Дело № 1-426/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 19 сентября 2012 года
Советский районный суд Приморского края в составе:
судьи Сопчук Р.В.
с участием государственного обвинителя Синициной М.Ю.
подсудимого Шагиева А.Х.
адвоката (удостоверение № *** и ордер *** от 19.09.2012) Петеневой А.С.
потерпевшей Г. М.Н.
при секретаре Щербаковой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шагиева А. Х., *** ранее не судимого, ***в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 РФ,
установил:
Шагиев А.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Так он, 30 июля 2012 года, примерно в 06 часов 00 минут, находясь в гостях в доме *** по ул.Джамбула в г.Владивостоке, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяева спят и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с подоконника в комнате тайно похитил принадлежащий Г. М.Н. сотовый телефон «НОКИА Н86», имейл номер *** стоимостью 18 000 рублей в котором находилась симкарта компании «АКОС», не представляющая материальной ценности, причинив потерпевшей Г. М.Н. значительный ущерб. Похищенным Шагиев А.Х. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.
Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнил, что сожалеет о случившемся, просит у потерпевшей прощение, телефон он вернул.
Потерпевшая Г. М.Н., не возражала против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Все права и последствия обязанности ей были разъяснены в суде. Просила не лишать подсудимого свободы. Дополнила, что телефон ей возвращен подсудимым. Государственный обвинитель и сторона защиты не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, обосновано и законно.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ–кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение ущерба и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, правовых оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие не имеется.
При определении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на учетах в КНД и ПНД, состояние здоровья подсудимого (жалобы не приносил), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Учитывая данное, руководствуясь принципами вины, гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Шагиева А. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства и 1 (один) раз в месяц отмечаться в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «НОКИА Н86», имейл номер *** с симкарта компании «АКОС», хранящийся у Г. М.Н., оставить по вступлении приговора в законную силу у Г. М.Н.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением ст.317 УПК РФ.
Судья Р.В. Сопчук