Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2010 года

г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Д.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Советского района г.Владивостока Х., защитника Д.Л., подсудимого К.Э., при секретаре С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04.01.2010 примерно в 10 час. 00 мин. К.Э. с целью хищения чужого имущества, подошёл к квартире №х дома №х по ул.Ф. в г.Владивостоке и воспользовавшись ранее похищенным ключом, не представляющим материальной ценности, открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее З.Н., а именно: телевизор «Сони», стоимостью 500 рублей, DVD-проигрыватель «Спутник», стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым З.Н. значительный ущерб на сумму 3500 рублей. Похищенным К.Э. распорядился по своему усмотрению.

Он же, 04.01.2010 г. примерно в 11 час. 00 мин. с целью хищения чужого имущества, подошёл к квартире №х дома №х по ул.Ф. в г.Владивостоке и воспользовавшись ранее похищенным ключом, не представляющим материальной ценности, открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее З.Н. а именно: деньги в сумме 60000 рублей, золотые серьги, стоимостью 9000 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с камнем бирюзой, стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, брошь серебряную, стоимостью 2000 рублей, тушь для ресниц «Летуаль», стоимостью 600 рублей, тени для век «Летуаль», стоимостью 500 рублей. Набор бижутерии, состоящий из колец и двух браслетов, общей стоимостью 6000 рублей, причинив тем самым З.Н. значительный ущерб на общую сумму 89600 рублей. Похищенным К.Э. распорядился по своему усмотрении.

Подсудимому К.Э. предъявлено обвинение по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в которых он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу. От потерпевшей имеется заявление о ее согласии с особым порядком рассмотрения дела.

В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился К.Э. обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированы по каждому преступлению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное 04.01.2010 г. в 10.00), и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное 04.01.2010 г. в 11.00) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

К обстоятельствам смягчающим наказание суд признает признание подсудимым вины.

Обстоятельством отягчающим наказание судом признаётся опасный рецидив.

При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб не возмещён, ранее неоднократно судим за аналогичные тяжкие преступления, однако должных выводов для себя не сделал, не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что позволяет суду сделать вывод о наличии в его поведении ориентации на продолжение преступной деятельности, кроме того, К.Э. не имеет места жительства и регистрации на территории Российской Федерации. Преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого К.Э. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением подсудимому в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ вида исправительного учреждения – колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей З.Н. на сумму 93100 рублей подлежит взысканию с подсудимого, т.к. вред причинен его преступными действиями.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное 04.01.2010 г. в 10.00) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное 04.01.2010 г. в 11.00) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединить к данному наказанию наказание, назначенное К.Э. Ш. районным судом Приморского края от ….2008 г. и окончательное наказание определить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.