П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «16» февраля 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Беркович А.А., с участием государственного обвинителя Худолей Я.А., подсудимого З., защитника Давыдовой Л.В., при секретаре Медведовской Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению З., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: З., 05.10.2009, примерно в 08 часов 05 минут, возле дома 5 по ул. Херсонской, в г. Артеме, Приморского края, умышленно, незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта, для собственного употребления, бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 0,499 грамм, что относится к крупному размеру, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,089 грамм, которое З. умышленно, незаконно, без цели сбыта, перевез в правом кармане брюк, надетых на нем, 05.10.2009 в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 40 минут в автобусе №101, следующем по маршруту «г. Артем – ст. Угольная», и умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта до 16 часов 00 минут 05.10.2009, 05.10.2009, примерно в 16 часов 00 минут З. был задержан инспектором ДПС ПДПС ГИБДД УВД по ПК П. в районе дома 4а по ул. Лермонтова в п. Трудовое г. Владивостока. Перед задержанием, при виде сотрудника ДПС, З. переложил бумажный сверток с наркотическим средством из кармана своих брюк под коврик в автомашине «Hino» государственный регистрационный знак ХХХ, в которой он ехал. В ходе осмотра места происшествия 05.10.2009 в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, в кабине автомашины марки «Hino», государственный регистрационный знак ХХХ, расположенной в районе дома 4а по ул. Лермонтова в п. Трудовое г. Владивостока, в присутствии двух понятых, под ковриком был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составила 0,499 грамм, что относится к крупному размеру, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составила 0,089 грамм. В судебном заседании подсудимый З. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защита поддержала заявление З. Государственный обвинитель также не возражал против заявленного ходатайства. Суд пришел к выводу о возможности удовлетворить заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства З. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился З., обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины З. в содеянном и квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей: С. и Т. 10.03.2009 года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что З. ранее не судим, на учетах в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление З. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание, несвязанное с изоляцией от общества. По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать З. встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства, в дни установленные инспектором; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.