статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе председательствующего

судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орла Лесик Е.В.,

защитника адвоката Махортова А.В., представившего ордер №*** от 12.07.2010 года и удостоверение 0585 от 12.06.2010 года,

подсудимого Морозова А.Н.,

при секретаре Буровой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Морозова Алексея Николаевича, **.**.**** года рождения, уроженца города ..., проживающего по адресу: п...., ул...., д...., кв...., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Информационный банк «Недвижимость » курьером, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Морозов Алексей Николаевич, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 19 апреля 2010 года, примерно в 12 часов, находясь на левом берегу реки Оки, в районе ТЭЦ со стороны ул...., точное место в ходе дознания не установлено, незаконно изготовил наркотическое вещество-ацетилированный опий, массой не менее 1,31873 грамма, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации, запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»-является крупным размером, которое незаконно хранил в месте обеспечивающем сохранность, в одном шприце, во внутреннем кармане куртки до 16 часов 30 минут 19 апреля 2010 года, когда в ходе ОРМ при проверке на причастность к незаконному обороту наркотиков, он был задержан и доставлен в УВД по г.Орлу в кабинет №*** по адресу: г...., ул. ..., д...., где у него при проведении личного досмотра, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции указанное наркотическое вещество, а именно во внутреннем кармане куртки Морозова А.Н.- обнаружен и изъят шприц объемом 10 мл, содержимое которого, согласно заключению экспертизы №*** от 29.03.2010 года является ацетилированным опием, массой 1,31873 гр., что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1) на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 08.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»-является крупным размером.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Морозов А.Н. согласился в полном объеме, признал себя виновным в совершении преступления. Пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Морозов А.Н. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Махортов А.В..

Государственный обвинитель Лесик Е.В. согласилась с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Морозова А.Н., и его защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Морозова Алексея Николаевича полностью доказанной по ч. 1 ст. 228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, предусмотренные ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 3 года лишения свободы.

Согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области Морозов А.Н. ранее не судим (л.д. 93), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.49,51), по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 62), по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Морозовым А.Н. вины в совершенном преступлении в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ч. 1 ст. 228 УК РФ.

.

Учитывая данные о личности подсудимого Морозова А.Н., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Морозову А.Н. возможно назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу-2 шприца с жидкостью коричневого цвета, находящиеся в камере хранения УВД по г.Орлу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 312, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Морозову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнею.

Вещественные доказательства по делу-2 шприца с жидкостью коричневого цвета, находящиеся в камере хранения УВД по г.Орлу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: