№ 1-3/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 июня 2012 года г.Владивосток
Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Пархоменко Д.В.,
с участием государственного обвинителя Щеглова М.В.,
при секретаре Синчук Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:
Китаева С. Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04.04.2010 года примерно в 10 час.00 мин, на остановке общественного транспорта «Фанзавод» в районе <данные изъяты> гр-н Китаев С. Н. умышленно, незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта, для собственного употребления, бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство -смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которой в пересчете на высушенное вещество составила 2,788 г., что относится к крупному размеру, которое он умышленно, незаконно, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта до 14 часов 04 минут 04.04.2010 года.
04.04.2010 года, примерно в 13 часов 40 минут гр-н Китаев С. Н. был задержан <данные изъяты> Б.М.С. по <данные изъяты>
04.04.2010 года в период времени с 14 часов 04 минут до 14 часов 40 минут, в помещении Дежурной части ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку, по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, в ходе личного досмотра у гр-на Китаева С. Н., в присутствии двух понятых <данные изъяты> Б.Д.В. был обнаружен и изъят из правого кармана куртки надетой на гр.Китаеве С.Н. бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которой в пересчете на высушенное вещество составила 2,788 г., что относится к крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Китаев С.Н. вину признал в полном объеме, подтвердил то обстоятельство, что он приобрел (нашел) масло каннабиса при вышеуказанных обстоятельствах, оставил у себя для личного пользования.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.М.С. следует,, что он работает <данные изъяты> 04.04.2010 г. он находился на суточном дежурстве по маршруту патрулирования: станция «Океанская», в составе <данные изъяты> совместно с <данные изъяты> Ш.С.Р. при содействии <данные изъяты> С.. Примерно в 13 часов 40 минут в районе <данные изъяты> в г. <данные изъяты> был замечен гражданин, который увидев патрульную автомашину начал вести себя неадекватно, ускорил шаг и стал отворачивать лицо. Было принято решение остановить данного гражданина. Подойдя к данному гражданину, представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. На что гражданин ответил, что при себе нет документов. При разговоре гражданин пытался уйти от ответов, задаваемых ему, при разговоре отвечал невнятно. Было принято решение доставить данного гражданина в ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку, по адресу: г. Владивосток, <данные изъяты> для выяснения личности и дальнейшего разбирательства. Примерно в 14 ч 04 минуты в помещении Дежурной части ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку, в присутствии двух понятых у задержанного гражданина, который назвался как Китаев С. Н., <данные изъяты> года рождения, проживающего по адресу: г. <данные изъяты>, <данные изъяты>, был произведен личный досмотр, в ходе которого из правого кармана куртки, находящейся на гр. Китаеве С.Н., был изъят бумажный сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом, растительного происхождения, похожий на слипшийся табак. Данное вещество было помещено в бумажный конверт, опечатанный четырьмя бирками оттиска штампа «Дежурная часть ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку», где понятые и поставили свои подписи Гражданин Китаев С.Н.был одет: в ботинки темного цвета, джинсы синего цвета, черную вязанную шапку, куртку темно-коричневого цвета. Более ничего по данному факту пояснить не может.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В.Д.В. следует, что он работает в службе Уголовного розыска и является оперативным уполномоченным уголовного розыска ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку. 04.04.2010 г. он находился на дежурстве. В период времени с 14 часов 04 минут до 14 часов 40 минут в помещении Дежурной части ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку, по <данные изъяты> в г. Владивостоке, в присутствии двух понятых: К.В.В. К.А.В.., личность которых установлена согласно, предъявленным документам, произвел личный досмотр гр. Китаева С. Н., <данные изъяты> года рождения, прожи-вающего по адресу: г. <данные изъяты> Перед началом личного досмотра им были разъяснены права и обязанности понятым, также в присутствии понятых им были разъяснены права и обязанности гр. Китаева С.Н. После этого гр. Китаеу С.Н. в присутствии понятых был задан вопрос: «имеет ли он при себе предметы или вещества, запрещенные гражданским оборотом, а также предметы, нажитые преступным путем?», на что гр. Китаев С.Н. ответил, что не имеет. После чего в ходе досмотра из правого кармана куртки, надетой на гр. Китаеве С.Н. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, бурого цвета, похожее на слипшийся табак. Обнаруженный бумажный сверток, в присутствии двух понятых был упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан четырьмя бумажными бирками с оттиском печати «Дежурная часть ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку», на которых понятые поставили свои подписи, на конверте была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. По факту досмотра гр. Китаев С.Н. пояснил, что данный сверток он нашел и оставил для личного употребления. Мною был составлен протокол личного досмотра, который вслух был зачитан всем присутствующим при личном досмотре, замечания к протоколу не поступили, после чего протокол личного досмотра был подписан понятыми, гр. Китаевым С.Н. и им. После чего он опросил по данному факту понятых. Более ничего по данному факту пояснить не может.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ц.И.В. следует, что он работает оперативным дежурным в дежурной части ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку. 04.04.2010 г. он находился на дежурстве. Примерно в 13 часов 50 минут было получено сообщение о том, что необходимо провести личный досмотр у гр. Китаева С. Н. в помещении ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку. После чего им в помещение Дежурной части ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку была вызвана СОГ ОМ <данные изъяты> УВД по г.Владивостоку. Примерно в 14 ч 00 мин в ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку был доставлен гр. Китаев С. Н., <данные изъяты> года рождения, у которого в ходе личного досмотра, в период времени с 14 ч 04 минут до 14 ч 40 минут, в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, бурого цвета. После чего данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан четырьмя бумажными бирками с оттиском печати «Дежурная часть ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку», где расписались понятые. Сотрудником милиции, производившим личный досмотр, был составлен протокол личного досмотра, в бланке которого расписались все присутствующие лица. При проведении личного досмотра он не присутствовал. Далее данный конверт, с находящимся в нем изъятым веществом, был направлен на экспертизу в ЭКЦ, где эксперт, исследовав изъятое, дал справку, согласно которой изъятое в ходе личного досмотра вещество, является наркотическим веществом, а именно смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), «сухая» масса смеси составляла 2, 788 г, что является крупным размером. Позднее справка эксперта и бумажный конверт, с находящимся внутри наркотическим веществом были нарочно доставлены в Отдел милиции <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку. Справку он приобщил к материалу <данные изъяты> от <данные изъяты>. Более ничего по данному факту показать не может.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.А.В. следует, что в 14 часов 00 минут он был приглашен сотрудником милиции поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. Китаева С.Н. в помещении дежурной части ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку, расположенной по <данные изъяты> в г. Владивостоке. Он согласился, после чего они проследовали в помещение дежурной части ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку, где ему и второму понятому К.В.В. (фамилию которого он узнал позднее) были разъяснены права и обязанности понятых. После чего в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку у гр. Китаева С. Н., <данные изъяты> года рождения в правом кармане куртки был обнаружен бумажный сверток, с веществом растительного происхождения, бурого света со специфическим запахом. Данный сверток был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан четырьмя бумажными бирками с оттиском печати «Дежурная часть ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку», на которых он и второй понятой поставили свои подписи. Сотрудником милиции, производившим личный досмотр гр. Китаева С.Н., был составлен протокол личного досмотра, в бланке которого расписались все присутствующие лица. Больше ничего конкретного по данному факту он пояснить не может.
Вина подсудимого Китаева С.Н. в инкриминируемом ему преступлении кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами настоящего уголовного дела:
- протоколом личного досмотра, согласно которого, 04.04.2010 года в Дежурной части ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку, по адресу: г. Владивосток, <данные изъяты>, у гр-на Китаева С.Н. из правого кармана куртки был изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта (том <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>);
- протоколом выемки, согласно которого, у оперативного дежурного дежурной смены дежурной части ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку Ц.И.В. 08.04.2010 года был изъят
бумажный конверт с наркотическим средством, изъятым 04.04.2010 года при личном досмотре у гр-на Китаева С.Н. (том <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен бумажный конверт, опечатанный и подписанный, внутри которого находился бумажный сверток с наркотическим
средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятый у гр-на Китаева С.Н. (том <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>);
- заключением эксперта <данные изъяты> -Д от <данные изъяты>, согласно которого вещество, изъятое 04.04.2010г. у гр-на Китаева С.Н. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом").
На момент проведения экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,461 г, а масса, содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,484 г.
На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК <данные изъяты> от <данные изъяты>), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,788 г масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенные вещества составляла 0,552 г.
ПРИМЕЧАНИЕ: оставшееся после исследования высушенное вещество, массой 2,104
г., помещено в первоначальную упаковку, а затем - в завязанный нитью полимерный пакет.
Концы нити опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском печати: "ДЛЯ ЭКСПЕРТИЗ <данные изъяты>" ЭКЦ УВД по ПК, подписью эксперта и пояснительным текстом: <данные изъяты>том <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>);
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Китаева С.Н. нашла своё подтверждение.
Вина подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей и материалами дела.
По мнению суда действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Китаева С.Н. судом не установлено.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Китаева С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Китаеву С.Н., с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, на учетах в ПНД и КНД не состоит, удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства, совершил преступление в период непогашенной судимости. В настоящее время отбывает наказание по приговору <данные изъяты> от <данные изъяты>, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Китаева С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г.Владивостока от <данные изъяты> окончательное наказание назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.
Зачесть в срок отбытия наказания Китаеву С.Н. время нахождения под стражей с <данные изъяты>.
Меру пресечения - заключение по стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, с вложенным в него бумажным конвертом, внутри которого находится наркотическое средство- смесь табака (гашишное масло), массой 2, 104 г., изъятым 04.04.2009, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <данные изъяты> УВД по г. Владивостоку, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.
Судья Д.В. Пархоменко