Дело № 1-219/2012, Приговор



Дело №1-219 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года                      г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи                     Присекина А. В.

представителя государственного обвинения             Рубан А.В.

потерпевшей                                 П.Р.И.

подсудимого                                 Дмитричева Р.С.

защиты в лице адвоката                         Сутуло П.О.

представившей ордер № 179 от 17.04.2012 и удостоверение <данные изъяты>

при секретаре                                 Пушкарь Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дмитричева Р. С., <данные изъяты>, юридически не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ

У с т а н о в и л:

Дмитричев Р.С. совершил преступления, предусмотренные п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2012 года примерно в 09 часов Дмитричев Р.С. находясь в районе д. 38 по ул. Кирова в г. Владивостоке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел со стороны спины к К.Н.Н. и, реализуя свой умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, схватил сумку, находящуюся на ее правом плече. К.Н.Н., почувствовав это, начала удерживать сумку, после чего Дмитричев Р.С., толкнул её в спину, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От толчка в спину К.Н.Н. упала на колени и выпустила сумку из рук. Дмитричев Р.С., воспользовавшись этим, схватил выпавшую сумку и скрылся, похитив принадлежащую К.Н.Н. сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 1400 рублей, сотовый телефон «Nokia 2652», стоимостью 4000 рублей с сим - картой компании МТС, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Nokia 7070d-2», стоимостью 7 000 рублей, с сим-картой компании НТК, не представляющей материальной ценности, кошелек, стоимостью 3000 рублей с денежными средствами в сумме 2400 рублей, косметичка, стоимостью 500 рублей, с не представляющими материальной ценности помадой и тушью, футляр для очков, стоимостью 600 рублей, с очками для коррекции зрения, стоимостью 2300 рублей, два зарядных устройства для сотовых телефонов, стоимостью 200 рублей, каждое, на сумму 400 рублей, картридж для фотопринтера, стоимостью 780 рублей, а так же не представляющие материальной ценности документы на имя К.Н.Н.: гражданский паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, письма в налоговую инспекцию, договоры на медицинское обслуживание водителей, договор со «Сбербанком России» на открытие карты, пластиковая карта «Сбербанк России», пластиковая карта «ПримТерКомбанк», причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 23 380 рублей. С похищенным имуществом Дмитричев Р.С. скрылся распорядившись им дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, 04 февраля 2012 года примерно в 21 час 15 минут, находясь в районе дома 15 по ул. Чкалова в г. Владивостоке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел со спины к Д.Г.В. и, реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вырвал из ее левой руки сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: не представляющий материальной ценности кошелёк с денежными средствами в сумме 2850 рублей, не представляющие материальной ценности оформленные на её имя банковские карты «Сбербанка России», «Азиатско - Тихоокеанского Банка», «Хоум Кредит Банка», «Альфа Банка», «Восточного Экспресс Банка», паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, визитница с дисконтными картами магазинов «Иль де Боте», «Л Этуаль», «Домотехника», «Спектр», «Фреш 25», косметичка с тушью для ресниц «Буржуа», тушью для ресниц «Ив Роше», губной помадой «Мейбеллин», губной помадой «Риммель», жидкими тенями для век «Манхеттен», упаковкой от «оксолиновой мази», после чего скрылся с похищенным, причинив Д.Г.В. материальный ущерб на общую сумму 2 850 рублей. Похищенным имуществом Дмитричев Р.С. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению

Он же, 07 февраля 2012 года примерно в 08 часов 50 минут, находясь в районе дома 44 по ул. Кирова в г. Владивостоке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел со спины к Н.О.И. и, реализуя свой умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, выдернул из ее правой руки, сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: футляр для очков стоимостью 300 рублей, очки для коррекции зрения, стоимостью 4 000 рублей, кошелёк с не представляющими материальной ценности водительским удостоверением на имя Н.О.И., банковскими картами «РосБанк», «Сбербанк России», а также денежными средствами в сумме 400 рублей, после чего скрылся с похищенным, причинив Н.О.И. материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей. Похищенным имуществом Дмитричев Р.С. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, 07 февраля 2012 года, примерно в 14 часов находясь в районе дома 5 по ул. Байдукова в г. Владивостоке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел со стороны спины к П.Р.И., и реализуя свой умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, выдернул из ее рук сумку, стоимостью 600 рублей, с находящимися в ней кошельком, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, очки для коррекции зрения, стоимостью 500 рублей, в футляре не представляющем материальной ценности, медицинские журналы в количестве двух штук стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей, простыня стоимостью 50 рублей, сотовый телефон «Nokia 1110 i», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой компании «Акос», стоимостью 150 рублей, в чехле, стоимостью 200 рублей, и не представляющими материальной ценности связкой ключей, записной книжкой, медицинскими документами, после чего скрылся с похищенным, причинив П.Р.И., материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным имуществом Дмитричев Р.С. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевших К.Н.Н. Н., Д.Г.В., Н.О.И., П.Р.И. и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дмитричев Р.С. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания подсудимый Дмитричев Р.С. пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник подсудимого адвокат Сутуло П.О. поддержал заявление Дмитричева Р.С. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет.

Потерпевшая П.Р.И. в судебном заседании пояснила, что материальный ущерб ей возмещен полностью и настаивала на назначении подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий удовлетворения такого заявления.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дмитричев Р.С. обоснованно, подтверждается собранными по данному уголовному делу предварительным следствием доказательствами, и его действия правильно квалифицированы:

- по эпизоду хищения 01 февраля 2012 у К.Н.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду хищения 04 февраля 2012 года у Д.Г.В. по ч. 1 ст. 161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения 07 февраля 2012 года у Н.О.И. по ч. 1 ст. 161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения 07 февраля 2012 года у П.Р.И. по ч. 1 ст. 161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, мотив и способ совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба потерпевшим, а также явки с повинной.

Отягчающих наказание Дмитричева Р.С. обстоятельств суд не установил.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Дмитричев Р.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как не злоупотребляющий спиртными напитками, на учете в ПНД и КНД не состоит.

Суд полагает, что оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ тяжести категории совершенных Дмитричевым Р.С. преступлений на менее тяжкую не имеется, и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Дмитричева Р. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от 01 февраля 2012 года в отношении имущества К.Н.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по эпизоду от 04 февраля 2012 года в отношении имущества Д.Г.В. по ч. 1 ст. 161УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

- по эпизоду от 07 февраля 2012 года в отношении имущества Н.О.И. по ч. 1 ст. 161УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

- по эпизоду от 07 февраля 2012 года в отношении имущества П.Р.И. по ч. 1 ст. 161УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Дмитричева Р.С. встать на учет и не реже 1 раза в месяц, в установленные инспектором дни, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства; не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения содержание под стражей отменить, освободить Дмитричева Р.С. из-под стражи в зале суда и избрать в отношении него меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> оставить П.Р.И. И.;

<данные изъяты> оставить потерпевшей;

- <данные изъяты> оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий