Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2010 года г. Владивосток Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Д.В. Пархоменко, с участием прокурора С.А., защитника Д.Л., при секретаре С.Г., подсудимого Ш.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ш.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

 Ш.А., 03.09.2009 примерно в 23 час. 00 мин., находясь в квартире №х дома №х по ул.У. в г.Владивостоке, у малознакомой К.Н., с целью хищения чужого имущества подошел к дивану, на котором лежала золотая цепочка с золотым кулоном знака зодиака «Водолей», и воспользовавшись тем, что К.Н. спит, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с дивана принадлежащие ей золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей, с золотым кулоном знака зодиака «Водолей», стоимостью 3000 рублей, после чего подошел к полочке, откуда тайно похитил золотые серьги в виде «скоб», стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 13500 рублей. Похищенным имуществом Ш.А. распорядился по своему усмотрению.

 Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Ш.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и по обстоятельствам дела, дал пояснения аналогичные вышеизложенному. Сумму ущерба признает, пояснил, что готов возместить материальный вред. Не возместил ущерб, так как не смог до настоящего времени найти потерпевшую.

Из оглашенных показаний потерпевшей К.Н. следует, что она проживает в квартире №х дома №х по ул.У. в г.Владивостоке. Примерно в июле 2009г. она познакомилась с парнем по имени А., данных которого она не знает. 01.09.2009 примерно в 13 час. 00 мин. она встретилась с парнем по имени А. и они стали распивать спиртные напитки по вышеуказанному адресу на протяжении двух дней. 03.09.2009 примерно в 22 час. 00 мин. они с А. легли спать. 04.09.2009 примерно в 08 час. 00 мин. она проснулась, в квартире никого не было, когда ушел А. она не знает. Осмотрев квартиру она обнаружила пропажу своих вещей, а именно: золотой цепочки, стоимостью 7000 рублей, золотого кулона знака зодиака «Водолей», стоимостью 3000 рублей, пары золотых сережек, стоимостью 3500 рублей. После этого она обратилась с заявлением в милицию. В результате кражи ей причинен значительный ущерб на общую сумму 13 500 рублей л.д. 12-14).

 Из оглашенных показаний свидетеля С.В.В. следует, что он состоит в должности о/у ОУР ОМ №6 УВД по г.Владивостоку. 02.01.2010 в 10 час. 00 мин. В служебный кабинет №14 здания ОМ №6 УВД по г.Владивостоку, расположенного по ул.Маковского, 203 в г.Владивостоке, обратился гр.Ш.А., который изъявил желание дать явку с повинной, где признался, что 03.09.2009 он находился дома у знакомой девушке по имени Н., проживающей в квартире №х дома №х по ул.М. в г.Владивостоке, откуда похитил ее личное имущество, о чем был составлен соответствующий протокол, где Ш.А. поставил свою подпись. л.д.46-47).

 Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия: квартиры №х дома №х по
ул.У. в г.Владивостоке. л.д.4-6), - протокол явки с повинной Ш.А. л.д.9), - протокол проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Ш.А. указал на квартиру №х дома №х по ул.У. в г.Владивостоке, из которой похитил имущество потерпевшей К.Н. л.д.40-45).

Выслушав подсудимого, свидетелей изучив материалы дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла своё подтверждение в полном объёме.

 Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого – по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

 Вина подсудимого подтверждается его показаниями, показаниями свидетеля, потерпевшей, в т.ч. о сумме ущерба.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей, суд считает, что он подлежит удовлетворению. Сумма 13 500 рублей подлежит взысканию с подсудимого, т.к. ущерб причинен его преступными действиями.

 Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, признание вины, явку с повинной, намерение возместить ущерб потерпевшей. С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание с учетом ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-308 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

 Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

 На основании ст.73 УК РФ меру считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного встать на учет в инспекцию по контролю за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, - а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.