о незаконном хранении оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 июля 2010 года г. Орел


Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Лесик Е.В.,

подсудимого Рыжикова А.И., его защитника адвоката Мирошниченко М.М., представившего ордер №***, удостоверение №***,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г. Орла уголовное дело по обвинению

Рыжикова Александра Ивановича - **.**.**** года рождения, уроженца Орловской области Орловского района с. ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Орел, ул. ..., д...., кв...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с конца января 2010 года до начала февраля 2010 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь напротив д. №*** по ул. ... г. ..., неизвестный мужчина по имени Ма­рат (материал проверки в отношении которого выделен в отдельное производство) неза­конно сбыл Рыжикову А.И. три патрона калибра 7, 62 мм, которые последний незаконно хранил и носил при себе до 24.03.2010 года, когда примерно в 10.50, возле д. №*** по ул. ... г. Орла, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ. При личном досмотре последнего, 24.03.2010 года примерно в 11.00, в помеще­нии ДЧ УВД по г. Орлу, расположенного по адресу: г.Орел ул. ... д. ..., в кармане брюк были обнаружены и изъяты три патрона калибра 7, 62 мм. Согласно, заключению баллистической экспертизы №*** от 16 апреля 2010 года, один патрон калибра 7, 62 мм, является пригодным для стрельбы боеприпасами - боевыми промежуточными (автоматными) патронами центрального боя образца 1943 года калибра 7,62 мм (7,62 * 39) к самозарядным карабинам Симонова (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РГЖС) и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра. Патроны при­годны для стрельбы. Два патрона с аналогичными характеристиками были отстреляны при проведении исследования. Два патрона калибра 7, 62 мм также являются боеприпа­сами с аналогичными характеристиками, пригодны для производства выстрелов и были отстреляны при проведении баллистического исследования №*** от 25.03.2010 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рыжиков А.И. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рыжиков А.И. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Мирошниченко М.М. ходатайство своего подзащитного поддержала, также суду показала, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Рыжиковым А.И. добровольно, после консультаций с ней. Характер и последствия заявленного ходатайства Рыжиков А.И. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Лесик Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Рыжикова А.И. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которого подсудимый признал в судебном заседании, предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рыжикова А.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Переходя к вопросу о наказании Рыжикова А.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Рыжиков А.И. совершил умышленное преступление, относящихся к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка, юридически не судим (л.д. 47), на учете в ООПНД не состоит (л.д. 49), состоит на учете в ОНД с диагнозом «Алкоголизм, синдром зависимости средней стадии» (л.д. 51), зарегистрирован и проживает с матерью по адресу г. Орел, ул. ..., д. ..., кв.... (л.д. 45), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 52).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжикова А.И., согласно ст. 61 УК РФ являются объяснения, которые судом признаются явкой с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжикова А.И., в силу ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом вышеизложенного, совершения Рыжиковым А.И. умышленного преступления средней тяжести, данных о личности подсудимого, который юридически не судим, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, в отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы с возложением на осужденного ограничений, предусмотренных ч.1 ст. 53 УК РФ.

Назначая указанный вид наказания, суд считает его отвечающим целям наказания, предусмотренным ч.2 ст. 43 УК РФ, так как Рыжиков юридически не судим, совершил преступление средней тяжести и осознал вину в содеянном, в связи с чем может исправиться в условиях нахождения его без изоляции от общества.

Среди предусмотренных ч.1 ст. 53 УК РФ ограничений суд при назначении Рыжикову А.И. наказания считает необходимым установить ему следующие ограничения в виде запрета: покидать место жительства, расположенное по адресу: г. Орел, ул. ..., д. ..., кв...., в период после 23.00 часов и до 06.00 часов; на выезд за пределы территории г. Орла, Орловской области и на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда Рыжикову А.И. следует являться на регистрацию один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу: три гильзы – суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжикова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

В силу ч.1 ст. 53 УК РФ установить для осужденного ограничения в виде запрета покидать место жительства, расположенное по адресу: г. Орел, ул. ..., д. ..., кв. ..., в период после 23 часов и до 06.00 часов; на выезд за пределы территории г. Орла, Орловской области и на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» по Советскому району г.Орла, куда осужденному необходимо являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Рыжикова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Срок отбывания наказания Рыжикову А.И. исчислять с момента постановки его на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» по Советскому району г.Орла.

Вещественные доказательства по делу: три гильзы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Председательствующий И.А.Химичева


Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.