Приговор по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» марта 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Беркович А.А., с участием государственного обвинителя Корочина А.В., подсудимого Я., защитника Егоренкова С.Б., потерпевших Н., З., при секретаре Медведовской Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Я. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Я. 25.01.2010, примерно в 16 часов 15 минут, в павильоне, расположенном на рынке «***» по ул. ***, *** в г. Владивостоке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения сотового телефона, подошел к продавцу Н. и попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. После того, как Н. отдала Я. принадлежащий ей сотовый телефон, марки «Самсунг С 3050», стоимостью *** рублей, с сим-картой компании «НТК», стоимостью *** рублей, Я. выбежал из павильона. После чего, распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его в районе торгового центра «***» по ул. ***, *** в г. Владивостоке неустановленному лицу. В результате преступных действий, Я. причинил Н. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, 27.01.2010, примерно в 21 час 45 минут, на лестничной площадке пятого этажа дома *** по проспекту *** в г. Владивостоке умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения сотового телефона, подошел к З. и попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. После того, как З. отдала Я. принадлежащий ей сотовый телефон, марки «Нокиа 5310», в комплекте с флэш-картой на 2 ГБ, общей стоимостью *** рублей, с сим-картой компании «Акос», стоимостью *** рублей, Я. попросил воды, и когда З. ушла, выбежал на улицу. Похищенным распорядился по своему усмотрению, оставив похищенный телефон с сим-картой и флэш-картой себе с целью дальнейшей продажи. В результате преступных действий Я. З. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Я. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защита поддержала заявление Я.

Государственный обвинитель и потерпевшие: Н. и З. также не возражали против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу о возможности удовлетворить заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства Я. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился Я., обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины Я. в содеянном и квалификации его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлениям от 25.01.2010 г. и от 27.01.2010) (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной от 25.01.2010 и от 28.01.2010 г. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Я. не судим, так как данные преступления совершены им до вынесения приговора Н-ским районным судом г. Владивостока от 11.03.2010, которым Я. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в КНД с **.**.**** с диагнозом «употребление конопли», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Я. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание, несвязанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. в части взыскания материального ущерба на сумму *** рублей возмещен частично и подлежит удовлетворению на сумму *** рублей. Заявленный по настоящему делу гражданский иск Н. в части взыскания морального вреда в сумме *** рублей, по мнению суда, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку для его разрешения необходимы дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей З. на сумму *** рублей возмещен в полном объеме.

По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 25.01.2010 г.) (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 27.01.2010) (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Я. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Я. встать на учет и 2 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства, в дни установленные инспектором; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Н-ского районного суда г. Владивостока от **.**.**** исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.