статья 158 часть 2 п. а



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орел 02 июля 2010 года

Советский районный суд г. Орла в составе: председательствующего судьи Постникова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орла Капустина В.А., подсудимых Юдина В.Н. и Александрова С.В., защитников - адвокатов Демиденко А.Ю., представившей ордер №*** от 09.06.2010 года и удостоверение №*** и Ставцевой Т.В., представившей ордер №*** от 25.06.2010 г. и удостоверение №***, представителя потерпевшего ООО «ЖЭУ-29» по доверенности Богатыревой Е.Ф., при секретаре Сорокиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Юдина Владимира Николаевича, родившегося **.**.**** года в д. ... ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Орел, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого **.**.**** года мировым судьей судебного участка №*** ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто;

Александрова Сергея Витальевича, родившегося **.**.**** года в г. ..., граждангина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: г. Орел, ул. ..., д. ..., кв. ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Юдин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, и с этой целью 02.03.2010 года предложил своим знакомым Александрову С.В. и установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступить с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно 2-х радиаторов отопления из подъезда дома, и во исполнение общего преступного намерения, 02.03.2010 года примерно в 9 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, он совместно с Александровым С.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришел к подъезду №*** дома №*** по ... г. Орла, где они распределили между собой роли, согласно которым он с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был из указанного подъезда похитить радиаторы отопления, а Александров СВ. должен был стоять около подъезда №*** указанного дома, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, в случае появления опасности предупредить их об этом, и ожидать их возвращения с похищенным имуществом, чтобы после сбыть похищенное имущество в пункт приема металла. Реализуя общий преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, совместно и согласованно с Александровым С.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно распределенным ролям, в то время как Александров С.В. остался около указанного подъезда дома, Юдин В.Н. вместе с указанным лицом путем свободного доступа зашел в подъезд №*** дома №*** по ... г. Орла, где, убедившись, что их действия носят тайный характер, на 2-ом этаже снял с креплений чугунный радиатор отопления, состоящий из 4-х секций, стоимостью 2400 рублей, 2 пробки проходных стоимостью 155 рублей каждая на сумму 310 рублей, 2 крангайки стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, 2 сгона диаметром 20 мм стоимостью 257 рублей каждый на сумму 514 рублей, 2 пробки глухих стоимостью 175 рублей каждая на сумму 350 рублей, 2 метра трубы диаметром 20 мм стоимостью 72 рубля за метр на сумму 144 рубля, принадлежащие ООО «ЖЭУ-29», а всего на сумму 3838 рублей, тем самым похитил их. После чего указанное имущество Юдин В.Н. вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отнес и передал Александрову С.В., который согласно своей роли сдал похищенный чугунный радиатор в сборе за деньги в пункт приема металла, а Юдин В.Н. вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на хищение 2-х чугунных радиаторов, вернулся в указанный подъезд дома, где, убедившись, что их действия носят тайный характер, вместе с указанным лицом на 3-м этаже снял с креплений чугунный радиатор отопления, состоящий из 4-х секций, стоимостью 2400 рублей, 2 пробки проходных стоимостью 155 рублей каждая на сумму 310 рублей, 2 крангайки стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, 2 сгона диаметром 20 мм стоимостью 257 рублей каждый на сумму 514 рублей, 2 пробки глухих стоимостью 175 рублей каждая на сумму 350 рублей, 2 метра трубы диаметром 20 мм стоимостью 72 рубля за метр на сумму 144 рубля, принадлежащие ООО «ЖЭУ-29», а всего на сумму 3838 рублей, тем самым похитил их. После чего Юдин В.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным чугунным радиатором в сборе с места происшествия пытался скрыться и в последствии распорядиться похищенным имуществом общей стоимостью 7676 рублей вместе с Александровым СВ., однако довести свой умысел до конца они не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Юдин В.Н. и Александров С.В. с предъявленным им органами следствия обвинением согласились полностью, в содеянном раскаялись и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но, после консультации с защитником.

Защитники подсудимых адвокаты Демиденко А.Ю. и Ставцева Т.В. ходатайство своих подзащитных поддержали.

Государственный обвинитель Капустин В.А. и представитель потерпевшего Богатырева Е.Ф. против удовлетворения ходатайства подсудимых не возражали и выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимых и их защитников, выяснив мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что ходатайство подсудимыми Юдиным В.Н. и Александровым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитниками; подсудимые осознают характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимым преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину Юдина В.Н. и Александрова С.В. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, Александровым С.В. впервые совершено преступление средней тяжести. Юдин В.Н. совершил преступление, имея непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести.

Подсудимый Александров С.В. зарегистрирован и проживает в г. Орле (л.д. 80-81), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 87), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 90, 92), не судим (л.д. 82), неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с распитием спиртных напитков (л.д. 83-85).

Подсудимый Юдин В.Н. зарегистрирован и проживает в г. Орле (л.д. 51), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 62), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 63), ранее судим (л.д. 52, 54, 56), неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с распитием спиртных напитков (л.д. 58-60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Юдину В.Н. и Александрову С.В., являются явки с повинной каждого, раскаяние в содеянном и активное способствованию раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено.

Наказание подсудимым должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Юдиным В.Н. и Александровым С.В. преступления, личности виновных, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без изоляции от общества и необходимости назначении им наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два радиатора, пробки проходные, гайки, сгоны, пробки глухие, труба подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юдина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Признать Александрова Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 230 (двухсот тридцати) часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Юдина В.Н. и Александрова С.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два радиатора, пробки проходные, гайки, сгоны, пробки глухие, труба подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Постников