ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 февраля 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе судьи Ченцовой Л.В., с участием прокурора Я.А. Худолей, адвоката Проскуровой А.С., обвиняемого К., при секретаре Букиной В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд Установил: 01.12.2009 примерно в 16 час 30 минут К. на участке земли в поле, расположенное в 7 км от с. С. Чугуевского района Приморского края, сорвал 20 кустов наркосодержащего растения – конопли, после чего 03.12.2009 примерно в 17 часов на берегу речки «К» с. С. Чугуевского района Приморского края в заранее принесенном с собой ведре, на костре сварил указанные кусты конопли в 10 литрах ацетона, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общим весом, в пересчете на высушенное вещество, 48, 078 грамм, что относится к особо крупному размеру. Полученное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) К. собрал в шприц, объемом 60 мл, обломал шток и иглу, и умышленно незаконно, без цели сбыта хранил шприц с указанным наркотическим средством в огороде около своего дома №*** по ул. Лесная в с. С. Чугуевского района Приморского края. В период с 22 часов 30 минут 11.01.2010 года до 05 часов 40 минут 12.01.2010 года К., умышленно незаконно, без цели сбыта перевез на рейсовом автобусе, следовавшим в г. Владивосток шприц с указанным наркотическим средством в своей сумке от остановки общественного транспорта в с. С. Чугуевского района Приморского края до автовокзала в г. Владивостоке, где переложил шприц с указным наркотическим средством из сумки в свою куртку, и умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта. 12.01.2010 года примерно в 05 часов 45 минут К. был задержан сотрудниками милиции в районе здания автовокзала по ул. Русская, *** в г. Владивостоке, где в период с 05 часов 50 минут до 06 часов 10 минут, в присутствии понятых, у него в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток со шприцем с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом, в пересчете на высушенное вещество, 48,078 гр, что относится к особо крупному размеру. Действия К.органами предварительного следствия квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В ходе предварительного следствия подсудимым К. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, поскольку вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого К. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Подсудимый К. в судебном заседании пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Проскурова А.С., действующая в интересах подсудимого К. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель так же согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Суд, изучив материалы дела, выслушав подсудимого, приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное К. обосновано, нашло свое подтверждение как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Действия подсудимого К. верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. При определении меры наказания К. суд учитывает, характер, степень и общественную значимость им содеянного, что совершено им умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесенное законом к категории тяжких преступлений, повышенной общественной значимости, так как направлено против жизни и здоровья населения, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, его отношение к труду, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого. К. характеризуется положительно, в ПНД, КНД на учете не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание К. в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, его раскаяние в содеянном, что своим поведением как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании К. способствовал быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу в суде. Отягчающих наказание К. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного К. преступления, данные о его личности, его состояние здоровья, условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что К. следует назначить наказание связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля органа, ведающего исполнением приговоров, что соразмеримо содеянному и соответствует принципу справедливости и способствует исправлению подсудимого. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным К., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа. Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать К. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд, с подачей жалобы, через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.