Приговор - Самохвалов ИА



Приговор

Именем Российской Федерации

06 августа 2012 года                        г.Владивосток

Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: судьи                        Осипенко О.К.,

с участием государственного обвинителя                Сабашнюк Е.В.,

подсудимого                                Самохвалова И.А.,

защитника – адвоката                            Зайцева И.С.,

представившего удостоверение <данные изъяты>, выданное <данные изъяты>, и ордер <данные изъяты>, выданный <данные изъяты>,

при секретаре                                Седых С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самохвалова И. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самохвалов И.А., являясь эпизодическим потребителем наркотиков каннабисной группы, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт каннабиса (марихуаны), либо масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупных размерах, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, примерно в начале сентября 2011 года решил встать на путь совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так, Самохвалов И.А. примерно в начале сентября 2011 года встретился со своим товарищем К.А.В. и обсудил с ним условия совместной преступной деятельности. Самохвалов И.А. и К.А.В. договорились сбывать каннабис (марихуану) либо масло каннабиса (гашишное масло) в группе лиц по предварительному сговору. Самохвалов И.А. обязался собирать дикорастущие растения конопли (каннабис (марихуану)) и изготавливать из вышеуказанных растений масло каннабиса (гашишное масло); перевозить наркотики из села Новонежино Шкотовского района Приморского края в г.Владивосток и передавать К.А.В. для осуществления дальнейшего сбыта потребителям. К.А.В. обязался подыскивать покупателей наркотиков и получать от них денежные средства, а так же устанавливать цену на наркотики в зависимости от покупательского спроса. Однако, Самохвалов И.А. не был уверен в том, что К.А.В. сможет в полной мере выполнять взятые на себя обязательства, поэтому предложил ему в качестве выгоды от первого совместно совершенного преступления гарантию продолжения их общей преступной деятельности длительное время, то есть на постоянной основе. К.А.В. принял условия Самохвалова И.А., так как сам не имел возможности изготавливать наркотические средства, а, следовательно, не имел бесплатного доступа к наркотикам для их дальнейшего сбыта потребителям. Самохвалов И.А. поставил перед К.А.В. задачу подыскать лицо, желающее приобрести каннабис (марихуану) либо масло каннабиса (гашишное масло) в обмен на мотоцикл. К.А.В., преследуя корыстный интерес, выразившийся в получении от Самохвалова И.А. гарантий на дальнейшую общую преступную деятельность в целях извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, согласился с предложением Самохвалова И.А. и примерно в середине сентября 2011 года вступил с ним в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт каннабиса (марихуаны) либо масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупных размерах, в обмен на мотоцикл для личного пользования И.А. Самохвалова. При этом, Самохвалов И.А. преследовал корыстные стремления, выразившиеся в приобретении преступным путем мотоцикла. К.А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, подыскал приобретателя наркотического средства при следующих обстоятельствах: в конце сентября 2011 года он созвонился со своим бывшим однокурсником К.С.И., содержащимся в ФБУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК, и предложил обменять наркотики на мотоцикл. К.С.И. сообщил о предложении К.А.В. сотрудникам Управления ФСКН России по Приморскому краю и, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об ОРД» и досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, сообщил К.А.В. по телефону абонентский номер оперативного сотрудника полиции С.Е.А., представив его покупателем наркотиков. К.А.В., продолжая выполнять своей преступный умысел и действуя группой лиц по предварительному сговору с Самохваловым И.А., в конце сентября 2011 года позвонил С.Е.А. и назначил встречу в целях обсуждения условий обмена наркотиков на мотоцикл. При этом, К.А.В. не был осведомлен о том, что С.Е.А. является оперуполномоченным наркоконтроля и также действует в рамках Федерального закона РФ «Об ОРД». Далее, К.А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, сообщил о наличии покупателя наркотиков И.А. Самохвалову. После этого, 02.10.2011 в дневное время К.А.В. и Самохвалов И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, около гаражей, расположенных в районе дома №<данные изъяты> по ул.Чапаева в г.Владивостоке, встретились со С.Е.А. и вторым приобретателем наркотиков - Р.М.Н., являющимся оперуполномоченным наркоконтроля и действовавшим в рамках Федерального закона РФ «Об ОРД». В ходе вышеуказанной встречи К.А.В. и Самохвалов И.А. осмотрели мотоцикл марки «Хонда» без государственных регистрационных знаков, принадлежащий на праве собственности Р.М.Н., и оценили его стоимость в 60 000 рублей. К.А.В. и Самохвалов И.А. предложили Р.М.Н. и С.Е.А. обменять вышеуказанный мотоцикл на двести граммов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), то есть по цене 300 рублей за один грамм наркотика. После этого, Самохвалов И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с К.А.В., вернулся в село Новонежино Шкотовского района Приморского края, где в период времени примерно с 03.10.2011 до 10.10.2011 в лесополосе, расположенной недалеко от дома <данные изъяты> по ул.Авиаторов, собрал в три ведра верхушечные части дикорастущей конопли, которые вымочил в растворителе и выпарил на костре в металлическом тазу. Тем самым, Самохвалов И.А. изготовил из частей наркотикосодержащих растений конопли пригодное к употреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой примерно 50 граммов в особо крупном размере, которое поместил в пятидесяти кубовый медицинский шприц и спрятал в собачьей будке во дворе дома своих родителей <данные изъяты> по ул.Строительной в селе Новонежино Шкотовского района Приморского края. Об изготовлении наркотического средства Самохвалов И.А. по телефону сообщил К.А.В., а также предупредил его о том, что разбавит наркотик медом для увеличения массы до двухсот граммов. Кроме того, 10.10.2011 Самохвалов И.А. созвонился со С.Е.А. и договорился о встрече на том же месте в г.Владивостоке на следующий день, то есть 11.10.2011 в вечернее время. О примерном времени и месте встречи Самохвалов И.А. сообщил К.А.В.. После этого, Самохвалов И.А. утром 11.10.2011, находясь в селе Новонежино Шкотовского района Приморского края во дворе дома своих родителей по вышеуказанному адресу, в стеклянной банке из-под томатной пасты «Краснодарие» смешал хранившееся в собачьей будке наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой примерно 50 граммов, с медом и увеличил его массу до 199,7 грамма (сухая масса наркотика - 142,21 грамма). Вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) сухой массой 142,21 грамма в особо крупном размере, Самохвалов И.А. 11.10.2011 в период времени примерно с 18 часов до 19 часов на такси незаконно перевез из села Новонежино Шкотовскго района Приморского края до дома К.А.В. <данные изъяты> по ул.Вострецова в г.Владивостоке. Там в такси к Самохвалову И.А. сел К.А.В., и они вместе перевезли имевшееся при Самохвалове И.А. наркотическое средство от дома К.А.В. до места встречи с покупателями. По дороге К.А.В. созвонился со С.Е.А. и уточнил время встречи. 11.10.2011 примерно в 20 часов Самохвалов И.А. и К.А.В. прибыли к месту встречи - в район гаражей, расположенных около дома <данные изъяты> по ул.Чапаева в г.Владивостоке. Самохвалов И.А. и К.А.В. в целях конспирации своей преступной деятельности спрятали банку с предназначенным для сбыта наркотическим средством в близлежащих кустах. После этого, дождавшись одного из покупателей - Р.М.Н., Самохвалов И.А. и К.А.В. 11.10.2011 в период времени с 20 часов 17 минут до 20 часов 45 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь около гаражей, расположенных в районе дома <данные изъяты> по ул.Чапаева в г.Владивостоке, выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно: Самохвалов И.А. достал из кустов банку с наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой массой 142,21 грамма в особо крупном размере (масса наркотика в невысушенном состоянии - 199,7 грамма), которую предал Р.М.Н., а К.А.В. рассказал Р.М.Н. о качестве вышеуказанного наркотика и приготовился принять мотоцикл от Р.М.Н. в счет его оплаты. Однако, Самохвалов И.А. и К.А.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 11.10.2011 в 20 часов 45 минут были задержаны на месте преступления сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции 11.10.2011 в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 23 минут в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент». Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) включено в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, вещество, полученное в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» 11.10.2011 по адресу: г.Владивосток, ул.Чапаева, <данные изъяты> является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 141,85 грамма (масса наркотика в невысушенном состоянии - 199,2 грамма). Согласно справке об исследовании <данные изъяты> от <данные изъяты>, первоначальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), составляла 142,21 грамма (масса наркотика в невысушенном состоянии -199,7 грамма).

19.03.2012 и.о. заместителя прокурора г.Владивостока с обвиняемым Самохваловым И.А. в порядке ст.ст.317.1–317.3 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Самохвалов И.А. обязался оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании совершенного им преступления, дать признательные показания по совершенному им преступлению, а также дать показания, изобличающие преступную деятельность других соучастников преступления.

В судебном заседании подсудимый Смохвалов И.А. признал, что он совершил вышеуказанные действия, полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, пояснив, что досудебное соглашение о сотрудничестве и ходатайство об особом порядке заключено им и заявлено добровольно, при участии и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановки приговора в особом порядке в связи с досудебным соглашением. При вынесении приговора просит суд учесть то, что он осознал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, а также наличие у него хронического заболевания, и нахождения у него на иждивении малолетних детей гражданской супруги.

Защитник Самохвалова И.А. в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке, и поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании также согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке, подтвердил активное содействие подсудимого Самохвалова И.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также разъяснил суду, в чем именно оно выразилось.

Судом были исследованы характер и пределы содействия Самохвалова И.А. органам ФСКН в расследовании и раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в изобличении соучастников преступления. Достоверность сведений, сообщенных Самохваловым И.А. подтверждается тем, что Самохвалов И.А. дал изобличающие показания об участии в преступной деятельности в составе группы лиц по предварительному сговору с К.А.В., в результате которых из незаконного оборота было изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере. По данным фактам СС УФСКН РФ по ПК в отношении К.А.В. было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которому на момент настоящего судебного заседания постановлен приговор <данные изъяты>. По информации, представленной УФСКН РФ по ПК, угрозы личной безопасности Самохвалова И.А., а также его близким родственникам и близким лицам не имелось.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Также суд приходит к выводу, что подсудимым Самохваловым И.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Самохвалов И.А. обоснованно, и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины Самохвалова И.А. в содеянном и квалификации его действий по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Самохвалов И.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств и психотропных веществ замечен не был, отношений с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни не поддерживает, жалоб от соседей и односельчан не поступало, по работе характеризуется положительно, как ответственный исполнительный работник, проходил военную службу по призыву, имеет положительную служебную характеристику, на спецучетах не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в ходе судебного следствия не установлено.

Исходя из обстоятельств совершенного Самохваловым И.А. преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При определении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень и общественную опасность совершенного преступления, мотив и способ его совершения, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, состояние его здоровья (<данные изъяты>, нуждается в периодическом лечении и диспансерном наблюдении), условия его жизни и жизни его семьи (состоит в гражданском браке, собственных детей не имеет, но имеет на иждивении двух малолетних детей гражданской супруги), отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, необходимость влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, принципы вины, суд не находит оснований для назначения подсудимому меры наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку данная мера наказания не способна обеспечить цели и задачи уголовного наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого и считает необходимым назначить Самохвалову И.А. наказание связанное с лишением свободы, с назначением подсудимому в соответствии со ст.58 УК РФ вида исправительного учреждения – исправительной колонии строго режима, и то, что, данный вид наказания соразмерен содеянному и соответствует принципам гуманизма и справедливости.

С учетом исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого Самохвалова И.А., который активно способствовал раскрытию преступления, дал изобличающие показания в отношении лица, совместно с которым он совершал преступление против здоровья населения и общественной нравлственности – К.А.В., который в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных в том числе с участием Самохвалова И.А. был задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ПК, и на момент рассмотрения настоящего уголовного дела осужден за совершение особо тяжкого преступления, а также принимая во внимание поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, способствующее быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.62 УК РФ.

Учитывая социальное и материальное положение Самохвалова И.А. и его семьи, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.317.6-317.7 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Самохвалова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с учетом требований ст.64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самохвалову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Самохвалова И. А. меру пресечения в виде заключения под стражу; взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю до направления к месту отбытия наказания.

Срок наказания Самохвалову И.А.. исчислять с 06.08.2012 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-    наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 141,36 г. и его упаковку - стеклянную банку с этикеткой «Томатная паста Краснодарие», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Судья                                    О.К. Осипенко