Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» марта 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Беркович А.А., с участием государственного обвинителя Худолей Я.А., подсудимого Д., защитника Дружининой О.Г., при секретаре Медведовской Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Д., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Д., являясь лицом, потребляющим наркотические средства опийной группы, испытывающим материальные затруднения для их приобретения, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с середины декабря 2009 г. по 19.01.2010 приспособил помещение своей квартиры по адресу: г. Владивосток, ул. ***, д. ***, кв. *** для изготовления наркотического средства – героина и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам К., М. и П. для совершения указанных действий, получая за это часть наркотического средства для личного потребления, в том числе:

Д. 25.12.2009 в 14 часов 05 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей квартиры по адресу: г. Владивосток, ул. ***, д. ***, кв. *** К. для потребления наркотического средства – героина, включенного в Список №I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

он же, 25.12.2009 в 14 часов 05 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей квартиры по адресу: г. Владивосток, ул. ***, д. ***, кв. *** М. для потребления наркотического средства – героина, включенного в Список №I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

он же, 28.12.2009 в 13 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей квартиры по адресу: г. Владивосток, ул. ***, д. ***, кв. *** М. для потребления наркотического средства – героина, включенного в Список №I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

он же, 28.12.2009 в 13 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей квартиры по адресу: г. Владивосток, ул. ***, д. ***, кв. *** К. для потребления наркотического средства – героина, включенного в Список №I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

он же, 19.01.2010 в 13 часов 55 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей квартиры по адресу: г. Владивосток, ул. ***, д. ***, кв. *** П. для потребления наркотического средства – героина, включенного в Список №I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

он же, 19.01.2010в 13 часов 55 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей квартиры по адресу: г. Владивосток, ул. ***, д. ***, кв. *** М. для потребления наркотического средства – героина, включенного в Список №I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Д. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защита поддержала заявление Д.

Государственный обвинитель также не возражал против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу о возможности удовлетворить заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился Д., обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины Д. в содеянном и квалификации его действий по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – Х. **.**.**** года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Д. ранее не судим, на учетах в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, по месту работы и соседями по дому – положительно.

При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Д. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание, несвязанное с изоляцией от общества.

По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Д. встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства, в дни установленные инспектором; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.