Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2010 года г.Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Пархоменко Д.В., с участием государственного обвинителя Х., защитника Р.О., при секретаре С.Г., подсудимого П.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П.К. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

П.К. 11.02.2010 примерно в 12 часов 10 минут на первом этаже первого подъезда д.** по ул.Р в г.Владивостоке умышленно, незаконно покушался на сбыт (продажу) гр.П.А. свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,273 гр., однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от П.К. обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции.

Подсудимому органами предварительного следствия предъявлено обвинение по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, в котором он вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

 Государственный обвинитель, защитник, не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло подтверждение. Действия подсудимого верно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной, признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, по месту жительства и по месту временной работы подсудимый характеризуется положительно, на учётах в ПНД, КНД не состоит, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого.

При определении размера наказания суд учитывает, что преступление совершенное подсудимым является неоконченным, судебное разбирательство проводилось в особом порядке, имеются смягчающие обстоятельства – явка с повинной. Поэтому наказание назначается с учетом ст. 66 ч.3, 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

 С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему требований ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 5 лет.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.