статья 285 часть 1, статья 292 часть 1



Дело №***г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 29 июля 2010 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственно обвинителя – Орловского

природоохранного межрайонного прокурора Левочкина А.В.,

подсудимого Безручко Е.И.,

защиты, в лице адвоката «ООКА» Бельского В.А.,

представившего удостоверение №*** и ордер №***н от **.**.****г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Безручко Евгения Ивановича, **.**.**** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, неработающего, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285 ч.1; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безручко Е.И., назначенный приказом руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям №*** от 24.04.2007 на государственную должность федеральной государственной гражданской службы - государственного инспектора отдела государственного ветеринарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которого в соответствии с пп. «д» п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2004 №*** «Вопросы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», п. 10.2 Положения об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, утвержденного приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 09.04.2008 №***, входило проведение мероприятий по надзору за выполнением гражданами ветеринарно-санитарных требований по безопасности продукции животного происхождения, обеспечению выпуска животноводческой продукции, безопасной в ветеринарно-санитарном отношении, обязанный принимать решения при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере ветеринарии, наделенный в соответствии с должностным регламентом, утвержденным руководителем Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям 24.04.2007, Приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 12.04.2005 №*** «О перечне должностных лиц Россельхознадзора и территориальных управлений Россельхознадзора, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях», правом проводить мероприятия по контролю (надзору) в сфере своей компетенции, составлять протоколы об административных правонарушениях, из иной личной заинтересованности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, чем повлек существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

08.12.2009г. в период времени с 11 ч. 00 мин. до 17 ч. 00 мин. в служебном кабинете №*** Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Безручко Е.И. в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №***ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, которые заключаются в контроле и исполнении требований ветеринарного законодательства РФ по предупреждению распространения инфекционных и инвазионных заболеваний с соблюдением Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, составил подложные протоколы об административных правонарушениях, внеся в них заведомо ложные сведения, а именно:

- протокол об административном правонарушении от 25.11.2009 №***, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 25.11.2009 в 11 ч. 20 мин. на рынке пос. ... гр. Ф (с 21.02.2009 в связи со вступлением в брак и изменением фамилии - гр. Е.) торговала молоком сырым коровьим в количестве 3 литров из личного подсобного хозяйства без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении 02.12.2009 №***, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 02.12.2009 в 10 ч. 00 мин. на рынке пос. ... гр. Д торговала яйцами куриными в количестве 25 штук без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении 02.12.2009 №***, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 02.12.2009 в 10 ч. 30 мин. на рынке пос. ... гр. З. торговала яйцами куриными в количестве 30 штук без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении 02.12.2009 №***, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 02.12.2009 в 11 ч. 00 мин. на рынке пос. ... гр. В торговала молоком сырым коровьим в количестве 3 литров без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении 04.12.2009 №***, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 04.12.2009 в 09 ч. 30 мин. на рынке ... области гр. Ш. торговала молоком сырым коровьим в количестве 4,5 литров без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении 04.12.2009 №***, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 04.12.2009 в 10 ч. 00 мин. на рынке ... области гр. Н торговала молоком сырым коровьим в количестве 3 литров без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении 04.12.2009 №***, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 04.12.2009 в 10 ч. 30 мин. на рынке ... области гр. Т торговала яйцами куриными в количестве 30 штук без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении 04.12.2009 №***, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 04.12.2009 в 11 ч. 00 мин. на рынке ... области гр. Б. торговал медом пчелиным в количестве 5 кг без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении 04.12.2009 №***, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 04.12.2009 в 11 ч. 30 мин. на рынке ... области гр. Г. торговал медом пчелиным в количестве 5 кг без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ.

Действуя в рамках преступного умысла, Безручко Е.И. передал указанные подложные протоколы об административных правонарушениях, содержащие заведомо ложные сведения, на рассмотрение заместителю руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Барышникову В.С, который, будучи не осведомленным о преступном умысле Безручко Е.И., вынес постановления по делам об административных правонарушениях: №***№*** от 03.12.2009 в отношении гр. А (правильно - гр. Ф, с 21.02.2009 в связи со вступлением в брак и изменением фамилии - гр. Е.); №*** от 10.12.2009 в отношении гр. Д; №*** от 10.12.2009 в отношении гр. З.; №*** от 10.12.2009 в отношении гр. В; №*** от 10.12.2009 в отношении гр. Ш.; №*** от 10.12.2009 в отношении гр. Н; №*** от 10.12.2009 в отношении гр. Т; №*** от 10.12.2009 в отношении гр. Б.; №*** от 10.12.2009 в отношении гр. Г., в соответствии с которыми в действиях указанных лиц установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, однако они были освобождены от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния и им объявлено устное замечание.

В результате преступных действий Безручко Е.И. причинен значительный моральный вред гр. Е. (гр. Ф), гр. Д, гр. З. (с 28.12.2009 в связи со вступлением в брак и изменением фамилии - гр. К), гр. В, гр. Ш., гр. Н, гр. Т, гр. Б., гр. Г., выразившийся в существенном нарушении их прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которых были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, 08.12.2009г. в период времени с 11 ч. 00 мин. до 11 ч. 30 мин. в служебном кабинете №*** Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Безручко Е.И., имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности - протокол №*** об административном правонарушении от 25.11.2009, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 25.11.2009 в 11 ч. 20 мин. на рынке пос. ... гр. Ф (с 21.02.2009 в связи со вступлением в брак и изменением фамилии - гр. Е.) торговала молоком сырым коровьим в количестве 3 литров из личного подсобного хозяйства без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ, однако последняя освобождена от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния, и ей объявлено устное замечание.

В результате преступных действий Безручко Е.И. причинен значительный моральный вред гр. Е., (гр. Ф), выразившийся в существенном нарушении ее прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, 08.12.2009г. в период времени с 11 ч. 30 мин. до 12 ч. 00 мин. в служебном кабинете №*** Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности - протокол №*** об административном правонарушении от 02.12.2009, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 02.12.2009 в 10 ч. 00 мин. на рынке пос. ... гр. Д торговала яйцами куриными в количестве 25 штук без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ, однако последняя освобождена от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния, и ей объявлено устное замечание.

В результате преступных действий Безручко Е.И. причинен значительный моральный вред гр. Д, выразившийся в существенном нарушении ее прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, 08.12.2009г. в период времени с 12 ч. 00 мин. до 12 ч. 30 мин. в служебном кабинете №*** Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности - протокол №*** об административном правонарушении от 02.12.2009, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 02.12.2009 в 10 ч. 30 мин. на рынке пос. ... гр. З. торговала яйцами куриными в количестве 30 штук без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ, однако последняя освобождена от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния, и ей объявлено устное замечание.

В результате преступных действий Безручко Е.И. причинен значительный моральный вред гр. З. (с 28.12.2009 в связи со вступлением в брак и изменением фамилии -гр. К), выразившийся в существенном нарушении ее прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, 08.12.2009г. в период времени с 12 ч. 30 мин. до 13 ч. 00 мин. в служебном кабинете №*** Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности - протокол №*** об административном правонарушении от 02.12.2009, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 02.12.2009 в 11 ч. 00 мин. на рынке пос. ... гр. В торговала молоком сырым коровьим в количестве 3 литров без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ, однако последняя освобождена от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния, и ей объявлено устное замечание.

В результате преступных действий Безручко Е.И. причинен значительный моральный вред гр. В, выразившийся в существенном нарушении ее прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, 08.12.2009 г. в период времени с 13 ч. 00 мин. до 13 ч. 30 мин. в служебном кабинете №*** Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности - протокол №*** об административном правонарушении от 04.12.2009, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 04.12.2009 в 09 ч. 30 мин. на рынке ... области гр. Ш. торговала молоком сырым коровьим в количестве 4,5 литров без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ, однако последняя освобождена от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния, и ей объявлено устное замечание.

В результате преступных действий Безручко Е.И. причинен значительный моральный вред гр. Ш., выразившийся в существенном нарушении ее прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, 08.12.2009г. в период времени с 13 ч. 30 мин. до 14 ч. 00 мин. в служебном кабинете №*** Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности - протокол №*** об административном правонарушении от 04.12.2009, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 04.12.2009 в 10 ч. 00 мин. на рынке ... области гр. Н торговала молоком сырым коровьим в количестве 3 литров без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ, однако последняя освобождена от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния, и ей объявлено устное замечание.

В результате преступных действий Безручко Е.И. причинен значительный моральный вред гр. Н, выразившийся в существенном нарушении ее прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, 08.12.2009г. в период времени с 14 ч. 30 мин. до 15 ч. 00 мин. в служебном кабинете №*** Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности - протокол №*** об административном правонарушении от 04.12.2009, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 04.12.2009 в 10 ч. 30 мин. на рынке ... области гр. Т торговала яйцами куриными в количестве 30 штук без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ, однако последняя освобождена от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния, и ей объявлено устное замечание.

В результате преступных действий Безручко Е.И. причинен значительный моральный вред гр. Т, выразившийся в существенном нарушении ее прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, 08.12.2009г. в период времени с 15 ч. 30 мин. до 16 ч. 00 мин. в служебном кабинете №*** Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об' административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности - протокол №*** об административном правонарушении от 04.12.2009, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 04.12.2009 в 11 ч. 00 мин. на рынке ... области гр. Б. торговал медом пчелиным в количестве 5 кг без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ, однако последний освобожден от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния, и ему объявлено устное замечание.

В результате преступных действий Безручко Е.И. причинен значительный моральный вред гр. Б., выразившийся в существенном нарушении его прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства,

выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, 08.12.2009г. в период времени с 16 ч. 30 мин. до 17 ч. 00 мин. в служебном кабинете №*** Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности - протокол №*** об административном правонарушении от 04.12.2009, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 04.12.2009 в 11 ч. 30 мин. на рынке ... области гр. Г. торговал медом пчелиным в количестве 5 кг без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ, однако последний освобожден от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния, и ему объявлено устное замечание.

В результате преступных действий Безручко Е.И. причинен значительный моральный вред гр. Г., выразившийся в существенном нарушении его прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии Безручко Е.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Безручко Е.И. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и потерпевших, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Безручко Е.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч.2 ст.292 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Безручко Е.И. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует действия Безручко Евгения Ивановича:

по эпизоду № 1 по ст.285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), - как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизоду № 2 в отношении гр. Е. (гр. Ф) по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизоду № 3 в отношении гр. Д по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизоду № 4 в отношении гр. З. (гр. К) по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизоду № 5 в отношении гр. В по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизоду № 6 в отношении гр. Ш. по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизоду № 7 в отношении гр. Н по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизоду № 8 в отношении гр. Т по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизоду № 9 в отношении гр. Б. по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизоду № 10 в отношении гр. Г. по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Безручко Е.И. совершены умышленные преступные действия, направленные против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, и которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Безручко Е.И. зарегистрирован по адресу ..., ..., ..., ..., ... (т.1,л.д.104), где проживает вместе с женой и сыном (т.1,л.д. 111), жена является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (т.1,л.д. 127, 169), по месту жительства характеризуется положительно, поскольку от соседей на него жалоб не поступало, нарушений общественного порядка за ним замечено не было (т.1,л.д.112), ранее не судим (т.1,л.д. 105), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.1,л.д. 107, 109), имеет положительную характеристику за период работы в колхозе «Прогресс» ... ..., где за достигнутые успехи был награжден почетной грамотой ... и автомобилем ГАЗ-3310 «Волга» (т.1,л.д. 117, 123). Приказом №*** от 24.04.2007г. Безручко Е.И. переведен на государственную должность федеральной государственной гражданской службы государственного инспектора отдела государственного ветеринарного надзора (т.1,л.д.43), согласно Должностному регламенту государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора обязан принимать решения при исполнении своих должностных обязанностей при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере ветеринарии (т.1,л.д. 120), уволен 10.03.2010г. согласно приказу №*** от 09.03.2010г. на основании п. 3 ч.1 ст. 33 ФЗ « О государственной гражданской службе в Российской Федерации» (т.1,л.д. 122), является пенсионером по старости (т.1,л.д. 126).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безручко Е.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает совершение подсудимым преступлений впервые, полное признание Безручко Е.И. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию и расследованию преступлений, а также добровольное возмещение материального и морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшим гр. Е. и гр. Б. (т.3,л.д. 165-166, 167-168).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Безручко Е.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Безручко Е.И., при наличии смягчающих обстоятельств - активного способствование органам следствия раскрытию и расследованию преступлений и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного – совершения Безручко Е.И. десяти умышленных преступлений средней тяжести, данных о личности подсудимого, являющегося пенсионером, при наличии смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о назначении Безручко Е.И. за содеянное наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа в доход государства.

Суд считает, что в условиях назначения указанного вида наказания получат реализацию цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, в виде исправления подсудимого, предупреждения совершения Безручко Е.И. новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

При назначении наказания Безручко Е.И. суд учитывает положения ч.2 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности, совершенных преступных действий, напрямую связанных с должностным положением подсудимого, суд считает необходимым в силу ст.47 УК РФ назначить Безручко Е.И. дополнительное наказания в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы в органах государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Меру процессуального принуждения Безручко Е.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

Гражданских исков по делу нет.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: девять материалов об административных правонарушениях в отношении гр. А, гр. Д, гр. З., гр. В, гр. Ш., гр. Н, гр. Т, гр. Б., гр. Г. - необходимо хранить в материалах уголовного дела; книгу учета протоколов отдела государственного ветеринарного надзора 2 часть (с 18.08.2008г.) на 96 л., книгу учета исходящей корреспонденции отдела государственного ветеринарного надзора №***, книгу учета исходящей корреспонденции отдела государственного ветеринарного надзора №***, папку исходящей корреспонденции (часть 4), папку исходящей корреспонденции (часть 5), хранящиеся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безручко Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. №162-ФЗ); ст.ст. 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2; 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.04.2008г. № 43-ФЗ) и назначить ему наказание:

по эпизоду № 1 по ст.285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), - в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей;

по эпизоду № 2 в отношении гр. Е. (гр. Ф) по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

по эпизоду № 3 в отношении гр. Д по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

по эпизоду № 4 в отношении гр. З. (гр. К) по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

по эпизоду № 5 в отношении гр. В по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

по эпизоду № 6 в отношении гр. Ш. по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

по эпизоду № 7 в отношении гр. Н по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

по эпизоду № 8 в отношении гр. Т по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

по эпизоду № 9 в отношении гр. Б. по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), - в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

по эпизоду № 10 в отношении гр. Г. по ст. 292 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008г. №43-ФЗ), в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Безручко Е.И. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 47 УК РФ применить к Безручко Евгению Ивановичу дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы в органах государственного контроля (надзора) и муниципального контроля сроком на 3 (три) года.

Меру процессуального принуждения Безручко Е.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: девять материалов об административных правонарушениях в отношении гр. Е. (гр. Ф), гр. Д, гр. З., гр. В, гр. Ш., гр. Н, гр. Т, гр. Б., гр. Г.; книгу учета протоколов отдела государственного ветеринарного надзора 2 часть на 96 л., книгу учета исходящей корреспонденции отдела государственного ветеринарного надзора №***, книгу учета исходящей корреспонденции отдела государственного ветеринарного надзора №***, папку исходящей корреспонденции (часть 4), папку исходящей корреспонденции (часть 5), - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Безручко Е.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Безручко Е.И. вправе ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С. Ленков