Дело № 1-358\2012 Приговор



Дело №1-358/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года                        г. Владивостока

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи                     Присекина А.В.

представителя государственного обвинения     Худолей Я.А.

потерпевшего                                 КАА

подсудимого                                 Пузина А.А.

защиты в лице адвоката                         Петеневой А.С.,

представившей ордер № 299 и удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре                                 Пушкарь Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пузина А. А., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пузин А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

21 июня 2012 года в 17 часов 27 минут Пузин А.А., с целью хищения чужого имущества прошел в помещение шиномонтажа, расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Тимирязева 15 и, воспользовавшись тем, что, в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавший на диване принадлежащий КАА сотовый телефон марки «FLY IQ240», стоимостью 4590 рублей, со вставленной сим-картой компании НТК, стоимостью 99 рублей, причинив тем самым КАА значительный ущерб на сумму 4689 рублей. Похищенным имуществом Пузин А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого, с письменного согласия потерпевшего КАА и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пузин А.А. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания подсудимый Пузин А.А. пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник подсудимого адвокат Петенева А. С. поддержала заявление Пузина А.А. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет.

Потерпевший КАА в ходе судебного заседания пояснил, что похищенный телефон ему возвращен, стоимость сим-карты возмещена, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий удовлетворения такого заявления.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пузин А.А. обоснованно, подтверждается собранными по данному уголовному делу предварительным следствием доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, мотив и способ совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Пузин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД и КНД не состоит, ранее судим за аналогичные преступления против собственности.

Суд полагает, что оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ тяжести категории совершенного Пузиным А.А. преступления на менее тяжкую не имеется.

Как следует из исследованных в ходе судебного заседания копий приговоров в отношении Пузина А.А., последний трижды судим за умышленные преступления, в том числе и за корыстное преступление, однако должных выводов для себя не сделал, и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление. Указанное обстоятельство и данные о личности подсудимого свидетельствуют о нежелании Пузина А.А. вставать на путь исправления, а также о недостаточности воздействия более мягкого, чем лишение свободы наказания, и, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Пузину А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, избрав местом отбывания наказания колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Пузина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 25.07.2012, зачесть в срок отбывания наказания период отбытия наказания с 21.06.2012.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон "Fly IQ 240", хранящееся у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу оставить КАА

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью, хранящееся при деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий