П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «15» апреля 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Беркович А.А., с участием государственного обвинителя Селюка А.А., подсудимых Х., Р., защитников Коврижных А.И., Петеневой А.С., при секретаре Медведовской Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Х. и Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Х. 11.03.2010, примерно в 17 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Р., с целью хищения чужого имущества, подошел в окну квартиры *** дома *** по ул. *** в п. Трудовое г. Владивостока, где, открыв створки окна, действуя совместно и согласованно с Р., незаконно проник в помещение указанной квартиры, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил овцу, принадлежащую ГНУ «ППОС», стоимостью *** рублей, в это же время Р. остался на улице возле дома и наблюдал за появлением посторонних лиц, в целях обеспечения безопасности совершения преступления. Похищенным Х. и Р. распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Х. и Р. признали, что совершили вышеуказанные действия и подтвердили свои ходатайства о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данные ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Защитники поддержали заявления Х. и Р. В материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшего Б. согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в его отсутствие. Государственный обвинитель также не возражал против заявленных ходатайств. Суд пришел к выводу о возможности удовлетворить заявленные ходатайства, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайств Х. и Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласились Х. и Р., обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины Х. и Р. в содеянном и квалификации их действий по хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Х. и Р. суд признает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Х. несовершеннолетнего ребенка – Е., **.**.**** года рождения, и наличие на иждивении Р. двоих малолетних детей – Г., **.**.**** года рождения и Ш., **.**.**** года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание Х. и Р. судом не установлено. Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Х. и Р. ранее не судимы, на учетах в ПНД и КНД не состоят, по месту жительства Х. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, Р. по месту жительства характеризуется – положительно. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Х. и Р., обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимых к содеянному, личности подсудимых, необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить им наказание, несвязанное с изоляцией от общества. Заявленный потерпевшим Б. гражданский иск на сумму *** рублей возмещен в полном объеме. По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Х. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Х. и Р. встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства, в дни установленные инспектором; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.