Приговор - Кочарин МС



Приговор

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>                            г.Владивосток

Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: судьи                                        Осипенко О.К.,

с участием государственного обвинителя                Сабашнюк Е.В.,

защитника – адвоката                            Соснина Д.В.,

<данные изъяты>

подсудимого                                Кочарина М.С.,

при секретаре                                Седых С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочарина М. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- под стражей по настоящему делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочарин М.С. <данные изъяты> заключив устный договор с <данные изъяты> на выполнение ремонтных работ на лоджии ее квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> в г.Владивостоке, <данные изъяты> примерно в 11 часов 30 минут, в районе <данные изъяты> в г.Владивостоке получил от <данные изъяты> денежные средства в сумме 22 000 рублей на приобретение необходимых строительных материалов. Однако, впоследствии условия договора не выполнил, строительный материал не приобрел, а <данные изъяты> в дневное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению, обратив их в свою пользу, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, присвоил, то есть похитил вверенные ему вышеуказанные денежные средства, причинив потерпевшей <данные изъяты> значительный ущерб на сумму 22 000 рублей.

    Он же, заключив <данные изъяты> устный договор с <данные изъяты> на выполнение ремонтных работ на лоджии ее квартиры <данные изъяты> в г.Владивостоке, <данные изъяты> примерно в 11 часов совместно с <данные изъяты> приобрел для ремонта лоджии часть необходимых строительных материалов на сумму 28 898 рублей в магазине-складе ИП <данные изъяты> в г.Владивостоке, при этом <данные изъяты> сама оплатила данный строительный материал, на который была оформлена расходная накладная №<данные изъяты>, в двух экземплярах, после чего <данные изъяты> передала их Кочарину М.С, который должен был самостоятельно вывезти приобретенный строительный материал из магазина-склада в вышеуказанную квартиру. <данные изъяты> примерно в 13 часов 00 минут Кочарин М.С пришел в магазин-склад ИП <данные изъяты>, где с целью совершения мошенничества предъявил продавцу магазина-склада <данные изъяты> имеющуюся у него расходную накладную №<данные изъяты>, в двух экземплярах, на строительные материалы на сумму 28 898 рублей, при этом умышленно ввел его в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что желает аннулировать указанную расходную накладную, так как намерен приобрести строительный материал на меньшую сумму, после чего приобрел строительный материал на сумму 10 484 рубля 50 копеек, на который была оформлена расходная накладная №<данные изъяты>. Затем, примерно в 13 часов 20 минут <данные изъяты> Кочарин М.С. получил в офисном помещении магазина-склада ИП <данные изъяты> разницу в оплате - денежные средства в сумме 18 388 рублей 50 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым Кочарин М.С умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 18 388 рублей 50 копеек, причинив потерпевшей <данные изъяты> значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кочарин М.С. признал, что он совершил вышеуказанные действия, полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановки приговора в особом порядке, при этом, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При вынесении приговора просит суд учесть то, что он осознал свою вину, добровольно явился в милиции, в содеянном раскаялся.

Защитник поддержал заявление Кочарина М.С., пояснив, что оспаривать относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, оснований нет. При постановлении приговора просит учесть факт признания подсудимым вины и раскаяние в совершенных действиях.

Потерпевшая <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие по причине невозможности явки. Не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, гражданский иск на сумму 40 388 рублей 50 копеек ей не возмещен, в связи с чем настаивала на его удовлетворении в полном объеме. Вопрос о виде и размере наказания оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства Кочарина М.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кочарин М.С. обоснованно, и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины Кочарина М.С. в содеянном и квалификации его действий по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Кочарин М.С. ранее судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, на учетах в ПНД и КНД не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также поведение подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, способствующее быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в ходе судебного следствия не установлено, поскольку на момент совершения настоящих преступлений Кочарин М.С. имел судимость за преступление, осуждение за которое было признано условным, а, следовательно, не должно учитываться при разрешении вопроса о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Исходя из обстоятельств совершенных Кочариным М.С. преступлений и степени их общественной опасности, суд полагает, что фактических и правовых основания для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При определении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень и общественную опасность совершенных преступлений, мотив и способ их совершения, личность подсудимого, которому на момент постановления приговора по настоящему делу условная мера наказания по приговору <данные изъяты> отменена, учитывая также состояние здоровья подсудимого, который о наличии хронических заболеваний не заявил, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, и, руководствуясь принципом вины, не находит оснований для назначения подсудимому меры наказания с применением ст.73 УК РФ, а также назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, не способна обеспечить цели и задачи уголовного наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, и считает что Кочарину М.С. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и то, что, данный вид наказания соразмерен содеянному и соответствует принципам гуманизма и справедливости.

Поскольку на момент совершения настоящих преступлений Кочарин М.С. являлся лицом, ранее не отбывавшим реальное лишение свободы, то в силу требований ст.58 УК РФ, суд полагает назначить подсудимому в качестве вида исправительного учреждения – колонию-поселение.

Заявленный потерпевшей <данные изъяты> гражданский иск на сумму 40 388 рублей 50 копеек, в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого и его мнения, принципов соразмерности и справедливости, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает решить в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кочарина М. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.159 УК РФ (каждая в редакции Федерального закона №420-ФЗ от <данные изъяты>), и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от <данные изъяты>) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от <данные изъяты>) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кочарину М.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Кочарину М. С. 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Кочарину М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить; избрать в отношении Кочарина М. С. меру пресечения в виде заключения под стражу; взять под стражу в зале суда и направить к месту отбытия наказания.

Срок наказания Кочарину М.С. исчислять с момента прибытия в колонию- поселение – <данные изъяты>, зачесть в срок отбытия наказания Кочарина М.С. срок содержания его под стражей с <данные изъяты>

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме, взыскать с Кочарина М. С. в ее пользу 40 388 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    О.К. Осипенко