Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток

26 января 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе судьи Сопчук Р.В., с участием государственного обвинителя Ильина С.А., подсудимого М., адвоката Давыдовой Л.В., при секретаре Никифоровой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

М., 02 декабря 2009 года, примерно в 18 часов, находясь на поле около пос. Р. в К-ом районе Приморского края обнаружен несколько кустов марихуаны, из которых 03.12.2009 примерно в 14 часов на поле около пос. Р К-го района Приморского края с использованием ацетона умышленно незаконно изготовил, для личного употребления, способом рафинирования, наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 6,873 гр., что является особо крупным размером. Полученное наркотическое средство М. собрал в одноразовый шприц и умышленно незаконно хранил при себе для личного употребления до 07.12.2009.

07.12.2009 в период с 09-35 часов до 16-20 часов М. умышленно, незаконно, без уели сбыта, для собственного употребления перевез вышеуказанное наркотическое средство, от автовокзала в пос. Ш. Приморского края до КПП-19 по ул. Маковского, 89 г. Владивостока на рейсовом автобусе №** маршрут «Ш-Владивосток». 07.12.2009 примерно в 16-20 часов М. был задержан сотрудниками ДПС на КПП 19 км. по ул. Маковского, 89 в г. Владивостоке, где, в ходе личного досмотра в служебном помещении КПП 19 км. по ул. Маковского, 89 г. Владивостока, 07.12.2009 в период с 16-41 часов до 17 часов у М. сотрудником милиции в заднем кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят: одноразовый медицинский шприц, объемом 12 мл., с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 6,873 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Подсудимым М. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает привлечение последнего к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, не состоящего на учетах в КНД и ПНД, материальное положение подсудимого, дающего основание, назначить подсудимому наказание без штрафа, учитывает степень влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принципы справедливости и гуманизма.

Исходя из установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2-х лет.

 Обязать осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять без согласия УИИ место жительства, не совершать правонарушения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.