П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «16» февраля 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Беркович А.А., с участием государственного обвинителя ХудолейЯ.А., подсудимого П., защитника Давыдовой Л.В., при секретаре Медведовской Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению П., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: П., 01.12.2009, примерно в 17 часов 40 минут, на земле, возле здания автовокзала, расположенного по адресу: Приморский край, г. Артем, ул. Кирова, д. 25/1 умышленно, незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта, для собственного употребления, полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 0,560 грамм, что относится к крупному размеру, которое П. умышленно, незаконно, без цели сбыта, перевез в джинсах, надетых на нем, 01.12.2009, в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 30 минут, на рейсовом автобусе, сообщением №*** «г. Партизанск – г. Владивосток», а затем на рейсовом автобусе, следующем по маршруту №*** сообщением «п. Ярославский – г. Владивосток» до КПП-19 г. Владивостока, расположенного по ул. Маковского, 89 в г. Владивостоке, и умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 01.12.2009, примерно в 19 часов 00 минут П. был задержан старшим инспектором ДПС ПДПС ГИБДД УВД по г. Владивостоку С. по ул. Маковского, 89 в г. Владивостоке. 01.12.2009 в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, на КПП-19 г. Владивостока, по ул. Маковского, 89, в г. Владивостоке, в ходе личного досмотра у П., в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОУР ОМ №6 УВД по г. Владивостоку И. был обнаружен и изъят из правого кармана джинсов полимерный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 0,560 грамм, что относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый П. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защита поддержала заявление П. Государственный обвинитель также не возражал против заявленного ходатайства. Суд пришел к выводу о возможности удовлетворить заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился П., обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины П. в содеянном и квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – У., 25.12.1999 года рождения, а также Ф. 21.12.1994 года рождения, которая страдает заболеванием «вторичный дефект межпредсердной перегородки». Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что П. не судим, на учетах в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление П. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание, несвязанное с изоляцией от общества. По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать П. встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства, в дни установленные инспектором; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.