белого цвета без рукавов. На передней поверхности слева логотип «В О». На передней поверхности в области левой проймы в верхней и средней, а майка интенсивно пропитана веществом коричневато-бурого цвета, также пятна коричневато-бурого цвета имеются на различных поверхностях майки; 3) джинсовые брюки синего цвета с застежкой на замок «молнию» и две металлические пуговицы. Пояс украшен двумя декоративными косичками со стразами. На брюках боковые подкройные карманы. На задней поверхности брюк два прорезных кармана. Размер брюк 27. На передней поверхности правой половины брюк в верхней трети множественные коричневатые помарки округлой и неправильно-вытянутой формы с четкими и нечеткими неровными контурами, сливающиеся между собой; 4) зимние кожаные ботинки черного цвета на небольшом каблучке. Застежка на замок «молнию». Длина подошвы-32,0см. На носке правого ботинка потеки вещества коричневато-бурого цвета в виде блестящих подсохших корочек. Аналогичные потеки на внутренней и наружной боковой поверхности, в области подошвы; 5) трико черного цвета шерстяное. На передней поверхности правой половины брюк в средней трети обширный участок уплотнения коричневато-бурого цвета; 6) носки черного цвета, ношенные. При осмотре пятен, подозрительных на кровь, не обнаружено; 7) плавки «шортики» голубого цвета с цветным абстрактным рисунком. Пояс из цветной резинки красного, голубого, желтого и синего цвета. Плавки загрязненные. На задней поверхности плавок единичные желтоватые помарки вытянутой формы; 8) джинсовые брюки черного цвета с застежкой на замок «молнию» и металлическую пуговицу. На брюках боковые подкройные карманы. В правом кармане накладной карманчик. На задней поверхности два накладных кармана. В шлевки пояса продернут коричневый кожаный ремень. На передней поверхности правой половины брюк в верхней трети множественные коричневатые помарки преимущественно вытянутой формы с нечеткими контурами, такие же помарки, а также пятна различной формы имеются и на других участках брюк /л.д.106-108/;