№ 1- 413/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 12» сентября 2012 года г.Владивосток
Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Пархоменко Д.В.,
с участием государственного обвинителя Безруких Т.Ю.
адвоката Жуковой Т.С.,
представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>
при секретаре Жигаловой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-413/12 в отношении: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03.07.2012 года, примерно в 05 час.30 мин., Петров Д. В., в салоне автомашины марки «Рено- Логан», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованной, в <данные изъяты>, умышленно из корыстных побуждений, с открытого хищения чужого имущества взял у К.А.А. сотовый телефон марки «Nokia 6303 сlassic», и, реализуя свой преступный умысел, завладел указанным сотовым телефоном, принадлежащим К.А.А. стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта компании «НТК», не представляющая материальной ценности. Своими действиями Петров Д.В. причинил гр. К.А.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Петров Д. В., похищенным сотовым телефоном марки <данные изъяты> «Nokia 6303 сlassic», распорядился по своему усмотрению.
Подсудимому органами предварительного следствия предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в котором он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу. Также в материалах дела имеется заявление подсудимого о согласии на слушание дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло подтверждение.
Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петрова Д.В., в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого малолетнего ребенка, т.к. сведения об этом в материалах дела отсутствуют.
Обстоятельств, отягчающим наказание обвиняемого Петрова Д.В. судом установлено не было.
Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению. Взысканию с подсудимого подлежит <данные изъяты> рублей.
При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, на учёте в ПНД и КНД не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, нигде не работает в настоящее время, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого. С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему требований ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петрова Д. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.
Меру пресечения - заключение по стражей – отменить, освободить Петрова Д.В. из - под стражи из зала суда.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Взыскать с Петрова Д. В. в пользу К.А.А. <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.
Судья Д.В. Пархоменко