Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2010 года суд Советского районного суда г. Владивостока Приморского края в составе судьи Ченцовой Л.В., с участием прокурора Селюк А.А., адвоката Жуковой Т.С., обвиняемого Н., потерпевшего Р., при секретаре Нефёдовой Н.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 ноября 2009 года, примерно в 18 час. 00 мин., Н. находился в квартире №*** дома *** по ул. Бородинская в г. Владивостоке, в гостях у малознакомого Р., где у него возник умысел на хищение чужого имущества - стиральной машинки, находившейся в комнате данной квартиры. Реализуя свой умысел, Н. позвонил по телефону своим братьям Н. и Н. и предложил им купить данную стиральную машину. После этого, 11 ноября 2009, примерно в 20 час. 45 мин., Н. совместно со своими братьями, которые не знали о преступных намерениях Н., вновь пришел в квартиру №*** дома *** по ул. Бородинская в г. Владивостоке, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совместно с Н. вынес стиральную машинку из квартиры и распорядился ею по своему усмотрению. Тем самым Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты указанной квартиры стиральную машину LG WD 10180 Т, стоимостью 9500 рублей, принадлежащую Р., чем причинил потерпевшему Р. значительный ущерб. Похищенным имуществом Н. распорядился по своему усмотрению.

Действия Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

 В ходе предварительного следствия подсудимым Н. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, поскольку вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Н. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Подсудимый Н. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Адвокат Жукова Т.С. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Потерпевший Р. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, о чем имеется его заявление.

Государственный обвинитель так же согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, изучив материалы дела, выслушав подсудимого, приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Н. обосновано, нашло свое подтверждение как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Действия подсудимого Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Н. суд учитывает, что совершено им корыстное преступление, повышенной общественной значимости, так как направлено против личной собственности граждан.

 В соответствии со ст. 15 УК РФ Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Н. характеризуется посредственно, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений в ПНД на учете не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом офидроно – гашишная полинаркомания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, что своим поведением как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Н. способствовал быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу в суде, состояние его здоровья, отношения к труду.

 Отягчающих наказание Н. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Н. преступления, данные о его личности, его состояние здоровья, мнение потерпевшего, что Н. погасил ущерб от преступления полностью, суд приходит к убеждению, что Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля органа, ведающего исполнением приговоров, что соразмеримо содеянному и соответствует принципу справедливости и способствует его исправлению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

 Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Н. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд, с подачей жалобы, через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.