Приговор - Шаймухаметова ГФ



Приговор

Именем Российской Федерации

09 августа 2012 года                        г.Владивосток

Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: судьи                                        Осипенко О.К,

с участием государственного обвинителя                Синицыной М.Ю.,

подсудимой                                    Шаймухаметовой Г.Ф.,

защитника – адвоката                            Давыдовой Л.В.,

представившей удостоверение <данные изъяты>, выданное <данные изъяты>, и ордер <данные изъяты>, выданный <данные изъяты>,

при секретаре                                Седых С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаймухаметовой Г. Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шаймухаметова Г.Ф. 23.03.2012 примерно в 18 час. 00 мин., находясь в районе дома <данные изъяты> по ул.Чичерина в <данные изъяты> г.Владивостока, на земле нашла, тем самым незаконно умышленно приобрела восемнадцать патронов калибра 5,45x39мм, и один патрон калибра 7,62x53мм., являющихся промышленно изготовленными боеприпасами. После чего Шаймухаметова Г.Ф. положила восемнадцать патронов калибра 5,45x39мм и один патрон калибра 7,62x53мм в область подмышечной впадины левого рукава куртки и незаконно умышленно носила их при себе, обеспечивая их сохранность до 02 час. 10 мин. 24.03.2012 г.

24.03.2012 примерно в 00 час. 10 мин. Шаймухаметова Г.Ф., проходя мимо магазина «Радуга» по ул.Лермонтова, <данные изъяты> в п.Трудовое г.Владивостока, была задержана и доставлена сотрудниками полиции в ПП <данные изъяты> ОП <данные изъяты> УМВД России по г.Владивостоку, где в период времени с 02 час. 10 мин. до 03 час. 00 мин. при проведении личного осмотра у Шаймухаметовой Г.Ф. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты девятнадцать патронов. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>: восемнадцать патронов калибра 5,45x39мм являются промышленно изготовленными боеприпасами - патронами калибра 5,45x39мм к нарезному огнестрельному оружию (автоматам АК-74, АКС-74у, пулеметам PПК-74 и другому оружию, изготовленному под данные патроны), патроны пригодны к производству выстрелов; один патрон калибра 7,62x53мм является промышленно изготовленным боеприпасом - патроном калибра 7,62x53мм к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам Мосина обр. 1891/1930 г., карабинам КО-44, «Тигр», пулеметам ПК и другому оружию, изготовленному под данные патроны), патрон пригоден к производству выстрелов.

В судебном заседании подсудимая Шаймухаметова Г.Ф. признала, что она совершила вышеуказанные действия, полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановки приговора в особом порядке, при этом, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. При вынесении приговора просит суд учесть то, что она осознала свою вину, в содеянном раскаялась.

Защитник поддержала заявление Шаймухаметовой Г.Ф., пояснив, что оспаривать относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, оснований нет. При постановлении приговора просит учесть факт признания подсудимой вины и раскаяние в совершенных действиях, а также наличие у нее малолетних детей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства Шаймухаметовой Г.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины Шаймухаметовой Г.Ф. в содеянном и квалификации ее действий по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Шаймухаметова Г.Ф. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по адресу регистрации и проживания участковыми уполномоченными характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее со стороны соседей не поступало, нарушений общественного порядка она не допускает, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, на учетах в ПНД, КНД не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, поведение подсудимой, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, способствующее быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу, а также наличие у нее двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в ходе судебного заседания не установлено.

сходя из обстоятельств совершенного Шаймухаметовой Г.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, принципы вины, личность подсудимой, состояние ее здоровья (о наличии хронических заболеваний не заявлено), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и жизнедеятельность ее семьи (подсудимая в браке не состоит, ее малолетние дети находятся только на ее иждивении, поскольку отец детей участия в их воспитании и содержании не принимает), отношение подсудимой к содеянному, и приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, и то, что, данный вид наказания соразмерен содеянному и соответствует принципам гуманизма и справедливости.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шаймухаметову Г. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в дни ими установленные; не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства и регистрации, и не совершать правонарушения.

Срок наказания Шаймухаметовой Г.Ф. исчислять с 09.08.2012 г.

Меру процессуального принуждения Шаймухаметовой Г.Ф. – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

-    13 патронов и 3 гильзы «539 89», и одну гильзу «188 44», оставшиеся после проведения баллистической экспертизы, находящиеся на хранении <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    О.К. Осипенко