Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ



№ ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2010 года г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Д.В.

с участием: государственного обвинителя Селюк А.А.

защитника по удостоверению № 746 и ордеру № б/н от 24.02.2010г. Ражевой О.М..

подсудимого Расулова Д.Б.

потерпевшей К.О.В.

при секретаре Синчук Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Расулова Д.Б., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07.11.2009 года примерно в 03 час. 05 мин. Расулов Д.Б., находясь в квартире № *** д.***, по ул.Чапаева в г.Владивостоке в гостях у знакомой К.О.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в комнате принадлежащий К.О.В. сотовый телефон марки «Самсунг Е 460», стоимостью 3000 руб., с сим-картой телефонной компании «МТС», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым К.О.В. ущерб. Похищенным Расулов Д.Б. распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия Расулову Д.Б. предъявлено обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Расулов Д.Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается. С 2007 года он знаком с К.О.В., проживающей в кв.*** д.*** по ул.Чапаева в г.Владивостоке, с которой сожительствовал до июля 2009 года. 06.11.2009 года примерно в 21 час. он пришёл в гости к К.О.В. по её приглашению, где они вместе распивали пиво. Примерно в 02 часа 45 минут 07.11.2009 года К.О.В. попросила его уйти, однако так, как было позднее время суток и идти ему было не куда, он попросил у нее разрешения остаться, однако К.О.В. стала возмущаться и позвала соседа Сашу, сосед начал кричать на него и выталкивать силой из квартиры. Затем сосед ушёл, а он обулся, оделся и вспомнил, что на подоконнике в комнате оставил свои сигареты. Он попросил К.О.В. отдать его сигареты, когда она пошла к окну, что бы взять его сигареты с подоконника, он решил похитить её сотовый телефон. Пока К.О.В. не наблюдала за его действиями, он подойдя к столу, в комнате, взял со стола сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий К.О.В., и положил телефон к себе в карман. После этого он отправился переночевать к своему знакомому Дмитрию, по адресу г.Владивосток, ул. Чапаева, *** кв.***. Сим - карту из телефона не вытаскивал. О том, что телефон «Самсунг» он похитил, Дмитрию он не говорил. В связи с тем, что ему нужны были деньги 07.11.2009 года примерно в 13 часов, он продал похищенный сотовый телефон раскладной в корпусе темного цвета, марки «Самсунг», неизвестной женщине, работавшей продавцом в киоске, расположенном по ул.Русская, 74 в г.Владивостоке. Сим - карту оставил себе. Деньги потратил на мазь. 12.11.2009 года, он был доставлен в ОМ № 5 УВД г.Владивостоку, где написал явку с повинной, и выдал сим - карту «МТС», из похищенного у К.О.В. телефона.

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, потерпевшая К.О.В. показала, что с Расуловым Д.Б. сожительствовала в течении года. В последствии она с Расуловым рассталась, и он съехал с её квартиры. 06.11.2009 года примерно в 21 час Расулов пришел к ней в гости, поговорить. Она впустила его в квартиру, где они стали беседовать. Примерно в 02 час. 45 мин. 07.11.2009 г. она попросила Расулова уйти, так как было уже поздно, Расулов отказался. Она поняла, что одна с Расуловым не справиться и обратилась за помощью к соседу Александру. Расулов стал собираться и попросил отдать его сигареты, она отвернулась от Расулова и прошла в комнату к подоконнику, где находились его сигареты. Забрав сигареты, Расулов оделся и ушел. 07.11.2009 г. она проснулась и удивилась, почему не прозвонил будильник на её телефоне «Самсунг Е 460» в корпусе темно-серого цвета, с серебристой вставкой, «раскладушка», стоимостью 3000 рублей, в телефоне находилась сим-карта компании «МТС» абонентский номер ***, не представляющая материальной ценности. Данный сотовый телефон ей подарил сын. Она стала искать свой телефон, стала звонить на свой номер и услышала мужской голос, она спросила, что ее телефон делает у данного мужчины, мужской голос ответил, что она ошиблась номером при этом она слышала голос Расулова, который говорил, что надо отключить телефон, после телефон был отключен от сети. Через знакомых она узнала что Расулов может находиться у парня по имени Дмитрий, который проживает по ул.Чапаева, *** кв.***. 07.11.2009 года примерно в 19 часов она встретилась с Расуловым и спросила у него про свой телефон. Расулов признался, что взял её сотовый телефон «Самсунг Е 460» с сим-картой компании «МТС» и пообещал вернуть телефон, но так и не вернул. В судебном заседании потерпевшая К.О.В. от заявленного на предварительном следствии гражданского иска в размере 3000 рублей отказалась, пояснив, что похищенный сотовой телефон был приобретён её сыном на рынке, таким образом, ущерб для неё является незначительным. От гражданского иска отказывается, на взыскании ущерба не настаивает.

В судебном заседании, с согласия сторон и в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С.Н.В. который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 5 УВД по г.Владивостоку, 12.11.2009 года был доставлен Расулов Д.Б. который сообщил, что 07.11.2009 года примерно в 03 часа находился по адресу: г.Владивосток, ул.Чапаева, *** кв. ***, где совершил кражу сотового телефона «Самсунг» у своей знакомой К.О.В.. В последствии он продал телефон продавцу в киоск, расположенный на остановке общественного транспорта «Больница рыбаков» за 200 рублей, деньги потратил на собственные нужды. По данному факту, со слов Расулова Д.Б., был составлен протокол явки с повинной, в котором было сообщено о совершенном им преступлении, а так же он был опрошен по факту совершения кражи. Психическое и физическое давление на Расулова Д.Б. не оказывалось. В последствии им был проверен факт совершения кражи и установлено, что в ОМ № 5 УВД по г.Владивостоку, действительно 08.11.2009 г. поступило заявление от К.О.В., о тайном хищении сотового телефона «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, в кв. № ***, по ул.Чапаева, *** в г. Владивостоке и по данному заявлению возбуждено уголовное дело. 12.11.2009 г. им, в присутствии двух понятых, был проведён личный досмотр Расулова Д. Б. в ходе которого Расулов Д.Б. выдал имеющуюся при себе сим - карту сотовой компании «МТС» с абонентским номером ***. Данная сим-карта была изъята, и упакована в бумажный конверт, опечатанный двумя бумажными бирками с оттисками печати «Дежурная часть ОМ № 5 УВД по д. Владивостоку», на которых понятые и гр. Расулов Д. Б. поставили свои подписи. По факту досмотра Расулов Д.Б. пояснил, что данную сим - карту «МТС» он вытащил из телефона «Самсунг», который он похитил в кв. № *** д. *** по ул. Чапаева в г. Владивостоке у своей знакомой К.О.В.. По окончанию проведения личного досмотра протокол личного досмотра был оглашен всем участвующим лицам, где все участвующие лица поставили свои подписи (т.1л.д. 37-39).

В судебном заседании так же были оглашены показания свидетеля Х.Л.В., которая показала, что с сентября 2009 года работает продавцом в киоске, расположенном па адресу: г.Владивосток, ул.Русская, 74. 07.11.2009 года примерно в 13 часов к ней в киоск обратился неизвестный мужчина таджикской национальности, как позже ей стало известно - Расулов Д.Б. и предложил купить сотовый телефон, марки «Самсунг», «раскладушка» в корпусе темно-серого цвета, с серебристой вставкой, она согласилась приобрести данный телефон. Сотовый телефон она приобрела у Расулова за 200 рублей, а так как он ей был не нужен, она тут же продала его, незнакомому мужчине который интересовался телефоном (т.1л.д. 31-34).

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Г.А.В., который показал, что он проживает по адресу: г. Владивосток, ул. Чапаева, *** кв.***. К.О.В. является его соседкой и проживает в квартире № ***. 07.11.2009 года примерно в 02 час. 50 мин. к нему обратилась К.О.В. за помощью, она объяснила, что к ней пришел Расулов, ведет себя агрессивно и не хочет добровольно покинуть ее квартиру. Он пошёл с К.О.В. до её двери и сказал Расулову, что бы тот уходил, но Расулов продолжал ругаться с К.О.В., тогда он вытолкнул Расулова из квартиры К.О.В., после чего Расулов согласился уйти, но попросил забрать вещи, когда он убедился, что Расулов действительно уходит, он пошёл к себе домой. В последствии от К.О.В. он узнал, что после ухода Расулова у неё пропал сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серого цвета (т.1л.д.69-72).


В судебном заседании оглашены показания свидетеля Х.Д.В., который показал, что проживает в квартире *** по ул.Чапаева, *** в г.Владивостоке, примерно около года знаком с Расуловым Д.Б., который сожительствовал с К.О.В., проживающей в соседнем доме № *** по ул.Чапаева в г.Владивостоке. 07.11.2009г.примерно в 03 час. 45 мин. к нему домой пришёл Расулов и остался переночевать. Утром 07.11.2009г. Расулов сообщил, что хочет продать сотовый телефон. Примерно в 09 час. на сотовый телефон позвонили, услышав женский голос он сбросил звонок и передал телефон Расулову. Позднее он встретился с К.О.В. и рассказал ей что Расулов предлагал ему купить сотовый телефон, но он отказался. Кому Расулов продал телефон ему не известно.

В судебном заседании был допрошен свидетель Ш.И.В., который показал, что 12.11.2009 года в 16 час. 45 мин. был приглашён сотрудниками милиции в ОМ № 5 УВД по г.Владивостоку, находящийся по адресу: ул.Узбекская 15 «а» в г.Владивостоке, для производства личного досмотра гражданина Расулова. В служебном кабинете ему, и второму понятому были разъяснены права и обязанности, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе. Перед началом досмотра Расулову был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в обороте вещества и предметы, на что Расулов ответил, что при себе сим - карту сотовой компании «МТС». В ходе досмотра была обнаружена и изъята сим - карта компании «МТС», упакована в бумажный конверт, который опечатан двумя бумажными бирками с оттиском печати, где он, второй понятой и Расулов Д.Б. поставили подписи. Расулов пояснил, что данную сим - карту ему дала его знакомая. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Кроме этого вина подсудимого нашла свое подтверждение в следующих доказательствах оглашенных в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена квартира № *** по ул.Чапаева в г.Владивостоке (т.1л.д.4-8); протоколом явки с повинной Расулова Д.Б. (т. Л.д.18); протоколом личного досмотра Расулова Д.Б., согласно которого у Расулова Д.Б. изъята сим-карта компании «МТС» (т.1л.д.21-22); протоколом выемки сим-карты компании «МТС» (т.1л.д.41-42); протоколом осмотра сим-карты компании «МТС». Согласно которого был установлен абонентский номер сим-карты ***, принадлежащий К.О.В., данная сим-карта признана и приобщена в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.46-50); протоколом опознания, согласно которого сим-карта компании «МТС» была опознана потерпевшей К.О.В.(л.д. 43-45), справкой о стоимости телефона модели «Самсунг Е 460»(л.д.78).

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ изменил обвинение и просит действия Расулова Д.Б. квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данное ходатайство обосновал тем, что в ходе судебного заседания потерпевшая К.О.В. отказалась от заявленного гражданского иска на сумму 3000 рублей и пояснила, что ущерб причинённый Расуловым Д.Б. является для неё не значительным.

Суд, оценивая доказательства, в их совокупности считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вина подсудимого подтверждается его показаниями, показаниями потерпевшей и свидетелей, справкой о стоимости похищенного имущества - (свыше 3000 рублей,л.д.78). Доказательств иной стоимости телефона сторонами в суд не представлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт явку с повинной.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть содеянного, а также личность подсудимого. Расулов Д.Б. ранее судим, вновь совершил преступление небольшой тяжести в период условно досрочного освобождения, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянной регистрации на территории РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Расулова Д.Б. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Расулова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г.Владивостока от **.**.****., и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержание под стражей, с содержанием в СИ-1 г.Владивостока.

Срок наказания исчислять с 01.03.2010 г. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 03.01.2010г. по 01.03.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: сим-карта компании «МТС», хранящуюся у К.О.В. - оставить ей же.

Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом потерпевшей от взыскания ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Пархоменко