приговор в отношении Шевелёва А.А., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



1-409/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 сентября 2012 года Советский районный суд г. Владивостока в составе
судьи      Сопчук Р.В.

с участием государственного обвинителя Петроченко В.Л.

подсудимого     Шевелёва А.А.

адвоката (удостоверение *** и ордер *** от 28.08.2012)      Сутуло П.О.

при секретаре     Щербаковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шевелёва А.А., *** ранее судимого: 30.01.2007 *** по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 2 года, 13.03.2008 *** по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 30.01.2007) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, 23.04.2010 освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шевелёв А.А. 1 июля 2012 года, примерно в 12 часов 14 минут, находясь в районе торгового центра «Европейский пассаж» по ул.Русской *** в г.Владивостоке, заметив что в автомашине «Лексус ЛХ 570» ***, принадлежащей К. З.А., припаркованной по вышеуказанному адресу, приоткрыто заднее левое окно и на сидении находится пакет белого цвета, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанной автомашине и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку через приоткрытое заднее левое окно автомашины, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомашины пакет белого цвета не представляющий материальной ценности с вещами, а именно: женскими босоножками стоимостью 18 400 рублей в коробке не представляющей материальной ценности, женским платьем стоимостью 9 900 рублей, женскими брюками стоимостью 8 226 рублей, принадлежащие К. З.А., чем причинил значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 36 526 рублей. С похищенным Шевелев А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Свою вину в предъявленном обвинении подсудимый признал в полном объеме и пояснил, что действительно 1 июля 2012 года примерно в 12 часов 14 минут он находился около торгового центра «Европейский пассаж» по ул.*** в г.Владивостоке и заметив что в автомашине «Лексус ЛХ 570» госномер *** приоткрыто заднее левое окно, убедившись что его никто не видит, просунул руку в автомашину и похитил оттуда белый пакет с находившимися в нем босоножками, брюками и платьем. Похищенные вещи он принес домой, но его гражданская жена убедила его вернуть похищенное владельцу. После этого, 3 июля 2012 года ему удалось найди владельца вещей и все вернуть. После он был задержан сотрудниками полиции, там же написал явку с повинной и дал признательные показание.

Согласно явке с повинной и проверке показаний на месте, Шевелев А.А. давал идентичные показания и пояснения.

Помимо признательных показаний, вина Шевелева А.А. подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УК РФ.

Так потерпевший К. З.А. пояснил, что 30 июня 2012 года он приобрел жене босоножки, платье и брюки в магазине «Имидж», данные вещи положил в белом пакете на заднее сиденье своего автомобиля -«Лексус ЛХ 570» ***. 1 июля 2012 он и его жена-Г. Г.Г. около 12 часов приехали в торговый центр «Европейский пассаж» по ул.*** в г.Владивостоке, поставили автомобиль на стоянку и пошли в магазин. Выйдя около 13 часов они обнаружили пропажу вещей из автомобиля и увидели, что заднее левое окно автомобиля было приоткрыто. Поняв, что произошла кража, они посмотрели камеры видеонаблюдения торгового цента и увидели, что неизвестный мужчина в 12 часов 14 минут совершил кражу из их автомобиля. В результате кражи были похищены женскими босоножки стоимостью 18 400 рублей в коробке не представляющей материальной ценности, женское платье стоимостью 9 900 рублей, женские брюки стоимостью 8 226 рублей на общую сумму 36 526 рублей, ущерб для него значительный ( он один работает и на его иждивении жена и дети) 3 июля 2102 ему позвонил мужчина, представился Шевелевым А.А. и вернул похищенные вещи. Именно этого мужчину он видел и на камерах видеонаблюдения, когда последний совершал кражу из автомобиля. Никаких претензий он к Шевелеву А.А. не имеет. Ущерб ему возмещен в полном объеме.

Свидетель Г. Г.Г. подтвердила факт совершения кражи женских вещей на сумму 36 526 рублей 1 июля 2012 года, примерно в 12 часов 14 минут, в районе торгового центра «Европейский пассаж» по *** в г.Владивостоке из автомашины «Лексус ЛХ 570» *** принадлежащей ее мужу- К. З.А.

Свидетель Щ. В.В. подтвердила факт того, что 1 июля 2012 года ее сожитель Шевелев А.А. принес домой в белом пакете женские босоножки, платье и брюки, пояснив, что украл данные вещи из автомашины марки «Лексус», припаркованной около торгового центра «Европейский пассаж» по *** в г.Владивостоке 1 июля 2012 года. Она убедила Шевелева А.А. найти владельца вещей и вернуть похищенное, 3 июля 2012 года Шевелев А.А. связался с владельцем вещей и вернул все похищенное.

Свидетель А. К.И. пояснил, что является оперуполномоченным ОУР ОП *** УМВД России по г.Владивостоку и 1 июля 2012 года поступило заявление о краже вещей из автомашины, припаркованной около торгового центра «Европейский пассаж» по *** в г.Владивостоке. 3 июля 2012 года был задержан Шевелев А.А., который вернул вещи владельцу, сознался в краже и написал явку с повинной.

Вина подсудимого подтверждена и материалами дела: протоколом осмотра места происшествия 1 июля 2012 года, согласно которого был осмотрен автомобиль «Лексус ЛХ 570» ***, принадлежащей К. З.А., протоколом осмотра СД диска с камер видеонаблюдения от 1 июля 2012 года, протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств-босоножек, платья и брюк, которые переданы на ответственное хранение потерпевшему.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что они с достаточностью и достоверностью подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом преступлении.

Факт тайного хищения подтвержден самим подсудимым, показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

По мнению суда, в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение квалифицирующий признак: «причинение значительного ущерба гражданину», с учетом имущественного положения потерпевшего и размера причиненного ущерба.

Таким образом, на основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, правовых и фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При определении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, не состоящего на учете в ПНД и КНД, состояние здоровья подсудимого (жалоб не приносил), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

.Исходя из установленных обстоятельств, руководствуясь принципами вины, гуманизма и справедливости, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

По изложенному и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шевелёва А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответсвии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц отмечаться в УИИ, не менять без согласия УИИ место жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: белый пакет с босоножками в коробке, платьем и брюками, хранящееся у К. З.А.-оставить у последнего по вступлении приговора в законную силу. СД диск с видеозаписью от 1 июля 2012 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивосток в течение 10 дней.

Судья                              Р.В. Сопчук

.