Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе председательствующего Пархоменко Д.В., с участием гос.обвинителя И.О., защитника М.И., подсудимого К.Е., при секретаре К.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.Е., **.2010 г., примерно в 03-00 час., находясь в сауне «**», расположенной по адресу: г.Владивосток, **, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана куртки, принадлежащей его знакомому Г.Б., висевшей в раздевалке указанной сауны, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, тайно похитил принадлежащую гр. Г.Б. банковскую карту Сберегательного Банка РФ Visa Classic №***, не представляющую материальной ценности, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств гр. Г.Б., **.2010, примерно в 09-15 час., в банкомате, расположенном по адресу: г.Владивосток, **, используя известный ему пин-код похищенной банковской карты, снял со счета гр. Г.Б. деньги в сумме 11 000 рублей, тем самым К.Е. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие гр. Г.Б. деньги в сумме 11 000 рублей, чем причинил Г.Б. значительный ущерб. Похищенными деньгами К.Е. распорядился по своему усмотрению.

Действия К.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признает в полном объеме.

 Государственный обвинитель, защитник, не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу. От потерпевшего в материалах дела имеется заявление о согласии на слушание дела в особом порядке. Согласно полученной телефонограммы потерпевший настаивает на возмещении ущерба 11000 рублей.

В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился К.Е. обоснованно, действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого К.Е. который ранее судим, находясь на условной мере наказания, совершил новое преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, причинив значительный ущерб собственнику, а значит должных выводов для себя не сделал, не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное преступление, что позволяет суду сделать вывод о наличии в его поведении ориентации на продолжение преступной деятельности. Подсудимый К.Е. характеризуется положительно, на учётах в ПНД, КНД не состоит, ущерб не возместил.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учётом необходимости влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, суд считает, что исправление подсудимого К.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением подсудимому в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ вида исправительного учреждения – колонии -поселении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 11000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, т.к. ущерб причинен преступными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... районного суда г.Владивостока от **.**.****г. и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. Владивостока от **.**.**** и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К.Е. в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.