Статья 116 Часть 1, Статья 130 Часть 1, Стаья 166 Часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 20 июля 2010 года

Суд Советского района г. Орла в составе:

председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Лесик Е.В.,

обвиняемого Моськина А.Н., его защитника адвоката Мальфановой О.Н., представившей удостоверение №***, ордер №***,

потерпевших Р. , П. ,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Советского района г. Орла материалы уголовного дела в отношении

Моськина Алексея Николаевича - **.**.**** года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним техническим образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ул. ..., д...., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.11.2009 года примерно в 01.20, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Моськин А.Н. зашел в гараж, расположенный во дворе д. №*** по ул. ... г. ..., где он зарегистрирован и проживает, открыв дверь с помощью имеющихся у него ключей, которые ранее взял в коридоре своего дома, на подоконнике, и, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю Г. г/н №*** рус, принадлежаще­му Р. , стоящему в вышеуказанном гараже с ноября 2009 года, открыл во­дительскую дверь, проник в салон автомобиля Г. , где, с помощью ключей, которые лежали на крыше автомобиля, завел двигатель и совершил угон автомашины Г. г/н №*** рус, стоимостью 110 400 рублей, принадлежащей Р. При выезде Моськин А.Н. не справился с управлением, и в результате столк­новения с гаражом, причинил автомобилю Г. механические повреждения в виде деформации кузова с правой передней стороны, после чего, продолжая преступный умысел, поехал на вышеуказанном автомобиле в сторону ул. ... г. ..., где, примерно в 02.30, около д. №*** по ул. ... г. ..., был остановлен со­трудниками ГИБДД и отстранен от управления транспортным средством. В результате своих действий Моськин А.Н. причинил Р. значительный материальный ущерб на сумму 25 513 рублей 88 копеек.

Он же, 23.03.2010 года примерно в 15.20, находясь на обочине до­роги, на расстоянии 3-4 метров от дома №*** по ул. ... г. ..., в ходе кон­фликта с П. , являющимся инвалидом 2 группы по зрению, имея умысел на оскорбление последнего, стал высказывать неприязненное отношение к П. в неприличной форме, назвав его в том числе «педераст», «тварь», «мразь», «ско­тина» и иными непристойными словами, а так же, употребляя грубую нецензурную брань, оскорблял П. , дав отрицательную оценку личности последнего, чем унизил его честь и достоинство.

Он же, 23.03.2010 года примерно в 15.25, находясь на обочине дороги, на расстоянии 3-4 метров от дома №*** по ул. ... г. ..., имея умысел на нанесение побоев, причиняющих физическую боль, в ходе словесного конфликта с П. , подошел к последнему и попытался нанести ему удар кулаком правой руки по лицу, но П. увернулся, в результате чего, Моськин А.Н. нанес ему один удар в область левого уха, два удара правой рукой по левому плечу и один удар кулаком правой руки в область головы, причинив П. в рез­ультате своих умышленных действий физическую боль.

В ходе проведения предварительного слушания подсудимый Моськин А.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Моськин А.Н. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Мальфанова О.Н. ходатайство своего подзащитного поддержала, также суду показала, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Моськиным А.Н. добровольно, после консультаций с ней. Характер и последствия заявленного ходатайства Моськин А.Н. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Лесик Е.В., потерпевшие Р. , П. , не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Моськина А.Н. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступления, виновность, в совершении которых, подсудимый признал в судебном заседании, предусматривают наказание: по ст. 166 ч. 1 УК РФ - до 5 лет лишения свободы, по ст. 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ – не связанное с лишением свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Моськина А.Н. по первому эпизоду в отношении потерпевшего Р. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели сбыта.

Действия Моськина А.Н. по второму эпизоду в отношении потерпевшего П. суд квалифицирует по ст. 130 ч.1 УК РФ – оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Действия Моськина А.Н. по третьему эпизоду в отношении потерпевшего П. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

Переходя к вопросу о наказании Моськину А.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Моськин А.Н. совершил три умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, два – небольшой тяжести, юридически не судим (л.д.171-172), на учете в ООПНД и ОНД не состоит (л.д.192), зарегистрирован и проживает по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... (л.д. 194), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 196).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Моськина А.Н., согласно ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, а также обьяснения по эпизоду неправомерного завладения транспортным средством Р. и по эпизодам совершения противоправных действий в отношении П. , которые суд признает явкой с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моськина А.Н., в силу ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом вышеизложенного, совершения умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, данных о личности подсудимого, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, в отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы: по ч.1 ст. 53 УК РФ, по ст.ст. 130 ч.1, 116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ.

Назначая указанные виды наказания, суд считает их отвечающими целям наказания, предусмотренным ч.2 ст. 43 УК РФ, так как Моськин юридически не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, осознал вину в содеянном, в связи с чем, может исправиться в условиях нахождения его без изоляции от общества.

При назначении наказания Моськину А.Н. суд учитывает положения ч.2 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, применяя положения закона о назначении наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Среди предусмотренных ч.1 ст. 53 УК РФ ограничений суд при назначении Моськину А.Н. наказания считает необходимым установить ему следующие ограничения в виде запрета: покидать место жительства, расположенное по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., в период после 23.00 часов и до 06.00 часов; на выезд за пределы территории г. Орла, Орловской области и на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда Моськину А.Н. следует являться на регистрацию один раз в месяц.

Гражданский иск потерпевшего Р. о взыскании с подсудимого Моськина А.Н. в счет возмещения материального ущерба 33318 рублей 88 копеек, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, влекущие отложение судебного разбирательства, суд с учетом мнения Р. , полагавшего необходимым разрешить иск в порядке гражданского судопроизводства, считает необходимым передать его на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на его удовлетворение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моськина Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 130 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

- по ст. 130 ч.1 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ,

- по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Моськину А.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы.

В силу ч.1 ст. 53 УК РФ установить для осужденного ограничения в виде запрета покидать место жительства, расположенное по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., в период после 23 часов и до 06.00 часов; на выезд за пределы территории г. Орла, Орловской области и на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» по Советскому району г.Орла, куда осужденному необходимо являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Моськина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Срок отбывания наказания Моськину А.Н. исчислять с момента постановки его на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» по Советскому району г.Орла.

Гражданский иск потерпевшего Р. о взыскании с подсудимого Моськина А.Н. в счет возмещения материального ущерба 33318 рублей 88 копеек передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на его удовлетворение.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий И.А.Химичева