Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» февраля 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Беркович А.А., с участием государственного обвинителя Селюка А.А., подсудимого Я., защитника Давыдовой Л.В., при секретаре Медведовской Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Я., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Я. 26.12.2009, примерно в 09 часов 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта по ул. Железнодорожной, 14 в с. Вольно-Надежденское Приморского края, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел (нашел) на земле полимерный пакет черного цвета, в котором находились: бумажный сверток с растительным веществом, которое является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,779 грамм, что является крупным размером, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,347 грамм; бумажный сверток с растительным веществом, которое является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 27,885 грамм, что является особо крупным размером, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 5,716 грамм, которые Я. умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления до 11 часов 10 минут 26.12.2009 26.12.2009 в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 10 минут Я. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, перевез вышеуказанные наркотические средства от остановки общественного транспорта в с. Вольно-Надежденское Приморского края до КПП-19, расположенного по ул. Маковского, 89 в г. Владивостоке на рейсовом автобусе №112 следовавшем по маршруту «ЖД Вокзал – Тавричанка» государственный регистрационный знак ХХХ. 26.12.2009 в 11 часов 10 минут Я. был задержан сотрудниками ДПС на КПП-19, расположенном по ул. Маковского, 89 в г. Владивостоке, где в ходе личного досмотра в служебном помещении КПП-19 26.12.2009 в период с 11 часов 45 минуты до 12 часов 20 минут у Я. сотрудником милиции во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с растительным веществом, которое является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,779 грамм, что является крупным размером, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,347 грамм, а так же в наружном кармане куртке, надетой на Я., был обнаружен и изъят: бумажный сверток с растительным веществом, которое является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 27,885 грамм, что является особо крупным размером, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 5,716 грамм. В результате общий вес смеси составил 29,664 грамм, а общий вес наркотического средства масла каннабиса в пересчете на высушенное вещество, составляет 6,063 грамм.

В судебном заседании подсудимый Я. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защита поддержала заявление Я.

Государственный обвинитель также не возражал против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу о возможности удовлетворить заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства Я. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился Я., обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины Я. в содеянном и квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – В., **.**.****.2000 года рождения и то, что Я. является инвалидом II группы. Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Я. ранее не судим, на учетах в КНД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Я. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Я. встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства, в дни установленные инспектором; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.