Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» февраля 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Беркович А.А., с участием государственного обвинителя Худолей Я.А., подсудимого Т., защитника Давыдовой Л.В., при секретаре Медведовской Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Т., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Т., 10.12.2009, примерно в 23 часа 50 минут, на автобусной станции по ул. Челюскина, Х в г. Лесозаводске Приморского края, на земле, возле мусорного бака, умышленно, незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта, для собственного употребления, целлофановый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляла 0,668 грамм, что относится к крупному размеру, которое Т. умышленно, незаконно без цели сбыта перевез в кармане куртки, надетой на нем 11.12.2009 в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 20 минут на рейсовом автобусе №«ХХХ» до остановки общественного транспорта «Океанская» в г. Владивостоке, и умышленно, незаконно хранил при себе, для собственного употребления без цели сбыта. 21.12.2009, примерно в 17 часов 00 минут, Т. был задержан инспектором ДПС ПДПС ГИБДД УВД по г. Владивостоку К. на КПП-19, расположенном по ул. Маковского, Х в г. Владивостоке. 21.12.2009, в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 00 минут, на КПП-19, расположенном по ул. Маковского, Х в г. Владивостоке, в ходе личного досмотра у Т., в присутствии двух понятых, оперуполномоченным ОУР ОМ №6 УВД по г. Владивостоку И. был обнаружен и изъят из левого нагрудного кармана куртки целлофановый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляла 0,668 грамм, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Т. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защита поддержала заявление Т.

Государственный обвинитель также не возражал против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу о возможности удовлетворить заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился Т., обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины Т. в содеянном и квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка М. Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Т. ранее судим, на учетах в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Т. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание, несвязанное с изоляцией от общества.

По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Т. встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства, в дни установленные инспектором; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.