Приговор по ч. 1 ст. 264, ст. 125 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Д.В., с участием государственного обвинителя Стадник Н.В., защитника Максимова М.В., подсудимого А.Е.В., потерпевшего Я.В.П., при секретаре Синчук Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А.Е.В.,

УСТАНОВИЛ:

А.Е.В. ** сентября 2008 года примерно в 15 часов 40 минут управлял, на основании рукописной доверенности, технически исправной автомашиной «***» государственный регистрационный знак ***/125 Rus и двигался со стороны г.Владивостока в сторону г. Артема по Федеральной автомобильной дороге М-60 «Уссури. Хабаровск-Владивосток».

При движении в районе *** км Федеральной автомобильной дороги М-60 «Уссурийск - Хабаровск-Владивосток» в г. Владивостоке водитель А.Е.В., проявив преступную небрежность, в нарушение требований п. 2.5., 10.1., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход» (Приложение 1 к ПДД РФ) и дорожной разметки 1.14.1 «зебра» (Приложение 2 к ПДД РФ), вёл транспортное средство со скоростью около 40 км/час, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, без учёта дорожных условий (наличие нерегулируемого пешеходного перехода), не убедился, что перед транспортным средством, двигавшимся впереди него в попутном с ним направлении по соседней полосе и остановившимся перед нерегулируемым пешеходным переходом, нет пешеходов, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а продолжил движение, в результате чего совершил наезд на пешехода Я.В.П., пересекавшего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля, после чего с места происшествия скрылся.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Я.В.П. причинён тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения эксперта №*** от 2009 г. у гр. Я.В.П., ** г.р., имелись повреждения:

а) оскольчатый чрезвертельный перелом правой бедренной кости, со смещением
отломков;

б) оскольчатый перелом обеих костей голени в верхней трети, со смещением отломков;

в) перелом медиальной лодыжки левой большеберцовой кости.

Эти повреждения могли быть причинены при дорожно-транспортном происшествии, в результате ударных воздействий (взаимодействий) твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, указанный пострадавшим.

Данные повреждения едины по условиям и механизму образования, в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, согласно п. 6.11.5. Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. №194н («Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем А.Е.В. следующих требований Правил дорожного движения РФ:

п. 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию;

- - сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

п. 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Приложение 1 к ПДД РФ. Дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход». Приложение 2 к ПДД РФ. Дорожная разметка и её характеристики. Горизонтальная разметка 1.14.1 («зебра») - обозначает пешеходный переход.

Нарушив требования п. 2.5., 10.1., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход» и дорожной разметки 1.14.1 «зебра», водитель А.Е. В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Он же, **сентября 2008 года примерно в 15 часов 40 минут, управлял, на основании рукописной доверенности, технически исправной автомашиной ««***» государственный регистрационный знак ***/125 Rus и двигался со стороны г. Владивостока в сторону г. Артема по Федеральной автомобильной дороге М-60 «Уссури. Хабаровск-Владивосток».

При движении в районе ***км Федеральной автомобильной дороги М-60 «Уссури. Хабаровск - Владивосток» в г. Владивостоке водитель А.Е.В. совершил наезд на пешехода Я.В.П., пересекавшего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля. После совершения наезда на пешехода водитель А.Е.В., в нарушение п. 2.5. Правил дорожного движения РФ, не включил аварийную световую сигнализацию и не выставил знак аварийной остановки, не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не отправил пострадавшего на попутном транспорте, а если это невозможно, не доставил пострадавшего на своём транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, не сообщил о случившемся в милицию, а скрылся на автомобиле «***» государственный регистрационный знак ***/125 Rus с места дорожно-транспортного происшествия.

Тем самым, А.Е. В., совершив наезд на пешехода Я.В.П., осознавая опасность для жизни и здоровья потерпевшего, пытаясь избежать ответственности, оставил место дорожно-транспортного происшествия, в результате чего, потерпевший оказался в опасном для него состоянии, то есть А.Е.В. заведомо оставил без помощи потерпевшего Я.В.П., находившегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению в виду полученных при дорожно-транспортном происшествии травм, причинивших тяжкий вред здоровью, при этом А.Е.В. имел возможность оказать помощь Я.В.П. и был обязан иметь о нем заботу, так как сам поставил того в опасное для жизни и здоровья состояние, в результате дорожно-транспортного происшествия с управляемым им транспортным средством.

Согласно заключения эксперта №** от 2009 г. у гр. Я.В.П., **г.р., имелись повреждения:

а) оскольчатый чрезвертельный перелом правой бедренной кости, со смещением
отломков;

б) оскольчатый перелом обеих костей голени в верхней трети, со смещением отломков;

в) перелом медиальной лодыжки левой большеберцовой кости.

Эти повреждения могли быть причинены при дорожно-транспортном происшествии, в результате ударных воздействий (взаимодействий) твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, указанный пострадавшим.

Данные повреждения едины по условиям и механизму образования, в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, согласно п. 6.11.5. Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. №194н («Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Подсудимому предъявлено обвинение по ч.1 ст.264 и ст.125 УК РФ, в котором он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

 Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

- и по ст. 125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, мнение потерпевшего о назначении наказания без лишения свободы, частичное возмещение ущерба, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением к нему требований ст.73 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый работает водителем, работа для него является единственным источником дохода, суд считает возможным не назначать наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А.Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и по ст.125 УК РФ и назначить ему наказание

По ч.1 ст.264 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

По ст.125 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно е наказание назначить 1 год 3 месяца лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в инспекцию по контролю за условно-осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: автомашина «***» государственный регистрационный знак ***/125 Rus, находящуюся на хранении на автостоянке по адресу *** – вернуть владельцу К.Ю.А.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.