Дело № 1-433/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 19 сентября 2012 года
Советский районный суд Приморского края в составе:
судьи Сопчук Р.В.
с участием государственного обвинителя Синициной М.Ю.
подсудимого Дёмина С.О.
адвоката (удостоверение *** и ордер *** от 19.09.2012) Сутуло П.О.
при секретаре Щербаковой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дёмина С.О. *** ранее судимого *** 25 апреля 2012 года по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ 3 года, *** в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Дёмин С.О. 13 августа 2012 года, примерно в 22 часа 30 минут, на земле, в районе *** по ул.Давыдова в г.Владивостоке незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта папиросу с наркотическим средством –смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой смеси в пересчете на высушенное вещество 0,402 грамма, что относится к крупному размеру, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составила 0,081 грамма, которое он умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе в правой руке до 23 часов 00 минут 13 августа 2012 года, когда в районе *** по ул.Давыдова в г.Владивостоке был задержан полицейским ОБППСП УИВД России по г.Владивостоку *** Д. А.У., при виде которого Дёмин С.О. выбросил на землю указанную папиросу с наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия 13 августа 2012 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут на участке местности, расположенном по ул.Давыдова *** в г.Владивостоке в присутствии двух была обнаружена и изъята папироса с наркотическим средством с наркотическим средством –смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой смеси в пересчете на высушенное вещество 0,402 грамма, что относится к крупному размеру, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составила 0,081 грамм.
В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.
Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнил, что сожалеет о случившемся, просит не лишать свободы, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.Государственный обвинитель и сторона защиты не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, обосновано и законно.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ– незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, правовых оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую не имеется.
При определении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно, не состоящего на учетах в КНД и ПНД, состояние здоровья подсудимого (жалоб не приносил), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Учитывая данное, руководствуясь принципами вины, гуманизма и справедливости, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору *** от 25 апреля 2012 года, а при назначении наказания по настоящему делу применить ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ (предоставление отсрочки отбывания наказания больным наркоманией), судом не установлено.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Дёмина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства и 1 (один) раз в месяц отмечаться в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Приговор *** от 25 апреля 2012 года исполнять самостоятельно.
Меру принуждения, обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: бумажные конверты с находящимся внутри наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) 0,332 грамма и 0,031 грамма соответственно, бумажный конверт с ватными тампонами со смывами с пальцев рук и полости рта Дёмина С.О., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОУР ОП *** УМВД России по г.Владивостока, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением ст.317 УПК РФ.
Судья Р.В. Сопчук