дело № 1-435/2012, Приговор



Дело №1-435/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 октября 2012 г.                         г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи                     Присекина А.В.

с участием:

представителя государственного обвинения             Сабашнюк Е.В.

потерпевшей                                 Р.Н.В.

подсудимого                                Хахалева И.А.

защиты в лице адвоката                         Сутуло П.О.,

представившего ордер <данные изъяты> и удостоверение <данные изъяты>

при секретаре                                 Жигаловой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хахалева И. А., <данные изъяты>, юридически не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хахалев И.А. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

01 января 2012 г., примерно в 11 часов, Хахалев И.А., находясь в квартире <данные изъяты> расположенной в <данные изъяты> по ул. Кирова в г. Владивостоке, умышленно, имея заранее обдуманный умысел на совершение вымогательства денежных средств, подошел к своей бабушке Р.Н.В. и потребовал у нее деньги. Получив отказ, Хахалев И.А. подошел к Р.Н.В. и вновь потребовал у нее деньги, подтверждая своё требование угрозой применения насилия, пояснив, при этом, что если Р.Н.В. вновь откажется передать деньги, то Хахалев И.А. «размажет» её по стене. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, Р.Н.В. передала Хахалеву И.А. денежные средства в сумме 2000 рублей.

02 января 2012 г., примерно в 12 часов 10 минут, Хахалев И.А., находясь в квартире <данные изъяты> расположенной в <данные изъяты> по ул. Кирова в г. Владивостоке, умышленно, имея заранее обдуманный умысел на совершение вымогательства денежных средств, подошел к Р.Н.В. и потребовал у нее деньги. Получив отказ, Хахалев И.А. вновь потребовал у Р.Н.В. деньги, подтверждая своё требование угрозой применения насилия, пояснив, при этом, что если Р.Н.В. вновь откажется передать деньги, то Хахалев И.А. «размажет» её и Р.П.Е. по стене. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своего супруга Р.П.Е., Р.Н.В. передала Хахалеву И.А. денежные средства в сумме 4000 рублей.

07 января 2012 г., примерно в 10 часов, Хахалев И.А., находясь в квартире <данные изъяты> расположенной в <данные изъяты> по ул. Кирова в г. Владивостоке, умышленно, имея заранее обдуманный умысел на совершение вымогательства денежных средств, подошел к Р.Н.В. и потребовал у нее деньги. Получив отказ, Хахалев И.А. подошел к мебельной стенке, находившейся в комнате, и ударом кулака разбил стекло, после чего подошел к Р.Н.В. и вновь потребовал у нее деньги, пояснив, при этом, что если Р.Н.В. вновь откажется передать деньги, то Хахалев И.А. продолжит уничтожать имущество, находящееся в квартире Р.Н.В. Испугавшись за свое имущество, Р.Н.В. передала Хахалеву И.А. денежные средства в сумме 5000 рублей.

14 июня 2012 г., примерно в 14 часов 30 минут, Хахалев И.А., находясь в квартире <данные изъяты> расположенной в <данные изъяты> по ул. Кирова в г. Владивостоке, умышленно, имея заранее обдуманный умысел на совершение вымогательства денежных средств, подошел к Р.Н.В. и потребовал у нее деньги в сумме 4500 рублей, пояснив, при этом, что если Р.Н.В. откажется передать деньги, то Хахалев И.А. «размажет» её и Р.П.Е. по стене. Получив отказ, в подтверждение высказанных угроз применения физического насилия, Хахалев И.А. подошел к столу и стал стучать по нему кулаком, сопровождая свои действия словами «Ты все равно дашь мне деньги, иначе я устрою тебе фейерверк!», «Если не дашь мне денег в сумме 4500 рублей, то я размажу тебя и деда по стенке!». Испугавшись за свою жизнь и здоровье, Р.Н.В. передала Хахалеву И.А. денежные средства в сумме 4500 рублей.

15 июня 2012 г., примерно в 15 часов, Хахалев И.А., находясь в квартире <данные изъяты> расположенной в <данные изъяты> по ул. Кирова в г. Владивостоке, умышленно, имея заранее обдуманный умысел на совершение вымогательства денежных средств, подошел к Р.Н.В. и потребовал у нее деньги. Получив отказ, Хахалев И.А. подошел к Р.Н.В. и вновь потребовал у нее деньги, подтверждая своё требование угрозой применения насилия, пояснив, при этом, что если Р.Н.В. вновь откажется передать деньги, то Хахалев И.А. причинит Р.П.Е. телесные повреждения. Р.Н.В. заплакала и присела на диван, в то время как Хахалев И.А. продолжил вымогать у нее деньги, сопровождая свои действия словами «Ты все равно дашь мне деньги, иначе я размажу вас по стенке!». Испугавшись за свою жизнь и здоровье, Р.Н.В. передала Хахалеву И.А. денежные средства в сумме 1500 рублей.

16 июня 2012 г., примерно в 10 часов, Хахалев И.А., находясь в квартире <данные изъяты> расположенной в <данные изъяты> по ул. Кирова в г. Владивостоке, умышленно, имея заранее обдуманный умысел на совершение вымогательства денежных средств, подошел к Р.Н.В. и потребовал у нее деньги. Получив отказ, Хахалев И.А. подошел к Р.Н.В. и вновь потребовал у нее деньги, подтверждая своё требование угрозой применения насилия, пояснив, при этом, что если Р.Н.В. вновь откажется передать деньги, то Хахалев И.А. «размажет» её и супруга Р.П.Е. по стене. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своего супруга Р.П.Е., потерпевшая передала Хахалеву И.А. денежные средства в сумме 2000 рублей.

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей Р.Н.В. и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хахалев И.А. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания подсудимый Хахалев И.А. пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник подсудимого адвокат Сутуло П.О. поддержал заявление Хахалева И.А. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет.

Потерпевшая Р.Н.В. в судебном заседании пояснила, что подсудимым ей частично возмещен ущерб в сумме 8000 рублей и настаивала на удовлетворении гражданского иска в оставшейся части.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий удовлетворения такого заявления.

Обоснованность обвинения Хахалева И.А. в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора, с которым он согласился, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела, и его действия следует квалифицировать:

- по эпизоду от 01.01.2012 по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- по эпизоду от 02.01.2012 по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- по эпизоду от 07.01.2012 по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения чужого имущества;

- по эпизоду от 14.06.2012 по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения чужого имущества;

- по эпизоду от 15.06.2012 по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- по эпизоду от 16.06.2012 по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, мотив и способ совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также частичное возмещение ущерба.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что Хахалевым И.А. преступные действия были совершены в отношении родной бабушки, <данные изъяты>-летний возраст которой относится к старшей возрастной группе, и которая в силу этого, а также в силу своего состояния здоровья, не могла противостоять подсудимому и дать необходимый отпор.

Исходя из вышеизложенного, суд признает в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Хахалева И.А. совершение преступления в отношении беззащитного лица.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Хахалев И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД и КНД не состоит. В ходе судебного заседания стороной защиты и подсудимым не представлено каких-либо документальных доказательств свидетельствующих о наличии у него заболеваний, являющихся основанием для смягчения назначаемого наказания

Суд полагает, что оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ тяжести категории совершенных Хахалевым И.А. преступлений на менее тяжкую не имеется, поскольку изменение категории тяжести преступления возможно только при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Хахалеву И.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, не усмотрев оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Обсуждая гражданский иск, заявленный Р.Н.В., суд считает его подлежащим удовлетворению в части не возмещенного ущерба, в сумме 11000 рублей.

По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Хахалева И. А. признать виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду от 01.01.2012 по ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от 02.01.2012 по ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от 07.01.2012 по ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от 14.06.2012 по ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от 15.06.2012 по ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от 16.06.2012 по ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В силу ст.75.1 УИК РФ возложить на Хахалева И. А. обязанность самостоятельно, за счет государства, следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение, для чего в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу самостоятельно прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, ул. Арсенальная, 15, за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Хахалеву И.А. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение, при этом, период следования в колонию - поселение засчитать в срок отбытия наказания из расчета 1 день следования за 1 день лишения свободы.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Р.Н.В.- удовлетворить. Взыскать с Хахалева И.А. в пользу Р.Н.В. - 11000 рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий