Приговор по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2010 года суд Советского районного суда г. Владивостока Приморского края в составе судьи Ченцовой Л.В., с участием прокурора Худолей Я.А., адвоката Карповой Т.Г., обвиняемого Н., при секретаре Букиной В.Ю., рассмотрев уголовное дело по обвинению Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г., проживающий в п. Х. П. района Ямало-Ненецкого автономного округа, имея цель приобрести автомашину Японского производства, в ноябре 2007 года познакомился с гр. Н., проживающим в г. Владивостоке, который в разговоре по сотовому телефону согласился оказать Г. содействие в приобретении для него автомашины.

14 ноября 2007, в дневное время, Г. из п. Х. П. района Ямало-Ненецкого автономного округа, позвонил по сотовому телефону Н. в г. Владивосток с целью обсудить вопросы, связанные с приобретением автомашины. Н., в разговоре с Г., воспользовавшись тем, что потерпевший Г. в связи с отдаленностью своего проживания не имеет возможности контролировать его действия, умышленно, с целью хищения чужого имущества, ввел потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказав, что нашел подходящую для Г. автомашину «Тойота» стоимостью 500 *** рублей. Поверив Н., Г. 15.11.2007, примерно в 17 часов, в отделении №*** Сберегательного банка России, расположенного в п. Х. П. района Ямало-Ненецкого автономного округа, отправил в г. Владивосток на имя Н. блиц-перевод в сумме *** рублей на покупку автомашины.

Н., получив 16.11.2007 года в 15 часов данные денежные средства в отделении №*** Сберегательного банка России, расположенного по ул. Русской, ***в г. Владивостоке, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, распорядился деньгами по своему усмотрению, обратив их в свою пользу, тем самым Н. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме *** рублей, причинив Г. значительный ущерб в крупном размере. После чего, в период с 20.11.2007 по 12.01.2008, в разговорах по сотовому телефону Н. продолжал умышленно вводить в заблуждение потерпевшего Г. с целью скрыть совершенное им преступление.

Действия Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

 Он, же Н., 12 января 2008 г., в дневное время, продолжая преступные действия, позвонил по сотовому телефону Г. и, воспользовавшись тем, что потерпевший Г. в связи с отдаленностью своего проживания не имеет возможности контролировать его действия, умышленно, с целью хищения чужого имущества, ввел его в заблуждение относительно своих истинных намерений, заверив, что приобрел для него автомашину, и предложил свои услуги по отправке автомашины в железнодорожном контейнере к месту жительства потерпевшего, пояснив, что для этого ему необходимы денежные средства в сумме 56 *** рублей, а также ввел его в заблуждение, предложив приобрести для указанной автомашины запчасти - 4 автопокрышки, пояснив, что для этого ему необходимы деньги в сумме 10 *** рублей. Поверив Н. и согласившись с его предложением, Г. 15.01.2008, примерно в 10 часов, в отделении №*** Сберегательного банка России, расположенного в п. Х. П.о района Ямало-Ненецкого автономного округа, отправил в г. Владивосток на имя Н. блиц-перевод в сумме 70 *** рублей.

Н., получив 15.01.2008 в 16 часов данные денежные средства в отделении №*** Сберегательного банка России, расположенного по ул. Русской, *** в г. Владивостоке, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, распорядился деньгами по своему усмотрению, обратив их в свою пользу, после чего скрылся от потерпевшего, отключив свой сотовый телефон, тем самым Н. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 70 *** рублей, причинив Г. значительный ущерб.

Действия Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

 В ходе предварительного следствия подсудимым Н. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, поскольку вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Н. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Подсудимый Н. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Адвокат Каропва Т.Г заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Потерпевший Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, о чем имеется его заявление.

Государственный обвинитель так же согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, изучив материалы дела, выслушав подсудимого, приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Н. обосновано, нашло свое подтверждение как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Действия подсудимого Н. по преступлению от 14.11.2007 в совершении мошенничества в отношении потерпевшего Г. верно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, по преступлению от 12.01.2008 года в совершении мошенничества в отношении Г. по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Н. суд учитывает, что совершено им корыстные преступления, повышенной общественной значимости, так как направлены против личной собственности граждан.

 В соответствии со ст. 15 УК РФ Н. совершил преступления, отнесенные законом к как к категории средней тяжести, так и к тяжким преступлениям

Н. характеризуется положительно, на учете в ПНД, КНД не состоит

Обстоятельством, смягчающим наказание Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, что своим поведением как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Н. способствовал быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу в суде, состояние его здоровья, отношения к труду, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, условия жизни его семьи.

 Отягчающих наказание Н. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Н. преступлений, данные о его личности, его состояние здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивал на лишении свободы Н., условия жизни его семьи, что обстоятельством послужившим к совершения преступлений явилось трудное материальное положение в связи с потерей ребенка, что у подсудимого на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, что подсудимый является единственным кормильцем в семье, суд приходит к убеждению, что Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля органа, ведающего исполнением приговоров, что соразмерно содеянному и соответствует принципу справедливости и способствует его исправлению.

 Обсуждая вопрос о гражданском иске Г., суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как он не оспаривается Н. и подтверждена материалами уголовного дела

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание по ст. 159 ч. 3 УК РФ по преступлению от 14.11.2007 в мошенничестве в отношении потерпевшего Г. – 2 (два)года лишения свободы без штрафа, по ст. 159 ч 2 УК РФ, по преступлению от 12.01.2008 в мошенничестве в отношении потерпевшего Г. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

 На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Н. определить 2 (два) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

 Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Н. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд, с подачей жалобы, через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.